Туркменистан вполовину сократил количество студентов, выезжающих за рубеж по госпрограммам

Важное

Из-за нестабильной ситуации в мире власти Туркменистана ограничивают количество студентов, которые могут учиться в зарубежных вузах по государственным программам. Есть большая вероятность, что те, кто готов учиться за свой счет вообще не смогут в этом году выехать из страны, сообщают источники «Хроники Туркменистана».

Под нестабильной ситуацией имеются в виду январские события в Казахстане, война в Украине, недавние протесты в Каракалпакстане и эпидемиологическая обстановка.

Количество человек, которых допустят учиться по госпрограммам, сокращено c 4000-5000 человек до 2000. Также урезан список зарубежных учебных заведений, в которых могут обучаться студенты из Туркменистана при поддержке правительства, под которой подразумевается выдача разрешения на выезд и конвертация манатов для оплаты учебы.

Тысячи выпускников школ последних лет и отслуживших в армии молодых людей надеются выехать для получения образования в зарубежных вузах. Однако сотрудникам региональных отделений Минобраза поручено проводить разъяснительную работу с родителями абитуриентов о причинах ограничений. Чиновники также должны объяснить родителям, что данные ограничения временные, и на следующий год ожидается их отмена.

В настоящее время вопрос выезда граждан за рубеж решают комиссии Миграционной службы и МИДа. Отдельные лица могут выехать на лечение, обучение и командировки, если предоставят в эти ведомства документы, подтверждающие необходимость выезда. Но проблема заключается в том, что чиновники рассматривают документы только после получения взятки. В нескольких случаях представители МИД за разрешение на выезд просили $4000.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ад- Туркменистан это симуляция ада тех, кто в прошлой жизни видимо был грешником

Одна поправка: это не симуляция-это объективная реальность

Полностью согласен с вами

истину глаголите
Особенный ад когда пожил (поучился) где то за рубежом и потом возвращается
И тем кто уехал навсегда из ада не легко — адские привычки и адские способности преследуют тебя

Вполне логично. Ведь если человек/его семья в состоянии самостоятельно оплатить учебу за границей, то что он тогда забыл в ТМ? Уедет и обратно никогда не вернется. На данный момент, для обычных граждвн, в ТМ нет никаких перспектив развития ни личностного, ни профессионального. Если ты не из семби представителей местной власти, то делать в этом концлагере нормальному человеку ровно нечего — ни денег, ни прав, ни Интернета, абсолютно никакой свободы, ни нормальных развлечений. Страна скатывается даже не в Средневековье, а прямо в каменный век, к первобытно-общинному строю. Поэтому местные власти предпринимают максимум усилий, чтобы никто из обычных граждан трудоспособного возраста из… Развернуть »

Редактировано 1 год назад Аркадака на гиляку

ну смысл выезжать на учебу. после получения диплома, работу всеравно не найти. нужно выезжать навсегда и потом уже поступать в любой вуз куда хочешь чтобы там остаться, например Германия дает возможность бесплатно учиться, нужно лишь подучить язык. там же можно и работать пока учишься и потом можно там остаться и получить гражданство. а Туркменистан ограничивая свободу своих граждан на передвижение нарушает свою собственную конституцию! не ваше собачье дело куда человек хочет поехать, и все ваши справки и взятки это прямая коррупция. если отменить все эти справки, то и взятки будет некому давать. причина взятки — это кривые правила и законы,… Развернуть »

Редактировано 1 год назад Анонимно

Чтобы получить гражданство Германии, нужно выйти из туркменского гражданства, а это ой как непросто! Впрочем, такое требование есть далеко не во всех странах (но в Германии — есть).

Ну Вы и странные господа каминтаторы ….!без рабов уголовницкая хунта уркадаги погибнет,вот рабы и нужны,и будут нужны всегда,если полит.картинка поменяется,хунта сменится на другую,рабы все равно будут нужны в ТМ!а ваши советы господа каминтаторы бесмыслены,все вот если бы да кабы итд итп

Те кто хочет рабами и чужаками быть где нибудь в Германии могут валить, а мне и на Родине хорошо! Своя земля, свои корни, родственники — что может быть лучше! Лучше быть нищим на Родине чем шахом на чужбине, а вы не то что шахом, вы подстилкой для мусора там не будете! Вон, индусы в омерике живут и 10 лет с семьей ждут грин карты, а если уволят и ты за месяц не найдешь работы, то до свиданья в Индию! Вот и живут в подвешенном состоянии хоть и зарабатывают хорошие деньги!

Правильно говорите, уважаемый Юсуп. Всех отщепенцев выгнать без права въезжать на территорию нашей Родины. Пусть валят. Воздух без отщепенцев чище

Да они сами бы с удовольствием выгнались, да только не особо-то из туркменского концлагеря выпускают. А деньги на взятки за право переехать в более приличные страны есть не у всех.

Получил диплом бакалавра, затем магистр, доктора в конце.получаю 139 штук в год. Купил дом и машину . Жизнь красота

И какая специальность? Зачем надо так долго учиться чтобы зараьатывать 139к?

139 тысяч ФУНТОВ- это классная зарплата

139 штук чего? В какой стране?

В Германии даже к рабам и чужакам лучше отношение, чем в ТМ и рашке — к собственным гражданам.

Вы только представьте смятение и ужас родителей чьи дети не смогут вырваться из этого ада в этом году!!! Крах всем надеждам и мечтам! Ещё один удар по психике людей!!! Постоянный стресс от жизни в этой стране!!! Онкология забита больными!!! Каждый вечер слышать айрын машин, утром идти на чаре, в субботу евар, сдать деньги на портрет, дать взятку гаишнику, заменить стекла на машине, перекрасить машину, доверенность на машину своей жене не сделать, давится в очереди за авиабилетами, ляшками, сахаром, одень маску, сними маску, ребёнок на каникулы несколько лет не может прилететь увидеть родителей, похоронить родителей, давка в ночи в банке перевести… Развернуть »

Выходит что есть.

Мне кажется постепенно будут прикрывать совсем. Студенты либо учатся в другой стране и всеми правдами и неправдами там остаются, либо возвращаются что для власти ещё хуже-они пожили несколько лет в другой стране и знают что может быть не как в ТМ, даже сегодняшняя Россия по сравнению с ТМ небо и земля. Ну и вернувшиеся будут иметь опасные для власти мысли и смелость, так что бердышкам проще вообще никого не выпускать на учебу, ну и что, что в стране не будет ни квалифицированных врачей, ни инженеров, ни кого-либо еще — им-то все равно строят иностранцы и лечат немцы в лучших клиниках,… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме