В Ашхабад прибыла комиссия ЕАГ, которая оценит успешность борьбы Туркменистана с отмыванием денег

Важное

В Ашхабад прибыла специальная команда Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) для проведения взаимной оценки системы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ). 

2 августа детали этой работы министр финансов и экономики Мухамметгельды Сердаров обсудил с исполнительным секретарем ЕАГ Сергеем Тетеруковым, сообщила пресс-служба Минфина Туркменистана.

Министр заверил Тетрукова, что в стране усилена работа по ПОД/ФТ, в том числе при помощи использования современных технологий и цифровых средств.

«Эта работа стала одним из основных направлений нашей национальной системы», – сказал Сердаров и добавил, что президент Сердар Бердымухамедов также уделяет этому вопросу первоочередное внимание.

Сергей Тетеруков поблагодарил министра за содействие в проведении мероприятий по взаимной оценке и приезду экспертов в Туркменистан, а также выразил уверенность, что исход этой работы будет позитивным.

На сайте ЕАГ о встрече не сообщается.

О предстоящем визите представителей ЕАГ в Туркменистан для оценки национальной системы страны сообщалось еще в феврале 2020 года. Тогда планировалось, что визит состоится в сентябре того же года, однако этому помешала пандемия коронавируса.

Отметим, что за несколько месяцев до визита экспертов ЕАГ в Туркменистан о работе по ПОД/ФТ, а также создании различных комиссий по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, перед президентом отчитывался вице-премьер по вопросам экономики Мухамметгулы Мухаммедов. 1 июля он доложил о создании еще одной такой Межведомственной комиссии, которая «поможет успешно решать обязательства, вытекающие из соответствующих международных договоров».

На заседании кабмина 30 июля уже новый курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов отчитался о проведении работы в этом направлении.

Кроме того, ОБСЕ как минимум с 2013 года проводит для туркменских чиновников семинары на тему отмывания денег и финансирования терроризма. Последний такой тренинг прошел в марте.

ЕАГ создана в 2004 году. В нее входят девять государств: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Деятельность Группы направлена на снижение угрозы международного терроризма и обеспечение прозрачности, надежности и безопасности финансовых систем государств и их дальнейшей интеграции в международную инфраструктуру борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. 

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какой смысл оценивать успешность явления, которого не существует в принципе? То же самое, что оценивать права и уровень гражданских свобод жителей ТМ.

Смысл в лёгкости/сложности проведения международных банковских расчётов. Если результат проверки будет неудовлетворительным, то каждый перевод из/в банки Туркменистана будет проверяться на той стороне, что потребует времени (иногда весьма существенного) и предоставления банками Туркменистана дополнительных документов по каждому переводу. Возможен вариант, что и вообще перестанут проводить с ними международные расчёты. Так что проверка нужна. Другое дело, что бОльшей части граждан от неё ни тепло, ни холодно.

Очередные отмыватели решили отмыть не отмываемое?)
Аркаша это выродок от Алабая и обезьяны.

Ну зачем вы так оскорбляете вполне себе неплохих животных? Он скорее продукт безумного генетического эксперимента по скоещиванию пиявки с ланцетником, которому для прикола придали внешний вид, напоминающий человека. Но по уровню мозгового развития – это 100% гибрид пьявки с ланцетником. нНу а его 40-летнему дегенерату-отпрыску повезло еще меньше. На нем похоже природа, пьяная вхлам, отыгралась по полной.

Почему зайчик,котик комплимент,а щенок оскорбление?Может вы знаете ответ и на этот вопрос?Вы-то само совершенство.

Причем здесь это? Мне нравятся все животные и я считаю что сравнивать любое более-менее интеллектуально развитое животное с недосуществом по кличке Аркадаг означает это оскорблять это животное. Алабаи и обезьяны гораздо умнее и благороднее его. Если уж сравнивать с животным, то с каким-то простейшим, у которого интеллекта фактически не наблюдается, благодаря чему оно не оскорбится с таким сравнением. А я не совершенство, у меня хватает недостатков, но я и не тупой кусок г#*на.

Притом это,что люди неблагодарные.Собаку сами приручили, пользуются ей,а потом ее обзывают по-всякому.Где тут ум у людей?

В стране которая занимает первое место в мире по уровню коррупции отчитывается о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма?

Строительство трибуны за 215 млн долларов США через французскую компанию не хотят они обсудить?

Папа я уже знаю что бабки за трибуну ты себе в карман положил. Придется тебе расплатится с казной за свое самоуправство. Так не пойдет. Ты вор!

Евразийцы именно на этой трибуне и собираются выступать (и бухать).

Евразийские игрища – это вообще Эльдорадо коррупционеров. Евразийство выдумали российские имперцы, а они в коррупции толк знают.

А что этот глава этой комиссии с русским именем и фамилией? Они скорее всего ничего не найдут так как минтально рыбак рыбака видит из …..

Европе деньги некуда девать. Видно, газом уже запаслись на зиму.

Так евразийцы – это и есть новая реинкарнация российской империи. Раньше был советский союз.

Не путайте евразийцев с европейцами, омлет с Гамлетом, Иран с Ираком, Алупку с Алуштой, а стоянку с остановкой.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов обсудил с немецкими компаниями строительство электростанций, сокращение выбросов метана, модернизацию Каракумского канала

29 сентября в Берлине после встречи с президентом ФРГ главы стран ЦА, а также Гурбангулы Бердымухамедов провели переговоры с...

Больше по теме