В Туркменистане подготовлено ТЭО строительства опреснительного завода

Важное

На рабочем совещании 8 июня президент Сердар Бердымухамедов поручил курирующему сферу АПК вице-премьеру Аннагелди Язмырадову рассмотреть возможности начала строительства опреснительных установок и подачи воды в Ашхабад из Каспийского моря.

4 августа в газете «Нейтральный Туркменистан» вышла заметка на эту тему, где говорится, что эту идею проработали специалисты Водохозяйственного научно-производственного и проектного института «Türkmensuwylymtaslama» совместно с испанскими коллегами – гидростроителями.

«Исследовалось место прокладки трассы и отводов в поселки и города, определялось количество сопутствующих объектов, узлов в пересечении с объектами другой инфраструктуры, проводились геодезические измерения. На основе полученных данных было составлено технико-экономическое обоснование строительства опреснительного завода, насосных станций с тем, чтобы покрыть растущие нужды в воде Балканского региона и расширяющей свои границы столицы», — пишет газета.

Между тем в Ашхабаде по-прежнему отключают воду. 4 августа с 7.00 до 14.00 воды не было в микрорайонах Парахат, жилмассиве Гаудан и в 11-ом микрорайоне.

Как и во время предыдущих отключений, жителей об этом не предупредили. По какой причине прервалась подача воды впоследствии также не объяснили.

О проблемах с водоснабжением столицы и регионов Туркменистана читайте в статье ХТ «Шаг первый – признание проблемы. Туркменистан озаботился нехваткой воды».

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ТЭО правительственной трибуны для моего папы еще нужно подготовить. А то не понятно на что там 215 млн долларов ушло. Можно 3 аэропорта в Джебеле построить и кредит не брать у арабов.

А разве ашхабад не стоит на берегу каракумканала?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме