Казахстан и Туркменистан построят в Мары элеватор и цех для изготовления мешков

Важное

На рабочем совещании 4 июля курирующий сферу АПК вице-премьер Аннагелди Язмырадов доложил о работе по отправке пшеницы и муки из Казахстана в Афганистан и через него в другие страны, сообщает ТДХ.

В частности, при участии Туркменистана и Казахстана планируется на землях животноводческого хозяйства «Çemenabat» в Серхетабатском этрапе Марыйского велаята построить элеватор для хранения 100 тысяч тонн пшеницы и цех для изготовления мешков. Работы будут выполнены при долевом участии.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что это «будет содействовать развитию отношений между странами региона, в том числе восстановлению экономики Афганистана», и распорядился детально изучить это предложение.

15 февраля 2022 года  тогдашний президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в рамках визита правительственной делегации Казахстана в Туркменистан казахстанская сторона предложила построить на туркмено-афганской границе некий перерабатывающий промышленный комплекс

Он поручил чиновникам изучить предложение и определить место строительства объекта. «Для возведения индустриального комплекса на территории Серхетабатского этрапа Марыйского велаята имеется необходимая инфраструктура, в том числе автомобильные и железные дороги», – добавил Бердымухамедов — старший.

  • 24-25 октября 2021 года состоялся государственный визит президента  Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан по итогам которого он сообщил, что Казахстан готов увеличить поставки в Туркменистан муки и пшеницы. 
  • 12 февраля 2022 года первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр посетил Ашхабад, где обсудил с Гурбангулы Бердымухамедовым и занимавшим тогда пост вице-премьера Сердаром Бердымухамедовым реализацию договоренностей, достигнутых в ходе госвизита главы Казахстана в Туркменистан.

 

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

как же фотошопят его ужасно. почему он еще не крашены волосы

Пару лет назад у одного предпринимателя Туркменистана построившего элеватор на 50 тыс тонн пшеницы и цех по производству мешков для муки отобрали по требованию Гурбангулы. Самого предпринимателя посадили в тюрьму на 15 лет а следом арестовали и посадили на 10 лет его единственного сына, за то что он попробовал лично двести об аресте отца и их всего конфискации имущества или о беспределе в прямом смысле слова. Ни за что не угадаете что было потом — странным образом все конфискованное у этого предпринимателя оказалось в собственности у Шаммы Реджепова. Как вам такой бизнес по туркменски?

Он Нохур тот у которого все отобрали и посадили. Кстати у него были лучшие по качеству и цене вкладные салфетки. Видимо Шаммы решил запастись влажными салфетками что бы подтирать анусы всей семье когда попрут из страны.

Отобрали все. Оставили только теплицы на 5 гектарах, которыми не понятно кто вообще будет управлять после такой расправы. Отцу дали 12 лет кажется по 229 статье. Сыну не понятно что вообще. Он пытался довести до президента что ему солгал зампред по сельскому хозяйству, о том что посевное зерно не пришло под которое было выделено средств для конвертации в валюте, именно якобы за это он и был арестован и посажён в тюрьму. На самом деле зерно стояло на таможне под карантином во время пандемии, это было сделано госкомиссией. Все об этом знали и на таможне и зампред, но Гурбангулы донесли что… Развернуть »

Я еще не миллионер. Однако я мечтал, что если однажды стану мультимиллионером, то вложу деньги в страну и открою несколько заводов, чтобы создать рабочие места для людей. но читая это заставляет задуматься..

Зачем что-то строить надо переквалифицировать существующие здания которые пустуют. Ты остановишься с воровством? Или кончишь как Милошевич и Каддафи

Не указывайте Президенту, что надо делать, ему виднее. Цех безусловно нужен.

Правильно раб мой. Воровать я должен как по часам, а когда я тупой и не знаю на чем ещё воровать то остаётся только строить.

Я, и мой пес чёрный лабрадор Мартын, когда смотрым на все эти падалы нычтожние морды собачьи путына, лакащенко, бардамахамадови, начынается неадекватное, алергыческое, летаргыческое, генетыческое отвращеныя просто, прыходытся обращаттся в центр алергыи за помощью. Моя пра пра бабушка Герда, доктор медицины кардиологии, профессор кардиологыи медицынского универсытета Берлина, говорыт что не смотры, на эты нычтожные подлие, падалы, и их собачьи морды, иначе это может рецидиви вызвать пагубное влыяные на организма моего, и моего пса. Вот как тольку посмотрю на эты Шакальние Собачьи морды путына, бардамахамадови и его отродье нычтожние, начинаеться страшноя аллергыческая реакцыя. Надо как то мне, поменьщее смотреть на эты собачьи… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме