С.Бердымухамедов приказал «не медлить» с вопросом переноса земель на окультуренные территории

Важное

4 июля президент Сердар Бердымухамедов провел рабочее совещание с курирующим сферу АПК вице-премьером Аннагелди Язмырадовым, сообщает госинформагентство ТДХ.

Кроме сбора урожая пшеницы, ухода за посевами хлопка и выращиванием картофеля хяким Ахалского велаята Язмухаммет Гурбанов отчитался об организации переноса посевных площадей с отдаленных территорий в окультуренные зоны велаята. Глава государства «призвал не медлить с решением этого ­вопроса».

Главы других регионов тему переноса земель в своих отчетах не затрагивали, а вот вице-премьер о проводимой в этом направлении работе отчитался. Он также доложил о выполнении поручения по улучшению мелиоративного состояния сельхозугодий, по  рациональному использованию водных ресурсов и обеспечению водоснабжения в стране.

Глава государства приказал в кратчайшие сроки подготовить предложения по повышению культуры земледелия, по подготовке земельного кадастра, отбора высокоурожайных сортов семян и рационального использования воды.

Президент отметил, что к вопросу рационального использования воды следует подходить с учетом достижений современной науки и земледельческих традиций народа. В связи с этим были даны соответствующие указания. Какие именно, ТДХ не сообщает.

Сердар Бердымухамедов также поручил вице-премьеру со всей ответственностью подойти к вопросам переноса земель, повышению культуры земледелия, урожайности почвы, севооборота и вместе с хякимами подготовить конкретные предложения.

Напомним, что поручение о переносе земель на окультуренные территории в целях экономии воды было дано неделю назад – на рабочем совещании 27 июня.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как насчёт переноса мозгов? Готов своими поделится.

Уважаемый Аркадаг — мозговой центр Туркменистана, в одиночку решает сложнейшие задачи. С таким лидером все становятся мозговитыми!

А то шею свернёт? 🙂

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме