ИО президента Туркменистана Бердымухамедов встретился с зампремьера Казахстана

Важное

12 февраля временно исполняющий обязанности президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов1 принял первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра, прибывшего в Ашхабад во главе правительственной делегации, сообщает госинформагентство ТДХ

На встрече рассматривалось сотрудничество в торгово-экономической сфере. Так, в минувшем году, в сравнении с 2020 годом, товарооборот между странами вырос вдвое, пишет ТДХ, однако не указывает точные цифры.

Стороны также обсудили увеличение объемов взаимного товарооборота, стимулирования инвестиционной активности и установления тесных контактов между бизнес-сообществами Туркменистана и Казахстана.

Пресс-служба правительства Казахстана кратко сообщила, что были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сферах.

Роман Скляр также провел отдельные переговоры с заместителями председателя кабинета министров Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым (вице-премьер по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям), Шахымом Абдрахмановым (курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер) и Чары Гылыджовым (вице-премьер по вопросам торговли), «в ходе которых были детально рассмотрены практические меры дальнейшего углубления экономического сотрудничества».

МИД Туркменистана пишет, что чиновники обсудили расширение международных и региональных автомобильных, железнодорожных и морских перевозок с активным привлечением государственного и частного сектора Туркменистана и Казахстана. 

Кроме вице-премьеров, казахский вице-премьер также встретился с руководителями министерств и ведомств Туркменистана, в том числе с хякимом Марыйского велаята.

Туркменские и казахские госСМИ подчеркивали, что входе всех переговоров обсуждалась реализация договоренностей, достигнутых в ходе госвизита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан 24-25 октября 2021 года. Напомним, что тогда главной новостью стала договоренность об увеличении поставок казахской пшеницы в Туркменистан.

Тогда же президенты двух стран решили:

• ускорить подписание Соглашения о поощрении и защите инвестиций, а также создать на границе Мангистауской области и Балканского велаята Специальную зону приграничной торговли с автомобильным грузовым терминалом;

• полноценно загрузить магистрали «Казахстан – Туркменистан – Иран», для чего надо оптимизировать тарифную политику и улучшить условия транспортировки в Казахстане и Туркменистане для стимулирования роста объемов перевозок;

• совместно построить мост через залив Гарабогаз для запуска новой автодороги в направлении Казахстана.

Подробнее об итогах визита читайте по ссылке.

(1) Несмотря на то, что госинформагентство ТДХ и другие туркменские СМИ продолжают называть Гурбангулы Бердымухамедова «президентом», редакция «Хроники Туркменистана» считает, что в соответствии с Избирательным кодексом Туркменистана, бывшего президента следует называть «временным исполняющим обязанности президента» или «ИО президента Туркменистана». Мы будем придерживаться этой нормы до официального объявления имени следующего главы государства.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хроника в своем репертуаре, опять выпендриться решили. Очевидно же что уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич является Президентом и Лидером Нации не только и не столько чисто юридически, но по духу, по своему призванию. Поэтому эта позорная приставка и.о. абсолютно не отражает фактическое положение дел

Самим непривычно, но более странно было бы писать о том, что власти пытаются на сколько это возможно скрытно провести замену, нарушая Конституцию, а потом подыгрывать этому перфомансу, продолжая писать «президент». Избирательный кодекс дает четкое определение нынешней позиции Бердымухамедова.

С уважением.

Кому вы это пишите. Видно же, что все эти выборы сплошь пропитаны нарушением конституции Туркменистана.

дровосек из беломраморной, нам всем понятно что в вашей башке одни опилки! не устану напоминать вам, не отвлекайтесь от основной вашей жизненной задачи- очка сракадага, работайте, нечего тут написывать вашу ерунду!

Очень удивлен нашими братьями казахами, как они могли поставить на должность ЗамПремьера не Элитника, ВысокоГениальные туркменские Элитники НИКОГДА себе не позволят Такого!!!
В человеческом обществе руководит лидер, в стае животных вожак, а в отаре-стаде(Гордом Великом Ни Кем Не Побежденным тУркменистане) ЭЛИТНИК!!!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРкадага Шохрат!!!

Редактировано 2 лет назад за Мир

Роман, ты передал слова Владимира? Про народ. Нас не много, человек 50

Я не просто лидер нации я еще и National sPider

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме