С.Бердымухамедов на каждом совещании с главами регионов приказывает рационально использовать воду 

Важное

26 июля президент Сердар Бердымухамедов провел рабочее совещание с курирующим сферу АПК вице-премьером Аннагелди Язмырадовым и хякимами велаятов, сообщает госинформагентство ТДХ

Главы регионов традиционно отчитались о сборе урожаев зерна и картофеля, а также об уходе за посевами хлопка.

Президент поручил им подготовиться к севу на освободившихся от пшеницы полях, своевременному сбору выращенных урожаев овощной, бахчевой и другой сельхозпродукции, и снабжению ею рынков страны.

Отдельные поручения касались рационального водопользования. Отметим, что с мая, когда глава государства впервые озаботился проблемой нехватки питьевой и поливной воды в стране, этот вопрос поднимается на каждом совещании.

В частности, главам регионов приказано очистить водные бассейны и коллекторы, а также бережно использовать воду при поливе сельхозземель.

Как несколько дней назад сообщили корреспонденты «Хроники Туркменистана», из-за дефицита поливной воды в Лебапском велаяте арендаторы смешивают ее с уже использованной на полях засоленной коллекторной водой.

Подробнее о проблеме нехватки воды и строительстве водохранилищ в Туркменистане читайте в статье ХТ «Шаг первый – признание проблемы. Туркменистан озаботился нехваткой воды». 

Также приказано контролировать строительство различных объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в велаяте в этом году, в частности, нового административного центра Ахалского велаята.

Отдельно главе Балканского велаята приказано обеспечить бесперебойную работу курортной инфраструктуры и организацию досуга отдыхающих в Национальной туристической зоне «Аваза».

Затем вице-премьер доложил о выполнении ранее данных поручений главы государства «об улучшении мелиоративного состояния полей, о рациональном использовании водных ресурсов и о водоснабжении регионов». Подробности отчета ТДХ не приводит, но президент вновь приказал улучшить водоснабжение полей, очищать водохранилища и расширять их объем, а также рационально использовать воду.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если будет засуха то не будет урожая бахчевых. Ждём арбузы и дыни по цене осетрины.

Ну значить скоро будем взятки за воду платить

Последние сообщения

AI: под предлогом национальных традиций в Туркменистане ограничиваются права женщин и девочек

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. Обзорный документ включает в себя...

Больше по теме