Талибы обещают возобновить строительство ТАПИ через четыре месяца

Важное

Пресс-секретарь Министерства горнорудной промышленности и нефти Афганистана Эсматулла Бурхан (Esmatullah Burhan) заявил, что работы по строительству газопровода ТАПИ возобновятся через четыре месяца, передает афганское информагентство Tolo news.

Задержка строительства связана с приобретением земель, по которым будет проложен газопровод. На данный момент осталось получить около 15% от необходимой для начала строительства территории, заявил Бурхан, добавив, что задача будет решена в ближайшее время.

В январе этого года представители «Талибана» (нынешнее правительство Афганистана) посетили Ашхабад и заявили, что строительство ТАПИ планируется возобновить в марте. Однако этого не произошло.

Ранее другие участники проекта неоднократно выражали озабоченность по поводу безопасности газопровода. В ответ на это в феврале 2022 года талибы представили план обеспечения охраны ТАПИ.

В марте участие в проекте приостановил Азиатский банк развития (АБР), который являлся координатором, до тех пор, «пока правительство талибов не признают ООН и крупные экономики мира». Талибы, в свою очередь, заявили, что строительство продолжится и без АБР.

В апреле, во время визита в Туркменистан, президент Индии снова поднял вопрос безопасности ТАПИ. Туркменская сторона пообещала изучить предложения Индии по обеспечению сохранности газопровода путем интеграции «принципов ведения бизнеса».

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не плохая идея, и если построить ветку от ТКМ в Европу можно будет героин прям по трубе толкать из Афгана в Европу

И это будет дешевле и удобнее для потребителей. По дороге никто не украдёт.

Туркмены — нация величайшая и нароктики нам не нужны, никто не употребляет у нас. Здоровья нации — приоретит для международного Аркадага.

и мосты они могут строитьЮ и элитки

За ваши детки мы не одну трубу построим и много газа получим. Бесплатно. Если не хотите что бы мы переселились к вам.

Супер-Сердар быстро этих олухов на место поставит и будут по струйке ходить и построят все что обещали, сами. Наш крутои Президент с талибами не церемонится особо

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме