Министр обороны рассказал об улучшении условий жизни солдат, а Радио «Азатлык» — о взятках за службу в безопасных частях

Важное

31 мая президент Сердар Бердымухамедов провел заседание Государственного совета безопасности по итогам работы силовых ведомств за пять месяцев 2022 года, сообщает госинформагентство ТДХ

Деталей докладов членов Совбеза ТДХ не приводит, лишь поверхностно затрагивая обсуждаемые вопросы.

После отчета министра обороны Бегенча Гундогдыева, который рассказал о военной реформе и создании надлежащих условий для службы и быта солдат и офицеров, глава государства поручил контролировать вопросы увольнения военнослужащих в запас и весеннего призыва (проводится с 1 апреля по 30 июня), а также подготовиться к военному параду в честь Дня независимости (27 сентября).

Между тем 27 мая Радио «Азатлык» сообщило, что во время призыва родители стараются отправить детей в более безопасные воинские части. Чтобы собрать необходимую для взятки сумму, а также финансово поддерживать детей во время службы многим приходится занимать деньги или продавать имущество.

По информации издания, дети чиновников и влиятельных людей служат в расположенной в Чули «блатной» спецчасти охраны президента. Там меньше дедовщины, солдат не забирают на сбор хлопка и уборку улиц, а питание лучше, чем в областных и даже столичных частях.

Затем генпрокурор Батыр Атдаев отчитался о выполнении ранее данных президентом поручений, в том числе по повышению квалификации сотрудников. В ответ Сердар Бердымухамедов приказал применять эффективные меры прокурорского воздействия и контролировать исполнение законов.

Министр внутренних дел Мухаммет Хыдыров доложил о результатах проведенной с начала 2022 года работы по профилактике нарушений, по соблюдению в стране требований пожарной безопасности, а также по регулированию транспортного потока в столице и велаятах и соблюдению правил дорожного движения.

Президент поручил чиновнику контролировать вопросы обеспечения противопожарной безопасности, особенно в летний период; для выполнения своих обязанностей использовать передовые технологии, внедрять цифровую систему и повышать профессионализм сотрудников МВД.

Контроль за ситуацией на дорогах власти усилили после заседания Совбеза 6 апреля, на котором президент уволил главу МВД Овездурды Ходжаныязова за нарушения ППД водителями в Ашхабаде. На заседании Совбеза 5 мая новому министру внутренних дел было приказано в сжатые сроки «устранить допускаемые при соблюдении ПДД недочеты». После этого Служба дорожного надзора полиции ужесточила в Ашхабаде контроль за соблюдением ПДД, а жители столицы получили СМС с просьбой соблюдать скоростной режим и правила перехода улиц. Эта Служба также отправляла на штрафстоянки в Ашхабаде автомобили с зелеными номерами, оформленные на юрлица, и вновь устроила облаву на частных таксистов.

Начальник Государственной пограничной службы Язгелди Нурыев доложил о работе по усилению дисциплины, боевой и гуманитарной подготовки служащих Погранвойск. В день проведения Совбеза издание Тurkmen news сообщило, что в середине мая на границе Туркменистана с Казахстаном произошел конфликт двух туркменских военнослужащих. Один солдат ударил другого в грудь, в результате которого пострадавший умер. Расследованием дела занимается военная прокуратура из Ашхабада. 

Завершая заседание, президент отметил, что приоритетом для государства является забота о военнослужащих и членах их семей, а работы по повышению их благосостояния, улучшению социально-бытовых условий и созданию возможностей для службы и отдыха будут продолжены.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сердар задумчив — герой-Президент полон великих мыслий и чаяний об улучшении жизни Туркменского народа, дорожит Сердар нами, а мы им.

И вы мной дорожите. Если мой сынок Керимка придет он вас на стейки рубить будет. Такой вот он мясоед людоед.

Генеральный прокурор Батыр Атдаев первый коррупционер в моем ряду осуществляющий методы прокурорского реагирования и воздействия в целях личного обогащения и сбора подати для нашей семьи. Уволить я его не могу, он носит папе полные чемоданы с баблом. Так что рабы терпите и смиритесь.

Хм, какие могут быть в нейтральном Туркменистане опасные для срочной службы места?
А взятки берут во всех военкоматах бывшего СССР. Например, служба на Авроре обойдется родителям примерно в 10 косых зелени.

Мой фюрер я отобрал все машины у предпринимателей. Загнал на штраф стоянки для пополнения казны и собрал хороший куш взяток что бы их выпустить. Буду и дальше верой и правдой служить семье моего покровителя Аркадага.

Ну не надо так подставлять своего хозяина, он же тебя завтра пустит в расход как виновного. Всё таки он же гарант конституции (на бумаге), ты своими топорскими методами жить и думать недаешь людям, ты не думаешь что изощрённые методы приведут в конце концов с сокращению автомобилистов и в целом граждан, понимаю задание у тебя собрать бобла на Ахал сити но в конце ты будешь крайним имей в виду Мужиков десять лет сидел и сейчас сидит 🙂

Величайший Аркадаг проиструктировал Сердара развивать наши военную отрасль на беспрецендентных уровнях — это действительно приоритет для Президента и его начинания нужно поддерживать!

Развиваем военный потенциал нашей могучей державы благодаря незаминонимому Сердару Мяликгулиевичу! Сердара шохрат!

Гурбангулыевичу.

Россия спаси

Спаси от кого? Туркмены счастливы живить в великой стране и Сердар укрепляет нашу армию, ура.

Пускай для начала целый состав с трупами мальчишек 2000 г рождения заберут из Украины. Своих солдат кидает РаССия как пушечное мясо

Трупы там только уркианские, да и страна эта — уркиана, скоро прекратит свое существование.

Улучшается наша страна и армию необходимо поддерживать всеми средствами, много кто хочет покуситься на богатства нашего народа! Уважаемый Сердар понимает это и с дозволения Аркадага начинает рост армии.

Наша армия голодна и боса. К сожалению моя семья обглодала все что есть в ней. Но для подавления рабов ее хватит. Конечно если Владимир Владимирович припрется со своим русским миром то защищать меня не станут.

Все правильно делает наш Сердар стальная хватка, огромный ум нашего Президента позволяет ему алдекватно оценивать текущее состояним дел и выдвигть новые парадигмы ращвития.

Как надоели эти комментаторы завистники, днем и ночью строчат свои лживые комментарии о своей неудавшейся жизни!

Помните как в Ниязовские время военные билеты продавали как пирожки??

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме