В Туркменистане установят памятник коню Гурбангулы Бердымухамедова

Важное

В Ахалском велаяте построят монумент со статуей «знаменитого скакуна Акхана», сообщило 22 мая госинформагентство ТДХ.

Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов «для приумножения славы ахалтекинских скакунов – нацио­нальной гордости народа».

Документом предписано начать строительство памятника в мае и закончить — в декабре.

О коне по кличке Акхан госСМИ начали писать в 2017 году, когда всадник верхом на Акхане 17 сентября зажег факел на церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В 2018 году конь прошел на дыбах дистанцию в 10 метров за 4,19 секунды и обновил мировой рекорд в этой номинации. 

22 марта 2021 года президенту Гурбангулы Бердымухамедову сообщили о рождении первого жеребенка у Акхана, сейисованием которого занимался лично президент. В честь 140-летия столицы жеребенок получил кличку Ашхабад. В июле 2021 года глава государства открыл здание Белой юрты в Балканабате, где для него устроили концерт, на котором выступила группа наездников «Galkynyş», которой президент подарил Акхана.

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это уникально! Сам охренел когда прочёл на своём iPad эти новости стоя в конюшне.
Памятник мне за мое достижение.

Нужно ещё памятник чореку и буханке хлеба поставить за их отсутствие. Потому что все бабки ушли на памятники мне и кровавому диктатору.

Отец, меня всегда интересовало… А зачем у тебя в шкафу резиновый конь стоит? Может стоит делать его копии и продавать по всему миру, чтобы усилить наш бизнес.

Откуда вам знать что в шкафу у международного Отца Нации? Забота о Туркменах — его главный вызов.

Надеюсь скоро снесут все памятники, при уничтожении культа личности в ТМ

Никто памятников дорогущему Аркадагу трогать безусловно не будет. Аркадаг — достояние Туркменистана.

нахрен он нужен? очередное расточительство казны! пятьсот тыщ памятников по всей стране, страна-кладбище, страна дураков!

А мне когда памятник поставят?

Как Калигула.
Если он прикажет,что скакун будет заседать в Халк Маслахаты,остальные лизуны и им подобные что скажут?

Лизать будут

Мне кажется, надо предложить трудящимся поддержать это великое начинание во славу родины ахалтекинцев и отчислить по 100 манат на строительство этого монумента. А жители Лебапского велаята пусть сбросятся по 150 манат в благодарность за неустанное внимание к ним всенародно любимого и уважаемого Аркадага.

Ты сам хоть манат перевел? Или только умеешь языком чесать? Товарищ умник, ты лучше пойди в села отнеси хоть манат, хоть 5, помоги нуждающимся? Товарищ диванный аналитик

В сёлах нуждающихся нет, ибо благодаря неустанным заботам всенародно любимого и уважаемого Аркадага тучны туркменские нивы, обильны урожаи овощей и бахчевых, огромны стада скота. Каждый двор наполняется многоголосьем домашней птицы…

Смешно

Правильно этому Гурбангулы коню давно памятник нужен.

Тысяча! Извинений! В заголовок вкралась ошибка, должно быть » КОНЮ-ГУРБАНГУЛУ БЕРДЫМУХАМЕДОВУ»

Немедленно вручить президенту ключи от новой лексус а коню.полугодовой паек комбикорма а помощников конеыода в овадан депе

Несчастний народ этуй Богом трыжды проклятуй, Богом 7 раз забитуй недострани туркманыстан, сыстемно недоедайют, сыстемну голодние, а эти нычтожества ставять статуй без породным эщекам лошадыннуй породы, от голода в прыгороде Ажгабыт населенное Бызмеын люди убивайют кошек и собак, а сельскуй местносты, уже дыких Ослов мясо используйют как продукт питаныя, хотя такых же эщыеков мясо едят все начиная от Китая и юго восточнуй Азыи, в этом нет нечего постиднуго, голод не мать рудная. Вместо того,чтоби досыта от дущы сердечну накормить народ, больщее нет другых проблемер,как разукращивать изваяные эщекамы прылюдные места.

Знаете, лучше бы памятник был с достопочтенным Аркадагом, как всадник он на коне скочет, но просто конь тоже хорош спору нет! Наш великий Президент улучшает жизнь с Туркмен с каждым днем, и памятник коню необходим!

Гораздо прикольнее будет поместить аркасрака под конем. Тогда народ пришел бы поглазеть как хорош конь

тот самый конь который скинул гурбанку ? )

Правильно. Увековечиваем память любимцев международного Отца Нации!

Скоро переплюнет Калигулу и назначит коня в совет старейшин!

Вы никогда не поумнеете… Сами поддерживаете этот тупизм и все развалив вы бежите в другие страны. Бедные… Живите спокойно пожалуйста у себя уже в золотом раю, плиз

Пердымухамедов лично *** лошадь и жеребёнок появился??)))
Вот же новость.
За Мир, Сторонник Зоофила, слышали , ваш Презик лошадь отжарил))))

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме