ОБСЕ проводит тренинги для модернизации журналистского образования в Туркменистане

Важное

24-27 мая Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал онлайн-курс лекций по цифровой журналистике «для оказания содействия в процессе модернизации журналистского образования в Туркменистане», сообщает пресс-служба организации.  

В четырехдневном курсе приняли участие студенты-журналисты и преподаватели Института международных отношений МИД, Туркменского государственного университета имени Магтымгулы и Международного университета гуманитарных наук и развития Туркменистана. 

Эксперт из Великобритании рассказал про цифровое информационное пространство и ценности онлайн-новостей, а также про подготовку репортажей для онлайн-СМИ.

Участников лекций также ознакомили с основами дата-журналистики, инфографики и мобильной журналистики. Кроме того, обсуждались вопросы этики в цифровом пространстве и диффамации, а также защита частной жизни и персональных данных.

«Онлайн-СМИ создают условия для большего многообразия и плюрализма, а Интернет приносит существенную пользу, в частности, развивая образование, экономику и права человека, в том числе свободу искать, производить, получать и распространять информацию», — сказал исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде Руне Кастберг.

Мероприятие также включало сессию о методологии преподавания современной цифровой журналистики для преподавателей факультетов журналистики.

Отметим, что Центр ОБСЕ в Ашхабаде регулярно проводит тренинги для журналистов Туркменистана, однако это практически никак не сказывается на свободе слова и качестве новостных материалов, которые в основном являются перепечатками сообщений государственных пресс-служб. В июне 2020 года Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал онлайн-презентацию рекомендаций экспертов по цифровой трансформации печатных СМИ в Туркменистане

13 мая президент Сердар Бердымухамедов провел заседание кабмина на тему цифровизации Туркменистана. Несмотря на положительные отчеты всех вице-премьеров он остался недоволен проводимой в этой сфере работой, которая ведется не на должном уровне. Курирующий внедрение цифровых систем Мамметхан Чакыев получил выговор. 

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Демократия демократией а распил бюджетных средств ОБСЕ на тренингах по расписанию.

в Туркменистане нет журналистики и журналистов.
кому они тренинги проводят?

Вся отрасль сейчас активно развивается действиями энергичного Сердара Мяликгулиевича, ну и уважаемейший международный Аркадаг содействует развитию журналистики как нельзя кстати!

*** прекрати искажать мое отчество. Мое отца звать Гурбангулы, следовательно я Гурбангулыевич.

Да конечно. Мой глубокоуважаемый покровитель Сердар Членгулыевич.

Великолепные новости. Надо сотрудничать нашей Родине с ОБСЕ во имя мира во всем мире

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме