В Туркменистане населению предложили пожертвовать деньги на строительство мечетей

Важное

На рабочем совещании 3 мая президент Сердар Бердымухамедов одобрил предложения хякимов велаятов, озвученные по «пожеланиям населения», о строительстве в административных центрах областей мечетей и помещений для садака.

31 мая в газете «Нейтральный Туркменистан» опубликовали объявление от Управления муфтия Туркменистана о благотворительном сборе денег на их строительство. Для этого открыт специальный счет в Государственном коммерческом банке «Türkmenistan».

Мечети будут построены:

• в административном центре Ахалского велаята городе Анау;

• в городе Хазар Балканского велаята;

• в этрапе Рухубелент Дашогузского велаята;

• в этрапе Довлетли Лебапского веалята;

• в городе Шатлык Огузханского этрапа Марыйского велаята.

В ноябре 2020 года президент Гурбангулы Бердымухамедов открыл в городе Балканабат Балканского велаята главную мечеть региона. Тогда ТДХ сообщало, что за последние годы в стране открылись четыре новые мечети: главные мечети Марыйского (2009 год) и Дашогузского велаятов (2015 год), мечеть в ашхабадском микрорайоне «Парахат-7» (2018 год) и главная мечеть Лебапского велаята (2020 год).

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отрадно, что семена благочестия, посеянные всенародно любимым и уважаемым хаджи Аркадагом через бесценные литературные сокровища дали свои обильные плоды!
Мне кажется, каждый гражданин просто обязан внести на это счёт не менее двух своих месячных зарплат, а дайхане — не менее трети дохода от продажи государству тучного урожая.

Очередная попытка легитимация нынешней власти с помощью религии… Но истинный мусульманин никогда не будет брать деньги из государственной казны чтобы украсть деньги на строительстве памятнику дутару, дыни, собаки и коню. Воровство в Исламе является тяжким грехом и наказывается через отрубание частей тела. Чего искренне им желаем

Редактировано 1 год назад Анонимно

В чем необходимость этих мечетей,объясните?

Жертвуйте рабы. Это вам нужно. Я не собираюсь тратить на это из казны, там для нашей семьи и так мало.

а разве так не дают пожертвования? в чем смысл?

Хахаха. Скинутся именно те, кому запрещён вход в те самые мечети — бюджетники.

Благодатные новости. Я свою зарплату полностью пожертвую. Если Великий Сердар попросит то и детей отдам на строительство мечетей без оплаты

а дети зачем на строительнво этих мечетей где повесят портреты презика? это правильно ли?

Очень хорошие новости. Я уже скинулся!

Благодать

С какого этажа?

я стал атеистом из-за вас

Хоть какая-то польза от «них» 🙂

Я тут подумал, что нужно создать новую религию — Аркадагство и обязать законом изучать в мечетях мои священные писания. Кстати, скоро мой титул станет еще величавее и он будет звучать так: Герой-Аркадаг Император Центральной Азии волей центральноазиатского народа, объединенного в национальную политическую партию.

Я уже не верю

Вот харамское государство! Веры нет, а мечети строят, и даже при этом стараются залезть людям в карман. Он наверное скоро так все объекты в стране начнёт строить. Люди будут скидываться на строительство больниц, школ, детсадов и пр. Зачем ему гос. средства тратить когда можно все сразу украсть.

что жертвовать при зарплатках 50$ ?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме