Цифровизация в Ашхабаде: проезд в автобусах теперь можно оплатить банковской картой

Важное

Прошедшее 13 мая заседание кабмина было посвящено внедрению цифровых систем управления в Туркменистане. После отчетов всех вице-премьеров президент Сердар Бердымухамедов остался недоволен работой правительства по цифровизации, заявив, что работы в стране ведутся не на должном уровне. Курирующий внедрение цифровых систем Мамметхан Чакыев получил выговор. 

Затем уже на совещании 16 мая глава государства поручил цифровизировать хякимлики регионов. 

Уже на следующий день, 17 мая, «Туркменистан: золотой век» написал о работе по «цифровизации городского транспорта и повышению качества поездок для пассажиров».

В рамках этих мероприятий проезд в городском общественном транспорте Ашхабада теперь можно оплатить банковскими картами «Altyn asyr» и «Maşgala», говорится в новостной заметке.

Издание напоминает, что ранее Агентство «Туркменавтоулаглары» и Ашхабадское автотранспортное предприятие разработали мобильное приложение «Duralga», предоставляющее информацию о городском транспорте.

Цифровизацией Туркменистана власти занимаются с 2019 года. Однако эта работа в основном заключается в создании сайтов ведомств (что и подтвердило данное заседание кабмина). Например, 25 февраля секретарь Совбеза Чарымырат Аманов рассказал тогдашнему президенту Гурбангулы Бердымухамедову о цифровых услугах, которые оказывает Государственная миграционная служба. Оказалось, что ведомство запустило сайт, на котором можно встать в электронную очередь для получения биометрического паспорта. О запуске сайта в своем отчете работы за 2021 год четыре раза упомянул Аппарат Омбудсмена. 

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я что то не понял что там Рашид записывает. Он же министр МИД, тоже хочет примазаться к воплощению моих гениальных идей по оплате услуг проезда в автобусе.

Папа, ты зачем своей кредиткой безлимитной светишь! Рашид все данные с нее переписал себе!

Уже давно пользуюсь DURALGA, очень удобно! Теперь и картой можно платить! Спасибо Сердару!

🙂

За что? Это его обязанность

Казаться, а не быть! — наш девиз
Слава Аркадагу, отцу и его сыночку

Шёл 2022 год. Туркменистан пафосно объявил, что оплатить проезд в автобусе можно банковской карточкой! Эй, писака, который не может забыть комментарий человека, а вернее его стёб. Чел стебался над вами, когда описывал как он смартфоном расплачивается в шестерочке за продукты. Забыв добавить,что в РФ в любом сельском автобусе оплата может быть через карту. У вас автобусы между сёлами последний раз ходили при ТССР. Мне вот тоже хотелось спросить? Новый хайван цифровизацией занялся. Двадцать третий раз будете объявлять тендер на разработку сайта вашей авиакомпании? Билеты когда на нём можно будет купить онлайн, зарегистрироваться, место в самолёте выбрать? В 2044 году? Прежде… Развернуть »

чего ты совок нахваливаешь ? его давно нет и не будет ! теперь все отдельные страны никто помогать не будет какой смысл ? всем у кого мозги есть давно надо сваливать из тм. но поверь рфия та ещё дыра недалеко от тм скоро будет по уровню жизни,я сам здесь живу и паспорт получил в 2012, сначало было неплохо до 2014 курс был 35 за бакс до бесполезного крыма и бомбаса.теперь всё хуже и хуже

Пример раши не совсем удачный.Раша после путлеровских авантюр погружается в ***.И выберется из неё очень не скоро.Туда ей и дорога.Вслед за «Москвой»

не дождетесь! Россия прекрасна

Цифроввизация методами Аркадага — вперед в будущее вместе с любимым Отцом Нации!

Пока что точно можно сказать, что в Туркменистане есть один автобус, в котором (о чудо!) можно расплатиться банковской картой. Ведь нигде в мире такого нет! Вообще не удивлюсь если выяснится, что при оплате банковской картой будет взиматься дополнительная комиссия. И кстати довольно забавно, что даже когда вопрос касается цифровизации, чиновники нижнего уровня все равно стоят с бумажными блокнотами/тетрадями — прямо как в КНДР) Могли бы хотя бы планшеты/смартфоны использовать — чтоб хотя бы какая-то маленькая иллюзия прогресса была. Но впрочем, когда во главе страны стоит полный дегенерат, а подчиненные ему подстать — то про логику и здравый смысл можно забыть.

Редактировано 1 год назад Аркадака на гиляку

Привет всем завистникам! Теперь что скажете, это только начало массовой цифровизации, скоро будет единый портал гос услуг не хуже чем в Эстонии!

15 лет назад вроде папа ныне действующего генетического мусора делал тоже самое. Как в Эстонии с тех пор не стало, за то каждый раз какую нибудь дикость называют как в Туркмении. Это единственное достижение.

Коллега а когда мы сможем оплачивать картой в платных туалетах? А то при входе портреты нашего покровителя висят а цифровизация туда так и не пришла.

а в эстонии он более 20 лет.

По-преднему коьесо изобретаете?

хорошая шутка…сравнил нищий забитый тм и европейскую эстонию.до уровня узбеков хотя бы дотянитесь

Скоро понятие растяжимое.Когда я жил в ТМ обещали что в ТМ будет как в Кувейте .Вот только не говорили когда.

Скоро понятие растяжимое.Когда я жил в ТМ обещали что в ТМ будет как в Кувейте .Вот только не говорили когда.

теперь 2 дибила на шеи туркмен

В Иране не то что картой расплачиваются а все финансовые операции проводят со смартфона.

В Иране несменяемая власть, технологическая отсталость, инфляция 40%, нищее население. Все тоже самое, что и в Туркменистане. Не знаю, для каких дебилов сказки про «финансовые операции со смартфона» в Иране

Завидуете, соседи?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме