Вслед за «Туркменгазом» и «Туркменгеологией» многомиллионный кредит выделен «Туркменнефти»

Важное

8 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее совещание, сообщает госинформагентство ТДХ.

Курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Шахым Абдрахманов «сообщил о больших успехах отрасли, достигнутых благодаря эффективной реализации энергетической политики президента»

В ответ глава государства сообщил о решении выделить свыше 250 миллионов манатов ($71,4 млн по госкурсу или $12,5 млн по актуальному курсу «черного рынка») на развитие Государственного концерна «Туркменнефть».

Согласно документу, Центральному банку предписано выделить кредитные средства Акционерно-коммерческому банку «Türkmenbaşy» для кредитования Госконцерна «Türkmennebit» с целью финансирования запланированных работ по увеличению объемов добычи нефти за счет разведки и освоения нефтегазовых месторождений.

Размер выделенного «Туркменнефти» кредита оказался больше, чем кредиты «Туркменгазу» и «Туркменгеологии» вместе взятые. На рабочем совещании 26 января Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о выделении инвестиционных средств в размере 159 миллионов 530 тысяч 900 манатов ($45,58 млн / $7,6 млн) – «Туркменгазу» и 75 миллионов манатов ($21,43 млн / $3,6 млн) – «Туркменгеологии». В сумме эти инвестиции составили 234.530.900 манатов.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Во всем мире корпорации, концерны или компании в данной отрасли даже не будучи естественными монополистами как ГК «Туркменнефть» или ГК «Туркменгаз» являются прибыльными, даже когда цена за баррель на добываемое ими сырье опускается до уровня ниже стоимости китайского унитаза, а тут идет попытка финансирования этих естественных монополистов, в период когда цена на сырье бьет все мировые рекорды. Удручает во всем этом один очень не заметный, но крайне важный факт, кредитование осуществляется не за счет привлечения зарубежных инвестиций или неких партнерских программ в виде капитальных вложений с зарубежными компаниями, как об этом часто пишут про государственные СМИ, а посредством прямого указания… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме