Полицейские требуют от владельцев частных магазинов Ашхабада убрать из продажи сигареты (дополнено)

Важное

20 февраля полицейские и чиновники из ашхабадского хякимлика начали обходить частные магазины и требовать от продавцов прекратить продажу сигарет и табака, в противном случае угрожая оштрафовать владельцев на 600 манатов, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Сейчас сигареты в столичных магазинах продают только из-под прилавка. В некоторых стоимость пачки сигарет поднялась с 60 до 200 манатов ($57 по госкурсу или $12 по курсу «черного рынка»).

В госмагазинах сигареты также исчезли из продажи.

Проверки начались после того, как 18 февраля вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Сапардурды Тойлыев доложил ИО президента Гурбангулы Бердымухамедову о разработке программы, в результате которой Туркменистан к 2025 году должен стать страной, свободной от табака.

В Туркменистане регулярно возникают перебои с поставками сигарет, которые начались после того, как в 2016 году была введена госмонополия на их продажу. Продавать сигареты в частных магазинах законодательно запрещено, но несмотря на это их можно открыто купить в любой торговой точке.

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ахахахаха идиоты

Я тоже так подумал, это бизнес нашей семьи а они думают что его прикроют. Дядя видимо охренел когда услышал такое от Сапардурды Тойлыева. Шаммы я сейчас не в стране но ты съезди к этому умалишенному и поставь его в позу членистоногого. И за одно от меня вставь ему сигару в выходное отверстие.

Пожалуйста напишите о тех студентах, которые застряли в Украине уже 2 года и которых нужно эвакуировать, опубликуйте снимки со спутника — на границе Украины стоят танки и истребители наготове. Нужно вытаскивать наших детей, или хотяб выдать действительные паспорта чтобы они могли поехать куда-то. Родители не простят детские жертвы!

путинским отпускничкам без нашивок это адресуй…

Может украинским бандеровцам

Действительно, ХТ пора бы присоединиться к раздуванию военной истерии

Пригожинский любитель мыса Идиокапас, Украину покрошили на мелкие кусочки. Насильно мил не будешь, Украина хочет быть в Европе а не в Азиопе или ***

Прикажи дуракам молиться…

Менты уже давно рамсы попутали. Их нужно резать сразу после МНБшников, но до прокуроров.

И на то она и полыцыя, и правыльно делают, что убырают и гоняют кто продаеть сыгаретерс и алкоголизм без лецензыы. Не в одном маркет тут Берлинер, да и всей цивилызованнуй, демократыческуй Европи, не продают свободно табачный изделыя и алкоголык, все должно быть закрыто и под контрольну, сколько от пьяныц и куряк умырает людей ужасние цифры статыстыке. Пора и честь знать, пора все бросаеть, а то обкурылись, и обо полысь никотыном и отравляющым алкоголызмом, что меру не знаю, потерялы чувства реальносты и берега, дворовие субакы, и еще хватает наглосты, без породние Бобикы, лаять на меня, породыстую, умную, прылычныю нымецкую овчаркы. Я… Развернуть »

Вы же породистая, благородная, голубых кровей,чисто кровная немецкая овчарка Рекс. Гаф гаф гаф гаф гаф

Мы очень вас боимся уважаемая овчарка, не надо на нас лаять , пожалуйста) а то, мы возьмём и нашего алабая на вас натравим. Тогда от вас ничего не останется, а без вас скучно здесь.

Вот оны подбежалы Тузыки и Бобыки, с вырваннымы, ободраннымы, обваренные кипятком, без клока шерсты, и меня напугать хотять, своимы беспородними собакамы, которих сытемно бьют, гоняют, без правних и свобод, и без демократыи живущые в рабстве, стоя то, на ногох не могут от голоду сыстемного, ветром сдувайет от недоеданыя, умырающие лебеды, и еще хватаеть наглосты и безстыдносты, справыытся с сытный, умной, ухоженнуй, холеннуй, откормленнуй, благородной,уважаемуй прылычний немецкуй породыстой овчаркы. Хорошо смеется тот, кто смеется последним,посмотрим кто потом обсмеют.

Цигараттен нихт раухен. Слава Аркадагу!

Нашего немца не с кем нельзя спутать, это все проделки мелочных и подлых спецслужб Туркмении, видимо застал вас немец своими комментариями…

В НТ частные магазины есть? Когда читаешь новости, ощущение что частного там ничего нет, кроме наверное пекарни). Откуда они товар везут? Страна закрыта, таможня обдирает только так

Взятки даёшь таможенникам и они любой товар тебе пропустят, кроме наркоты. Хотя даже это возможно если есть связи. Мы это все знаем, но так как являемся позорными трусливыми шакалами, которые лижут одно место диктатору за кусок хлеба, не говорим об этом, вместо этого несём всякую чушь про то что у нас в стране все отлично.

Редактировано 2 лет назад Сторонник Президента

Пиши от своего имени, раб

дебилы, навязывать людям в быту, что им можно , а что нельзя — верх идиотизма. Кто не хочет, того не заставишь курить или пить , Лучше бы запретил родственные браки, народ деградирует и физически и психически. Долбень тупой.

В моей семье родственные браки.

Да у бердымухи вся семейка погрязла в инцесте. Как же он запретит это?

Статья 20 Семейного кодекса Туркменистана запрещает родственные браки вообще то.

Спорим что за взятку что хочем можно в Тюрьманистане.

Перебои с сигаретами — давайте их запретим, перебои с мясом — тоже запретить, толко с идиотами, ворами и взяточниками перебоев нет.

а презервативы под запретом?
почему водку продают, это же харам посильнее сигарет

Водку сам подишах пьёт вот поэтому не запрещают. Это не страна это дурдом.

Давно пора. Пусть весь мир берет пример с ТМ

хуже пожелания не придумать)) чем брать пример с нищей диктаторской дыры)))

Страшен, ехай на курорт в Ньяуи, а то задолбал уже всех тут..

Так и уйдите с сайта, товарищ, если Вам не нравятся альтернативные мнения

ахаха

Бойся Аллаха не ври людям. В Тюрьманистане тяжело выжить. Все доживают свою жизнь.

Проклятая страна со своим беззаконием. Когда уже её сотрут с лица земли.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме