Представители туркменской оппозиции объявили о намерениях участвовать в выборах президента

Важное

В Туркменистане продолжается регистрация кандидатов в президенты. По информации госинформагентства ТДХ, 16 февраля ЦИК зарегистрировал кандидатуру заместителя хякима Марыйского велаята Агаджана Бекмырадова, выдвинутого накануне от Аграрной партии.

О своем желании участвовать в выборах президента Туркменистана объявили и представители туркменской оппозиции за рубежом.

О намерении провести альтернативные выборы и электронное голосование заявил известный в Туркменистане коннозаводчик и бывший политзаключенный Гельды Кяризов. На данный момент он является членом правозащитной организации «Права и Свободы Граждан Туркменистана».

Каким образом планируется провести голосование, пока неясно. «Мы сейчас работаем над поиском безопасной  программы, обеспечивающей безопасность нашему электорату», — говорится в заявлении Кяризова.

Ознакомиться с биографией кандидата можно на сайте Turkmenyurt.

Как сообщает Радио «Азатлык», также поучаствовать в выборах намерен глава оппозиционного движения «Демократический выбор Туркменистана» Мурад Курбанов. Он рассказал о планах провести альтернативное голосование в мессенджерах Telegram, IMO, WhatsApp, а также в соцсетях YouTube и Facebook.

По словам Курбанова, эта акция должна показать незаконность проводимых в Туркменистане выборов.

Согласно Конституции, баллотироваться на выборах могут только граждане Туркменистана, последние 15 лет постоянно проживавшие и работавшие в стране. Эта норма не дает альтернативным оппозиционным кандидатам возможности претендовать на пост президента. В связи с крайне репрессивным характером режима, в Туркменистане нет оппозиционных партий или политиков. Политические противники действующей власти вынуждены эмигрировать из страны.

58 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

58 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если я стану президентом то переведу весь транспорт в стране на лошадиную тягу. Это самый экологически чистый транспорт в мире, а главное не нужно топливо, которое мы сможем продать за границу и получить много денег. Я конечно такой же старый и мращматик как Гурбангулы, но я демократичный. И родственников у меня поменьше.

А ещё ты готов в любой момент продать себя и страну России и в тайне завидуешь всему что имеет нынешняя власть )

Оставьте уже Россию в покое, умники. Сами ни черта не умеете, даже баранов пасти разучились, еще пара — тройка лет и вообще в средневековье скатитесь, живете инстинктами, традициями, обычаями, ни черта дальше своего носа не видите. Ни культуры, ни стремления к развитию, арыки засыпали, стали на корточках на скамейках сидеть, и все Россия вам виновата. Сидели бы сейчас по каракумам , а англосаксы вашими ресурсами распоряжались, если бы не Россия… А Кяризов ваш в России только потому, что у него жена русская.

Все что то продают и воруют. Но обидно что в политической сфере в Туркменистане нет личностей на которых обратили бы внимание граждане и чьи взгляды они бы разделили. Сплошные клоуны и популисты. А некоторых ещё и умственные проблемы, и это относится не только к власть имущих внутри страны но и тех кто за рубежом. Ведут какие то ютуб передачи на темы которые вроде бы актуальны, но тем не менее уровень словарного запаса и интеллекта не выше чем у Гурбангулы. Одним словом людей нет.

Ни одна страна не признает опросы в мессенджерах вместо выборов. Кандидаты должны выдвигаться и избираться в рамках закона.

Харамдан ведь избран председателем Халк Маслахаты вопреки конституции. Разве в Туркменистане законы писаны только обычным людям?

В метавселенной все будут голосовать)

Если у вас нет альтернативы, это самое оптимальное действие, хотя бы будем знать выбор людей

месенджерам больше доверия чем выборам в бердыхостане

Про законы туркменистаа ,лучше не пиши ни чего. Сам прздент закон нарушает.

В Ливии, Египте и Тунисе через мессенджеры диктаторов скинули. Иди им расскажи про признание или не признание.

Можно только посмеяться.
Ничего никогда в ТКМ не изменится, там просто физически некому что то менять.

Мы смеется и голодаем. Цирк продолжает сын

А смысл? Чьё внимание они хотят обратить на внутренние проблемы Туркменистана? Да всем глубоко пофиг на Туркменистан и его проблемы, пока он не вмешивается в дела других государств, не претендует на территории соседей и поставляет дешёвый газ. Нынешний Туркменистан весьма удобен для остальных государств, и если туркмены хотят положительных изменений в своей стране, то им необходтмо брать инициативу в свои руки. Без этого они могут даже не надеятся на вторжение других государств с целью смещения правительства. Аркадаг — не Каддафи, ни по масштабам личности, ни по масштабам влияния на окружающий мир. Это микроб по сравнению с ливийским лидером (я не… Развернуть »

Чем тебе не нравится Каддафи? Единственный прокол Каддафи был в том, что в 1978 году он оказал поддержку Уганде и лично Иди Амину во время вторжения Уганды в Танзанию. В этом он ошибся. А так Каддафи вполне был харизматичным Лидером Ливии

Редактировано 2 лет назад Hormatly Liderimiziň we Atamyzyň tarapdary

Это какой же надо беспорядок иметь в голове, чтобы иметь такие несвязанные мысли, несвязанную речь и писать нерелевантные комментарии… сказывается поколение Рухнама. Это трагедия, раньше думали, что моложе поколение -наше будущее, но видимо даже в колхозах мозги промывают

Если мое мнение не совпадает с вашим, то вы сразу начинаете с личностных эпитетов. То что вам не нравится Каддафи это ваши проблемы. Если вы не в состоянии понять написанного мною, то это не мои проблемы, а ваши упущения в области школьного образования. Впрочем, я в этом не сомневался.в особенности читая ваши бредни относительно вашей наивности по отношению к словам гражданина кяризова. Вы будете вспоминать Любимого Отца Нации с теплотой и тоской, потому что кяризов это мерзкий и скользкий тип, пользующийся вашей наивностью и безграмотностью. Следует также отметить, что кяризову верят лишь отбросы и маргинальные части общества Нейтрального Туркменистана. Умные… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Hormatly Liderimiziň we Atamyzyň tarapdary

Нужно быть честными людми. Если хотите сидеть у власти долгие годы тогда зачем говорить что мы светское, демократическое государство. Можно объявить что Туркменистан это Султонат, Эмираты или на худой конец Королество и жить как в Саудовской Аравии. Передавать власть от отца к сыну. Но толоко различие будет лишь в одном, что наш Туркменистан нищяя страна, а Саудовская Аравия это реально богатое Королество.

Редактировано 2 лет назад Керимгулы ибн Сердар ибн Гурбангулы

Заводчику чау-чау в овадандепе видать снесло башню. Есть хорошее туркменское слово гыватчы (сплетник) — оно точно характеризует этого «кандидата».

Мне кажется, уважаемая Редакция запамятовала, что в Туркменистане лет 10 или более назад создавали оппозиционную партию. Они на учредительном съезде долго думали, кого избрать главой партии, а потом единогласно приняли обращение к падишаху с просьбой возглавить оппозицию.

Нет и не будет никакой оппозиции внутри Туркменистана. Система политического управления в стране сравнима с помесью идеологий фашизма и неонацизма. Все 30 лет из страны выдавливали не туркмен. И пытались искусственно ассимилировать узбеков и хазарейцев. С приходом этого мудака Гурбангулы, встал ещё и вопрос племенного происхождения и чистокровности. Посмотрите на прошлогодние выборы в парламент. Там вообще нет ни одного не туркмена и ни одной фамилии не из чистокровного племени. На конституцию он срать хотел, нарушает он ее демонстративно и многократно. Его сын так же нарушал конституцию будучи одновременно и депутатом и руководителем в исполнительной ветви власти. Это в его автобиографии… Развернуть »

Твоя конституция служит мне в уборной в самый ответственный момент жизни человека

смешно)) голосование в соц. сетях)))

А то, что Харамдаг председатель Халк маслахаты не смешно?

потому что даже так честней чем подсчет голосов в тм при бердышках…

«Оппозионеры» Вам самим не смешно?
Столько лет живете за пределами Туркмении, и ничего путевого для страны не сделали, только и умеете языком чесать, и на народ надеятся, мол народ восстанет, а мы придем и сядем на трон, фиг Вам, а не трон!!!

Редактировано 2 лет назад Магомед

Вот вот, куча бездельников, неграмотных оппортунистов.

А ты Магомаев что для страны сделал?

Аноним в отличии от тебя и твоих болтунов «оппозиционеров» я у народа Туркмении не воровал, а ты со своей воровской шайкой, как Вас сняли с постов, сбежали как шакалы!!! И начали сперва Ниязова критиковать, а теперь Бердымухамедова.

Всем плевать на твоё голосование, никто не проголосует. Все проголосуют за нашего Уважемого Сердара Гурбангулыевича!

на сайте газеты «Завтра» появилась интересная статья Александра Разуваева «Туркмения – новая цель для цветной революции«:

Цитата:
взорвав Туркмению, США могут ударить и по России, и по Китаю

и уже один комментарий

Да в том вся и беда Туркмении, что никому она в мире и нахрен не нужна.Не нужна ни цветным, ни чёрно-белым революционерам.Что вообще может вызывать интерес в стране 4-го мира, управляемой обезумевшим туземным царьком? Газ? Так его туземцы сами в обмен на бусы и зеркала(дворцы и отели для президента) куда надо доставят.Рабы? Так они сами в рабство поедут, без всякого принуждения, из этой пропащей страны, их даже кормить и охранять не надо-сами себя прокормят, а поскольку деваться им особо не куда, то без всякой охраны не убегут.А уж какую опасность что взорванная, что разорванная, что разобранная на запчасти Туркмения может… Развернуть »

SUPER! DANKE!)))

На сцене песня дня:
Фантазер, ты меня называла…

Нет, только ни эти старые, голодные «представители» оппозиции! Они будут намного хуже чем Гурбангулы и его сын вместе взятые.
Лучше доживите ваши дни в Европе и развивайте свои навыки. От вас за эти 30 лет не было ни одной пользы для народа. Вы два слова не можете даже связать, не говоря об общении на нормальном уровне с друг-другом.

А твой прздент Сердар может два слова связать?

Как то смотрел его видео) он там со страстью о лошадях рассказывал) потом ещё одно глянул, а там опять о лошадях))
В качестве проголосовавших можно учитывать лайки под видео)
Жду мощного предвыборного ролика, что бы прям за живое))

Редактировано 2 лет назад Бакинец

Мне кажется, будет разумно, если уважаемый Сердар Гурбангулыевич на новом высоком посту введёт ежемесячный налог для граждан на развитие коневодства, по 100 манат.

в тм, в кресло главного дикаря посадят серДауна!!

Сен идиот, хорматланмаян Сердар Бердымухаммедов, мен сизе айдян!!!

Если я стану президентом, то все будут обязательно заниматься восточными единоборствами и бизнесом. А остальные отрасли не важны, и все кто поддержит мою кандидатуру в президенты, тот получит 500$ и АйФон из госбюджета.

Кандидатами должны быть те, у кого есть народная поддержка. А те 20 человек, большинство которых здесь и комментирует — явно недостаточно. Я пока затрудняюсь сделать прогноз кто выиграет на выборах

Никто не пользуется народной поддержкой , кто пользовался уже мертвы.

Ты должен выиграть и больше ни кто.

Я не готов, управленческого опыта не хватает

Голосование в мессенджерах?
Господин Мурат, не могли бы вы поделиться какую траву вы курите?

Голосование надо проводить по отпечаткам пальца, как в Индии, в этом случае мы можем получить объективные данные

Вполне ожидаемый шаг со стороны т.н. «оппозиции» (которая, конечно же, никакой оппозицией не является). Любое бурление внутри страны для них является сигналом к имитации деятельности, видимо, есть надежда оседлать народное недовольство. При этом, представители «оппозиции» почему-то всю ответственность возлагают на население, сами при этом не подготовив ни программы, ни адекватной стратегии. Критические высказывания в соцсетях, увы, не являются оппозиционной деятельностью, это просто позволяет аудитории выпустить пар и укрепиться в своем бездействии. С Кяризовым мне однажды удалось поговорить, когда он ещё жил в Ашхабаде. Это живой и бодрый человек, но совершенно не готовый к политической деятельности. Мало того, что Кяризов не… Развернуть »

Ich stimme zu ! DANKE !

Спасибо! Отличный анализ ситуации!

Теоретически, всё это конечно правильно.Но, как гражданам «работать с низшими и средними эшелонами власти» в рабовладельческой стране уровня Древнего Египта с элементами первобытнообщинного строя, как в племени папуасов 500 лет назад? В Овадан-Депе что ли?Так там охранники с гражданами гораздо быстрее «поработают».И куда эффективнее.А после массового исхода дееспособного населения из Туркмении, возлагать какие-то надежды на оставшихся, это уже даже не утопия, это чёрная антиутопия с элементами фильма-ужаса.Туркмению, как страну, теперь может вытащить из мусорной урны(где она сейчас пребывает) только иностранная оккупация.Да и то лет так за 150-200.А если каким-то чудом президентом станет туркмен не из племени Бердымухамедовых, то каким бы… Развернуть »

Насмешили эти клоуны! Уже понятно кто самый сильный кандидат и кому отдадут голос туркменистанцы! Хоть я не азартный человек, но могу поспорить на 1000 манат что победит уважаемый и популярный среди избирателей Сердар Бердымухаммедов! Экономика, культура, технологии — все это расцветет под предводительством молодого, амбициозного лидера, так сказать, азиатского тигра!

Будущего Лидера и Отца Нации ❤

Может он твой отец))))

Он Отец Нации

твой серик безмозглый дебил 🙂

Ты обзываться горазд. Он умнее тебя в десятки раз. Если ты такой умный то почему такой бедный?

его отец задницу начальству не лизал и его не научил…в отличии от вас всех, потомственных лизунов.

Уважаемые

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме