В Ашхабаде закрыли две частные пекарни из-за подозрений, что их владельцы получают муку по госценам

Важное

21 декабря в Ашхабаде закрыли частную пекарню, выпекавшую известный в городе еще со времен СССР «железнодорожный хлеб», сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Пекарня с магазином располагалась рядом с вокзалом, поэтому в народе ее называли «железнодорожной пекарней».

Буханка хлеба стоила 3,50 маната и выпекалась из хорошей муки. Не всем ашхабадцам такая цена была по карману, но постоянных клиентов хватало.

Несколько дней назад также закрыли пекарню, располагавшуюся рядом с «железнодорожной». Там выпекали лепешки в тандыре из казахстанской муки и продавали по 7 манатов.

Ранее сообщалось, что в столице начали закрывать частные пекарни. Владельцы тех пекарен, которые имели связи во властных структурах, продолжали работу. Однако представители городского хякимлика в сопровождении полиции в эти дни закрывают последние из них, объясняя это нехваткой муки.

По словам работника закрытой пекарни, они использовали только казахстанскую муку, а не дефицитную отечественную. Однако представители администрации уверены, что частные пекарни через знакомых и за взятки получают муку туркменского производства, предназначенную для государственных магазинов и хлебобулочных комбинатов по дешевым ценам и подмешивают ее к импортной.

В апреле хякимлик Ашхабада потребовал от владельцев малых частных предприятий, занимающихся выпечкой хлебобулочных и кондитерских изделий, приостановить работу. Чиновники подозревали, что предприниматели скупают из госмагазинов муку, предназначенную для граждан.

В конце ноября полиция города Гарабекевюл Лебапского велаята штрафовала людей, которые продавали хлеб собственного производства. Особенно полицейских интересовала обнаруженная мука местного производства. Пекарей допрашивали, каким образом они ее приобрели. 

В октябре ХТ сообщала, что государственные пекарни нелегально продают частным лицам муку, которая выделяется для выпечки хлеба для госмагазинов.

 

 

 

 

 

 

 

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Прекрасные новости!

Когда за коррупцию будут давать смертную казнь, тогда и мука будет там где должна быть. А пекарни тут не причём. На складах импортная мука и вопрос быть не может. Видимо пришли вымогать у пекарни и те отказались платить дань.

Как миленькие заплатят

Значит ты подтверждаешь что в стране коррупция и вымогательство? Отец нации куда смотрит

Я этого не говорил. Я сказал: заплатят. Как и положено. Все платят и эти заплатят

Не нужно дурить систему, тем более что в нейтральном ТМ есть все возможности для счастливой и комфортной жизни.

Да чтоб тебе всю жизнь прожить в Нейтральном Туркменистане! Чтоб тебе век более ни в одной нормальной стране не побывать!

Да ты точно КЛОУН .

Ждём открытия сети пекарни от вора и его родственников. Вот она справедливая конкуренция … Невидимая рука рынка по/туркменски. Хайваны

По вечерам с хлебзавода мешками выносят муку в припаркованные авто возле гагарин тоннеля. Причем тут пекарни ? Сажайте директора завода и его крышу.

ХТ печатают не все наши публикации видимо они тоже заодно с режимом? Почему нельзя сказать то что хочется . Не болонокстан же здесь со своим клоуном

Дайте угадаю — вы написали что-то про Русь матушку, о Земле Израильской или же религию добра и мира? Это 3 любимых котика ХТ, которых нельзя обижать. Свобода слова? Нет не слышал

Прекрасные новости

Госцена — X манат за мешок муки.
Рыночная цена X*3.
Будет автоматически коррупция. Сверхприбыльно продавать гос.муку в частные руки с накруткой 250-300%. Бороться с рыночными механизмами все равно бороться против силы гравитации.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Предприниматели пренебрегают отчётностью и бухгалтерией. Где у них документы о приобретении муки? Были бы — не было бы пищи для подозрений в их адрес.

Власти больше всего переживают за то что они не получали с этой махинации свою долю.

Ужас какой

Представители власти думают, что за взятки предприниматели покупают отечественную муку…маразм крепчает. Так открыто заявлять о коррупции…

страна тотальной коррупции

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме