ОБСЕ провела очередной семинар для Аппарата Омбудсмена Туркменистана

Важное

2 декабря состоялся организованный Центром ОБСЕ в Ашхабаде совместно c Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) онлайн-семинар по вопросам актуализации работы национальных институтов по правам человека и роли Консультативного совета в Туркменистане, сообщается на сайте организации.

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Омбудсмена и Института государства, права и демократии Туркменистана. 

Мероприятие направлено на повышение роли Аппарата Омбудсмена и его функций в решении вопросов прав человека. Также обсуждалось создание Экспертного совета при Омбудсмене в соответствии с законом Туркменистана «Об Омбудсмене», укрепление Аппарата в рамках его взаимодействия с госорганами, судебной системой, НПО, полицией и министерствами.

«Все 57 государств-участников, включая Туркменистан, признают права человека как право всех людей по рождению, неотъемлемое и гарантированное законом; поэтому укрепление их защиты во всем регионе ОБСЕ лежит в основе работы Организации», — сказал глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор.

Отметим, что Офис ОБСЕ регулярно проводит семинары для Аппарата Омбудсмена.

11-12 ноября в Ашхабаде прошел онлайн-семинар «Международная практика и нормы взаимодействия национальных правозащитных институтов с правоохранительными органами, объединениями адвокатов и международными правозащитными учреждениями».

18-19 марта в Ашхабаде прошел семинар «Представление международной практики в области отчетности, мониторинга и оценки работы национальных правозащитных учреждений (НПЗУ)», организованный ашхабадским представителем ПРООН для сотрудников Аппарата Омбудсмена 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В Туркменистане само определение Права человека и гражданина делится на 2 части:

1) Наличие соответствующих прав в нормативно правовой системе Туркменистана

2) Соблюдение соответствующих прав правовой системой Туркменистана.

Поэтому судя по регулярным отчетам и наличию соответствующих семинаров от ОБСЕ и ООН, первый пункт в принципе существует и его никто не отрицает, а вот со вторым у нас большие проблемы, потому, что по большому счету репрессивный аппарат диктатора плевал на соблюдение этих прав, и активно использует правоохранительную и судебную систему для пыток и заключения этих самых граждан.

Зачем вас пытать? Вас стоит припугнуть и признаетесь в чем угодно. Даже пытать не надо. Руки еще о вас пачкать

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме