В Марыйском велаяте из-за отсутствия кормов гибнет скот

Важное

Животноводы Марыйского велаята Туркменистана сообщают об острой нехватке кормов для скота.

«Зима еще не наступила толком, а кормов уже нет. Нет его запасов и на зиму», — рассказал житель региона.

Уже многие годы практически все земли отведены под хлопок и пшеницу. Арендаторам было бы выгоднее выращивать кормовые культуры, не только для собственного скота, но и на продажу. Однако руководство сельскохозяйственных объединений не позволяет этого делать.

Последние два года оказались засушливыми, в результате животным не хватает и дикорастущих кормовых растений.

Из-за нехватки кормов происходит падеж скота – крупнорогатого, а также овец и верблюдов. По этой причине гибнет скот в сельскохозяйственном объединении Ениш (Ýeňiş) в Серхетабадском этрапе (бывшая Кушка). 

Все сельхозобъединения де юре подчиняются Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды, которое ответственно за подготовку и снабжение кормами. В частности, за распределение жмыха, который остается от производства растительного масла. Однако руководство маслозаводов предпочитает продавать его частникам.

Частникам тоже нелегко. Если человек имеет 10-15 голов крупного рогатого скота и сотню голов мелкого рогатого скота, то на дополнительные корма он тратит 7000-8000 манатов ($2-2,3 тысячи по госкурсу или $291-333 по актуальному курсу «черного рынка») в месяц. Животноводы ожидают, что к концу зимы стоимость кормов увеличится и им придется повышать цену на мясо на рынках.  

Животные, которых успевают резать, тощие. Их мясо идет на продажу в госмагазины.

Например, продажа дешевого мяса, по 35 манатов за килограмм, продолжается на столичном рынке «Азатлык». Вслед за верблюжатиной, которую, как сообщалось ранее, продавали под видом говядины, там появилась и баранина по такой же цене, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Однако вдобавок к баранине надо купить такое же количество субпродуктов (печени или легких) верблюда. Верблюжье мясо покупают редко, потому что оно имеет привкус и даже при долгом приготовлении остается жестким. В очереди за мясом стоят по два-три человека. 

4 ноября, перед тем как в магазинах появилась верблюжатина, президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил членам правительства перед празднованиями Дня нейтралитета и Нового Года обеспечить население продуктами по доступным ценам.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Золотой Век господа. Живем

как они там выживают интересно ?

народ друг друга выручает. Если народ не трогать он и сам выживет но наш уважаемый алабай даже туда лезет. мало ему денег с газа и воровства при строительстве

Вам еще нужен «политик» и его сын? который даже не знает что такое политика и экономика. Сделайте его директором цирка. Хоть цирк поднимет

Туркменистан и есть цирк.

Если не развалит

его сынок пердарчик вобще отбитый дибил…совершено бесполезен как тупое чучело

оба кретина !

А наш баран харамдаг в счет долга за Иран газ берет иранские мусор машины, а не корма…

Из за пандемыи, на смог в этум году, приехать дважды в мой любимий Узбекыстан, зато бил немного с группой из ФРГ в августы, правда немного прышлось сократить, пребивание все по той же причине пандемии корона выруса. Я сам свободно без проблем и всякых контролем уже еще в Берлинер заказал автотранспорт аренда оплатыл, и мне прямо в отель прывезли. Я ездил сам свободно в Хазарапс, Ургенчы, Самарканд, Бухара, Хиву, Учкыдык специально поехал туда, везде на каждом километре, стоят ряды Чайханы, в любом направленыя, через каждые километры, я пишу ответственно на полном серьезно, не где я не видел не одного нищего побирающего,… Развернуть »

Ну Вы как ни садитесь,а в музыканты не годитесь (С.Крылов)а что взять с баранов ?гоюнпирдымухамедов тупо пилит бабло,и уничтожает целенаправленно свой же народ,но до туркменов врядли когда нибудь дойдет ,что ублюдка надо убирать ,и то что все беды в стране из за ублюдка наркомана

хотел спросить что такое бедев фитчей ???

Редактировано 2 лет назад вопрос

туркмены вам очередей за хлебом мало ??? скоро мясо будет по цене золота ! вы понимаете что это всё создано искуствено вашим дибилдагом и его поганой роднёй ??? вся страна живёт на 60$ в месяц и недоедает изза кучки жирующих ублюдков !!! вы вобще исчезнете скоро как страна и нация !!! обьединяйтесь и скидывайте уркамразей !!!

Зачем умным туркменам объединяться с неумными рабами?

умные свалили уже из туркменской дыры 🙂

новости про верблюжатину вместо говядины и камыши вместо табака были…
дальше что ? ворон и мышей будете ловить с голодухи ?

Редактировано 2 лет назад да уж

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме