ОБСЕ помогает Туркменистану улучшить законодательство в соответствии с требованиями ВТО

Важное

2-3 декабря прошел организованный Центром ОБСЕ в Ашхабаде онлайн-семинар на тему совершенствования туркменского законодательства в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО), сообщается на сайте организации.

В мероприятии приняли участие представители Меджлиса (нижней палаты) парламента, Министерств иностранных дел, юстиции, торговли и внешнеэкономических связей, финансов и экономики, сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также Государственной таможенной службы и Торгово-промышленной палаты.  

Два международных эксперта из Грузии представили приоритеты по продвижению международной торговли и рассмотрели требования ВТО. Они обсудили вопросы устранения технических барьеров в торговле, тарифной политики на сельское хозяйство и продукты питания, определения таможенной стоимости товаров, торговли хлопком и внутренней поддержки, пограничных мер по защите прав интеллектуальной собственности, а также соглашений ВТО по упрощению процедур торговли и по санитарным и фитосанитарным мерам.

Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор отметил, что за последние пять лет ОБСЕ активизировала свою деятельность в сфере содействия торговле и продвижения принципов бесперебойного и безопасного транспорта и транзита.

25 ноября Туркменистан подал заявку на вступление в ВТО. В июле 2020 года страна получила в организации статус наблюдателя.

В сентябре 2020 года ОБСЕ провела семинар на тему «Членство во ВТО как баланс прав и обязательств». Целью его было оказание содействия  дальнейшему совершенствованию национальной торговой политики. 

 

 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я очень удивляюсь двойным стандартам организаций, контролируемых западными странами (давайте будем называть вещи своими именами), вроде ВТО. Если бы вместо Туркменистана, была бы другая страна, например Турция или *** (Россия), они бы поставили 105000 условий, особенно в экономической отрасли, вроде совершенствование банковской системы, независимость центрального банка, совершенствование рыночной экономики, малого и среднего бизнеса, производственных объектов и т.п. Но, когда речь заходит о Туркменистане, им самим наплевать на эти условия, главное условие : открой нам доступ к ископаемым, дай возможность воровать у тебя в стране под любым предлогом, ну и спасибо, что держишь своих рабов у себя в открытой тюрьме. А… Развернуть »

Можно хоть до потери пульса «улучшать» законодательство, это будет иметь ровно 0 пользы в стране, где на законы всем абсолютно побоку, особенно политикам. Главный лозунг Туркменистана «Государство — для человека» надо понимать буквально, а именно для одного конкретного человека — Г. М. Бердымухамедова (ну и для тех на кого он лично укажет, а это родственники и друзья). В Туркменистане на бумаге вполне адекватное законодательство, просто никто на него не обращает внимание. Так что тут надо не столько «улучшать» законы, сколько принять комплекс мер для того чтобы они исполнялись, но это не выгодно тем, кто у руля страны. При этом если… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме