Туркменистан подал заявку на вступление в ВТО

Важное

Туркменистан подал заявку на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом 25 ноября сообщила в своем Twitter генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала (Ngozi Okonjo-Iweala).

На опубликованной фотографии постоянный представитель Туркменистана при Отделении ООН в Женеве Атагельды Халджанов вручил директору организации соответствующий документ.

«Туркменистан подает свою заявку, чтобы начать процесс присоединения к ВТО», – написала Нгози Оконджо-Ивеала.

14 октября прошло заседание Правительственной комиссии по вступлению Туркменистана во ВТО. Тогда обсуждался проект плана работ на 2021-2022 годы по подготовке Меморандума внешнеторгового режима Туркменистана, а также вопрос вступления страны в организацию во время XII Министерской конференции ВТО, которая состоится в Женеве 30 ноября-3 декабря.

В июле 2020 года Туркменистан получил в организации статус наблюдателя. Полноценное вступление страны в ВТО предусмотрено в Стратегии внешней торговли на 2021-2030 годы. 

Вопрос членства в торговой организации Туркменистан обсуждает с 2016 года. Власти страны ожидают, что это привлечет иностранные инвестиции и обеспечит гарантии и прозрачность для инвесторов. 

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отличная новость, наша высокотехнологичная экономика может предложить огромное количество товаров и услуг другим членам ВТО. Следующим шагом на пути мировой интеграции будет вступление в Болонский процесс.

хорошая шутка))

Остап, проснись, ты серишь.

Ты реально веришь в высокотехнологичность экономики Туркменистана? Или тебе как и другим это внушили, вернее вколотили в мозг так, что ничем это не выкорчевать? Нет у вас такого рода экономики! Невозможно априори! И будет ещё не скоро. Проснись. Вы не относитесь к развитым странам мира и этим все сказано

Там вообще нет экономики

Это будет самое эпичное вхождение в эту организацию. Если даже и войдут то потом нашу страну с судебными исками раком поставят. В принципе раком уже стоим просто с возможностями желающих поиметь появится больше.

тоже самое думаю,допустим скинут и повесят тохумоских мразей и что дальше будет ? тм даже до уровня жизни как в соседней узбекии ползти лет 50 минимум…людей нет с опытом в управлении экономике судебном , законадательном праве…был шанс после совка но его просрал ниязка! а уж при тупом ишаке пердарке пердымухамедове ждёт только развал…

бандиты и воры, захватившие власть в тм , превратили страну в тюрьму, где все контролирует сын тюремного надзирателя, где с гражданами обращаются, как с заключенными, которым разрешено делать и пользоваться тем, что разрешит начальник тюрьмы … о каком вступлении в ВТО может быть речь??!!
это отвлекающий маневр и ложный пиар ход, с целью отвода внимания мировой общественности от преступлений совершенных и совершаемых каждый день в тм бандитами и ворами , захватившими власть в стране!!

Думают что Туркменские предприниматели смогут выйти на рынки стран участниц ВТО? Буду рад этому, но больше меня радует то что эти страны завалят нас товарами в разы лучшим качеством по ценам не дороже наших так называемых производителей хотя в большинстве случаев они только разливали и расфосоввывали выдавая товар за собственное производство.

какие инвестиции в убогий бердышкостан ? даже допустим с единым рыночным курсом макулатуры манатика ,всё равно не имеет смысла чтото делать в нищей и мелкой стране с 2.9млн не очень образованых жителей!! что там делать кроме газа ? солодку и,гармалу,колючку собирать ??? страна экономическое дно , что сейчас ,что при дибиле серике, что после..

Всемирную торговую организацию прежде всего интересует когда ГБ прекратит РАБСКИЙ противозаконный принудительный труд школьников на полях?! Дети устают, не едят, спят в ужасных антисанитарных условиях, сами оплачивают автобус чтобы поехать на это поле. Школьную программу даже на 10% не проходят. Сельские дети, чистые, трудолюбивые малыши заслуживают быть в школе с книжками и тетрадями, а не оплачивать новые Бентли дочерям и их осеменителям

В ВТО наконец то дождались, когда *** (Туркменистан) снизойдет до вступления)))) позорище.. самим не стыдно.. сами идиоты, зачем всю страну позорить то…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме