В Туркменистане начнут избавляться от имени первого президента Сапармурата Ниязова в названиях населенных пунктов

Важное

7 декабря во дворце Рухыет города Туркменабата состоялось заседание руководителей Лебапского велаята и этрапов. В нем также приняло участие руководство правоохранительных органов области, сообщает источник «Хроники Туркменистана».

Кроме вопросов, посвященных проведению Дня Нейтралитета и Нового года, обсуждалось переименование населенных пунктов, которые названы в честь первого президента страны Сапармурата Ниязова.

Планируется, что переименования начнутся в 2022 году и будут происходить постепенно в течение года или больше. По идее властей, для этого должна исходить инициатива снизу, то есть вначале старейшины, вероятно, направят письменные обращения в хякимлики с просьбой переименовать населенный пункт, сельхозобъединение или организацию, присвоив ему имя погибшего на войне героя из этих мест, героя труда, деятеля искусств или передовика. Не возбраняется, чтобы были предложены имена предков действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Затем хякимлики будут обращаться в вышестоящие структуры с просьбой удовлетворить пожелания старейшин и трудящихся.

На заседании речь шла о названиях населенных пунктов, в которых есть фамилия Ниязов. Касается ли решение о переименовании населенных пунктов имени Туркменбаши, выяснить не удалось. 

Так как 21 декабря исполняется 15 лет со дня смерти Сапармурата Ниязова, местные власти и правоохранители должны принять меры, чтобы организации, учреждения или население не проводило посвященные его памяти мероприятия.

«Если президент решит возложить венок или как-то еще помянуть Ниязова, он это сделает. У нас же есть предписание не будоражить население. В Лебапе никаких мероприятий не будет», — сказал хяким.

45 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

45 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Sic transit gloria mundi.

согласен да

«Так проходит мирская слава» (лат.). Для тех, кто не знает 🙂

Шило на мыло меняются. Хотя второго потом уберут с ветерком.

Абсолютно верное решение, Туркменбаши это отработанный материал

Придёт время и нынешний упырь правящий Нейтральным Туркменистаном, окажется на одной свалке истории вместе с Ниязовым. Его портреты также будут лежать в мусорных баках, страницы его книг будут использоваться в качестве туалетной бумаги, а Майклы, Юсупы, Страшные и прочие Сторонники Отца Нации будут остервенело лизать зад уже новому безумному диктатору.

Когда платишь купюрой с лицом Туркменбаши, Летя из города Туркменбаши и 1 что видишь при посадке — мечеть с трупом Туркменбаши

Великий Сапарик

мы читая клятву в школе думали что он бессмертен. тем более черные волосы себе сделал

Мы в школе читая клятву скрещивали пальцы за спиной. Заканчивали …Гюль Болсун

Редактировано 2 лет назад Анонимно

когда в декабре 2006 года чуркадак появился, мне друг ответил что он будет еще хуже покойника. мы то думали что куда еще хуже то ааааа….. эх…. вернуть бы 2006 и сказать себе смому что нужно уезжать со зверистана

Дожились вынос Ильича ТуркменБаши из Мовзалея

Ильич в Мавзолее, на месте. А вот «Виссарионыча» в 1961-м похоронили по-соседству, у Кремлёвской стены. Так что здесь уместно сравнение, скорее, с товарищем Сталиным, а не с товарищем Лениным. Такие дела 🙂

молодые даже не знают его имени… валяются памятники

А когда-то дед-зубодер перстень ему целовал, стоя на полусогнутых, сжав от страха сфинктр, аки монетка в 1 куруш…

Ниязов был плохой лидер и тоже жадный, только о деньгах думал что даже не подготовил замену себе, о себе больше думал. Оставил народ такому как Берлымухамедов, дотого не кого не было кроме Ниязова что легко мафия прибрала все к рукам. Был бы хоть какой-то второй или 3 известный человек то власть ему перешла. А того кому должны была перейти власть какой то лидер меджлиса или парламента мы даже его в лицо не знали. В Узбекистане умер лидер были известные люди и один из них занел место

«По идее властей, для этого должна исходить инициатива снизу, то есть вначале старейшины, вероятно, направят письменные обращения в хякимлики с просьбой переименовать населенный пункт, сельхозобъединение или организацию» — страна фарса. И так во всём 🙁

Как я люблю когда мне лижут с самого низу. Мои инициаторы любви моих старых чресел.

Хороший почин. Первому секретарю компартии, которому удача дала в управление богатую ресурсами страну, сделал себя идолом, а всех остальных нищими. Такая же участь постигнет и нынешнего клоуна. Не должно быть их имен на карте Туркменистана.

Думаешь, что ещё и третий жебил переименования затеит?

Сначала подтирал его зад, тебе пытается стереть его из истории!

Волнуюсь — хватит ли предков Гурбангулы для переименования всех населенных пунктов?

Если смотреть предков века этак с 18-19, то почему бы и нет?

Не хватит умерших,используют живых

диктатор породил тирана, еще более злостного, жадного и ненасытного..
там никогда светлое будущее не наступит, пора перестать вообще что либо писать тут,
нет смысла, здравые люди уехали и уезжают. а кто у кормушки им там хорошо, и они поддерживают ублюдка! надо это признать.

Почему мои анти ватнические комменты не публикуются? Всегда знал что ты Руслан агент Кремля либо расиский ватник либо насмотрелся расиских телеканалов. Если нет то ответь на вопрос “Чей Крым?», этим вопросом могут пользоваться современные психологии чтобы определить человек адекватный или нет. Недавно начал заходить сюда, но не заходил лет 7-8 так как не публиковали мои анти ватнические комменты. Правильно сделали что вас выгнали из страны либо манкурты намного опаснее чем любого внешнего врага. Лучше 100 честных и адекватных людей чем миллионы манкурты.

Alga Turkmenistan! Слава Украине! Жыве Беларусь! Карабах это Азербайджан! Крым это Украина!

Не заходи пожалуйста еще лет 7-8 на этот сайт, тебе надо успокоить свои нервы.

Яркий пример шизофрении, где Крым и где проблема переименования в тм?

А на вопрос все таки не ответил

Это сайт хроника Туркменистана, а не хроника Крыма, ты ошибся адресом

Хт у вас какие то двойные стандарты, когда я пишу маскали вы исправляете на россияне , а здесь пишут хохол и вы не исправляете это. Я уже понял что вы топите за великую прекрасную расию, но попрошу чтобы правила применялись ко всем одинаково. А то уже сколько людей поверило в этих ватников

Туркменбаши конечно кое что сделал для Туркменистана и взял на себя руководство в самое трудное время! Но только благодаря Аркадагу мы находимся там где мы сейчас, даст Бог будет всегда двигаться только вперед! В Новом году будет много достижений и побед, если много работать! А завистникам и пессимистам не место среди нас!

Опять *** мерещится, что весь мир завидует тому, что они живут в психушке под руководством ушарабанненного психопата, конченного вора и садиста.

Но только благодаря Аркадагу мы находимся там где мы сейчас,
***
Полагаешь, что рухнамутые совсем не виноват, что страна так глупоко в анусе?

В Новом году действительно будет много достижений-у тех кому посчастливиться сбежать навсегда из этой пропащей страны! Чего я искренне желаю всем приличным людям в ТМ.Для них это будет лучшим новогодним подарком!

Ну ты и сказанул))) не боишься погоны потерять, Юсупка.? Ведь все знают, где именно сейчас находится Туркменистан))))

сначала надо стереть с лица земли и из памяти людей, авторов культа петуха-супермурада!!)))

Шихмурадов свое уже получил

КОНЕЦ октября 2006 года, было дело против Баклажки Циркача,тогда я работал в прокуратуре, а Ген Прокурор на тот момент был Огшуков М, по сей день помню 2 тома уголовного дела хищения и взятка, потом неожиданно в декабре умер Ниязов а потом батц и.о Президент Баклажка Циркач, СОВПАДЕНИЕ ???
НЕТ НЕ ДУМАЮ!!!

Поэтому это чмо и тихо сходит с ума. По ночам ему мерещится убиенный им Супермурад. Этот ещё хуже закончит, вот увидите.

Ничего вечного. Только Аракдаг вечный. Многократный Шохрат Ему!

Лизуны и подхалимы вечны как тараканы. А аркасрак скоро откинется, готовься лизать другому ставленнику.

Вам тоже Многократный Шөхрат!

Не возбраняется, чтобы были предложены имена предков действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова.
****
Жаль, что это последний президент, далее этот дурдом закроют соседи и третью серию этого шизосериала не удасться увидеть))))

Зачем закрывать? Соседей Туркмения полностью устраивают.

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме