Накануне Дня нейтралитета Бердымухамедов провел конференцию и заслушал поздравления иностранных дипломатов

Важное

11 декабря, накануне празднования Дня нейтралитета, президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в конференции «Политика мира и доверия – основа международной безопасности, стабильности и развития», сообщает госинформагентство ТДХ

На мероприятии присутствовали представители международных организаций, которых президент принял ранее лично, руководители Меджлиса и Халк Маслахаты Милли Генгеша, члены Кабинета Министров, главы министерств и ведомств страны, отечественные и зарубежные дипломаты.

В своей речи глава государства отметил, что «в мире обостряется военно-стратегическая конфронтация, расширяется и усиливается спектр форм противоборства».

Отметим, что члены Тюркского совета, наблюдателем в котором несмотря на свой нейтралитет месяц назад стал Туркменистан, регулярно обсуждают возврат спорных территорий, а президент Турции наградил главу Азербайджана «Верховным орденом тюркского мира» за военную победу над Арменией.

Две недели назад прибывшие в Ашхабад главы стран ОЭС также часть выступлений посвятили победе Азербайджана и возврату других спорных территорий.

— Возникает много вопросов в области борьбы с неравенством и бедностью, охраны окружающей среды, оказания помощи беженцам и мигрантам, — отметил Бердымухамедов. – В таких условиях только восстановление доверия, следование общепризнанным международно-правовым нормам позволит исправить ситуацию.

По словам президента, исходя из этих задач Туркменистан выступил с инициативой об объявлении Международного года мира и доверия.

— Доверие, взаимопонимание являются важнейшими предпосылками восстановления экономических, торговых, транспортных, инвестиционных связей на фоне выхода из нынешних кризиса, — отметил глава государства.

После президента выступили представители международных организаций, которые поздравили его с праздником и говорили о нейтралитете. ТДХ отметило, что глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор сделал это на туркменском языке.

По итогам Форума подписаны 26 документов. В их числе:

• Новая редакция Программы грантового соглашения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности с представительством ПРООН в Туркменистане о выходе финансирования Национальной противотуберкулезной программы Туркменистана из поддержки Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией к 2024 году;

• Рабочий план на 2022 год между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности и ЮНФПА по реализации проекта «Улучшение всеобщей доступности к высококачественным возрастным медицинским услугам»;

• Рабочий план на 2022 год Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды с представительством ПРООН в Туркменистане по реализации проекта «Устойчивые города в Туркменистане: комплексное развитие зелёных городов в Ашхабаде и Авазе»;

• Рабочий план на 2022 год Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды с представительством ПРООН в Туркменистане по реализации Программы по обеспечению устойчивости социально-экономических показателей, связанных с воздействием климата на население, занятого в сельском хозяйстве в засушливых регионах Туркменистана.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сумасщедствыя нашлы кому поклоныться, камню какому то,как бронзовий век, издательства идолопоклоныства, еще смееть наглосты прооводыть какые то конференциы не на своей землях, а на территории древнего великого Узбекыстана, Казыкыстана,Ирана немного Азербыйджана. Заслущает скоро поздравленыя наркоман наглый негодяй, о расчлененыя этой БОГОМ проклятой БОГОМ забытый страни туркманыстан. Перекурыл дозу героина под воздействыям наркотиков сам уже не знает о чем болтает несчастное ничтожества. Люди живут крайней ужасающых условых нищети и бедности, люди голодают в стране, собырают обьедкы на мусорный свалках, а этому негодяю нет не какых дел до народа.

Вот она народная «любовь» — ни одного доброго слова! Всем мразям надо задуматься об этом.

Узбеки, казахи, киргизы и туркмены не существовали как они известны сегодня. Все они жили как один народ Тюрки и вот отсюда схожесть языков. На счёт Азербайджанцев сегодня это народ говорящий на тюркском языке и по этнически это смешанный народ тюрки смешались с коренными и другими народами проживавшие на территории Азербайджана такие как албанские Азербайджанцы, лезгины, персы и другие. На счёт этого манкурта, вы (я имею виду Европу в основном Германию) же его в какой-то степени поддерживаете его, банковские счета, дети и родственники манкурта учатся в ваших европейских школах и вузах, ваши политики к нему ходят на поклон, грамоты какие-то вручаете.… Развернуть »

Ну вот прыбыло в нащем полку Шарыкових, поучают тут меня. Будите гавкать лаять на меня прыличного человека, на предстоящый 2022 год, будите системно весь год, жить голодними без продуктового пайка, прося подаяныя у ващего сумасшедшего наркомана бардымухамедови

Видимо у вас подгорело если вы переходите на личность. Очередной раз убеждаюсь что немцам мало было гдр, гдр до сих пор не может выйти на экономический уровень фрг и не мало людей ватников там которые топят за «великую прекрасную» расию. Пусть расия оккупируют Германию на следующие 200-300 лет чтобы немцы образумились. Пусть увидят через что прошли народы жившие и живущие под расией. Куда расиская нога ступает там геноцид, разруха, бедность, Гражданская война, нескончаемые войны и т.д.

Что-то и немецкий посол да и израильский оба ботинок аркадагу лижут

Почему он разговаривает как урка? Блатные интонации. Он иначе не умеет?

Что за нелепое зрелище. Ладно этот безумный клоун, но что не так с этими иностранными представителями? Неужели его безумие заразно?

Он имеет международный авторитет.

Никто не будет ругаться с законной властью ради вас рабов

Этот долбочлен говорит на транскрипте туркменского языка. Что за херня творится в стране. Даже англоязычный посол ОБСЕ молвит не на своем языке. Сколько ему заплатили за этот цирк?

Никто никому не платил. Протокол соблюдается всеми дипломатами. Все на благо отношений между странами и организациями.

Кто пишет ему эти спичи? Так безграмотно и саркастично! « борьба с неравенством и бедностью» — вор, который контролирует весь бизнес и товарооборот при помощи кумовства и непотизма. Проклятья на твою крашенную голову, все несчастья подземного мира на тебя! Аминь

Кому нужен этот нейтралитет, если какая нибудь страна нападет на Туркмению кто будет за неё воевать, даже военные сегодняшние не будут воевать за эту власть. Надо с турками близко сотрудничать и американские базы нужно поставить по несколько штук в каждом велаяте.

Туркменские племена объединяйтесь! Yašasyn Turkmenler! Слава Украине! Жыве Беларусь!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме