Изготовление дутара и искусство бахши вошли в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Важное

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО внес туркменское национальное мастерство изготовления дутара и искусство игры на нем в сопровождении пения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, сообщил 16 декабря МИД Туркменистана.

Это решение принято на 16-й сессии Межправительственного комитета Организации, проходящей онлайн с 13 по 18 декабря. 

В ноябре 2020 года МИД сообщал, что Национальная комиссия Туркменистана по делам ЮНЕСКО рассмотрела вопрос номинации по внесению в Список нематериального культурного наследия ремесла по изготовлению дутара (двухструнный щипковый музыкальный инструмент, – прим.ред.), исполнительского музыкального искусства игры на нем и искусства бахши (бахши – народный певец, играющий на дутаре, – прим.ред.), который зарегистрирован Секретариатом ЮНЕСКО.

Тогда же ведомство сообщало, что «уже завершается работа по подготовке номинации по включению Ашхабада в Сеть творческих городов ЮНЕСКО и проводится работа по подготовке номинаций для внесения в Список нематериального культурного наследия человечества искусства сейисования ахалтекинских скакунов и разведения туркменских алабаев».

Номинационная заявка Ашхабада о включении в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в категории «Дизайн» принята Секретариатом ЮНЕСКО в апреле этого года. 

В настоящее время от Туркменистана в Список Всемирного наследия входят историко-культурные памятники Древнего Мерва, Куняургенча, Древней Нисы, а также эпос «Гёроглы», танец «Куштдепди» и искусство ручного ковроделия.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Благодаря чаяниям крайне умного и прозорливого Аркадага — нашего дорогого президента!

Дай Бог Здоровья Отцу Нации

Благодаря международному отцу нашей нации!

Наш дорогой и любимый Аркадаг распорядился внести духовной наследие туркмен во всемирное наследие, благодаря отцу Нации происходит популяризация культуры великого народа. Ура!

Всенародно любимый и уважаемый Герой Аркадаг является первейшим знатоком туркменских традиций и музыкальных инструментов, и большим ценителем игры на дутаре. Не удивительна его инициатива в популяризации этого музыкального инструмента и придания исполнительскому искусству на нём мирового значения.

Что такое дутар?

Балалайка, бард, лось и пес Шарик
Это Россия подготовила адекватный ответ

Вы напрасно смеётесь. В Германии есть большой магазин музыкальных инструментов с доставкой куда угодно, где довольно широкий ассортимент национальных инструментов. Есть там и балалайки, полно иранских инструментов, но вот дутаров нет. 🙁
Мне как-то довелось видеть, как шведы пробовали играть на русской балалайке-приме. Оценили они её высоко, но пришлось им подсказать, что играть на ней надо в технике тремоло.

Помню в детстве смотрел концерт бахши по телеку, дед мой любил это дело за пиалой чая после ужина, так вот, в один момент, бахши, сидящий на стуле, вошёл в раж, как говорится, начал усиленно на этом стуле раскачиваться и в один прекрасный момент он с размаху через спину с этого стула и свалился. Дед мой ржал так что сосед прибежал, спросить всё ли у нас нормально.

Странное дело… Еще в 2019 году турменские сми Ориент и пр. с гордостью сообщали что: «На 14-м заседании Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в Боготе, Колумбия, изготовление традиционного музыкального инструмента дутар и исполнительское искусство на нем включены в Список нематериального культурного наследия человечества, сообщает интернет портал организации. Заявка была подана Ираном. Этот двухструнный щипковый музыкальный инструмент распространен также у народов Ирана, Центральной и Южной Азии»
Но, тогда заявку подал Иран, потом Ориент удалил эту новость. И вот теперь дутар признали достоянием от Туркменистана.
Дутар название персидкое (ду — два, тар-струна) почему на туркменском нет названия (Iki setir)?

Туркменскую оперу и балет тоже нужно признать изчезнувшим достоянием, как и памятники Будды в Афганистане. В Туркменистане эти искусства запретил Ниязов, потом оперу разрешили, но уже нет того уровня, многое было в рукописях, растеряли. В мире эти произведения не исполняют, така как язык сложный и прочее, получается это искусство на гране исчезновения, а многое потеряно безвозвратно

Быть может, уважаемая редакция или кто-то из посетителей данного сайта сможет подсказать, где/как можно приобрести туркменский дутар с доставкой за границу Туркменистана?

а пайки ,очереди,чарешки,болонки,зарплатки в 40 $ внесут в список «наследия» великого уркасрака ?

Вклад туркмен в сокровищницу мировой культуры и науки намного более существенен — государственность, колесо, синхронный перевод…

Скорей тотальная нищета и бесправие

откуда инфо, не из рухнамы ли ?
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Приятно видеть, что Вы читали этот бессмертный памятник туркменской культуры

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме