Бердымухамедов приказал правительству искать инвестиции и валюту, ускорить вакцинацию и обеспечить рынки продуктами

Важное

Во время заседания кабмина 3 декабря, курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Шахым Абдрахманов отчитался перед президентом Гурбангулы Бердымухамедовым о ситуации в нефтегазовой сфере, сообщает госинформагентство ТДХ.

По словам Абдрахманова, производства перевыполнили планы по выпуску бензина, битума и полипропилена, по добыче и экспорту природного газа и по освоению инвестиций.

Тем не менее президент приказал более эффективно задействовать потенциал нефтегазовой отрасли, расширять ассортимент производимой продукции, привлекать больше инвестиций, ускорить освоение месторождений на Каспии, создавать новые предприятия и строго следить за ходом строительства газопровода ТАПИ.


Вице-премьеру, отвечающему за торговлю, Чары Гылыджову поручено увеличить производство товаров народного потребления и разработать меры поддержки малого и среднего бизнеса, в особенности туристических компаний, увеличить объемы выпуска экспортной продукции и продвигать ее за рубежом с помощью рекламы.

Также вице-премьер должен создавать крупные технологические инновационные компании, способные на самофинансирование и «решение вопросов развития отдельных отраслей».

Отдельно Гылыджову поручено держать под постоянным контролем обеспечение рынков и магазинов страны товарами и продуктами и не допускать повышения цен.


Вице-премьеру, курирующему сельское хозяйство, Эсенмырату Оразгелдиеву президент поручил контролировать сезонные работы на полях, очистить оросительные и дренажные каналы и уделить особое внимание рациональному использованию водных ресурсов.

Ранее корреспонденты и эксперты ХТ неоднократно сообщали о плачевном состоянии оросительной системы в Туркменистане. Каналы не очищались десятилетиями, а их непродуманное проектирование приводит к огромным потерям воды из-за ее просачивания под землю через песчаное дно, что, в свою очередь, ведет к поднятию грунтовых вод и к засолению почв.


Гендиректору Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхану Чакыеву президент Бердымухамедов поручил строго контролировать финансовую стабильность транспортных агентств («Туркменские железные дороги», «Туркменавтодороги», «Туркменсвязь», «Туркменские авиалинии» и «Туркменские морские и речные пути»), пострадавших из-за введенных антиковидных мер.


Отвечающая за культуру и СМИ вице-премьер Мяхриджемал Маммедова рассказала о проведении различных празднований и культурных мероприятий в 2021 году.

«Успехи и достижения страны за годы независимого развития широко освещались в печатных СМИ, на теле- и радиоканалах, интернет-сайтах», — отметила Маммедова.

Бердымухамедов поручил вице-премьеру подготовить очередные празднования в честь Дня нейтралитета (12 декабря) и Нового года, а также повышать качество телепрограмм.


Вице-премьер, курирующий здравоохранение, образование, науку и спорт Сапардурды Тойлыев рассказал о проведении для учеников и студентов различных олимпиад, организации международных научных конференций, введении в строй больниц в Балканском велаяте, о начале строительства двух больниц в Ашхабаде, а также о завоеванных туркменскими спортсменами медалях на международных соревнованиях.

После отчета глава государства приказал Тойлыеву ускорить вакцинацию населения (не уточняется, идет ли речь о вакцинации против коронавируса, — прим. ХТ), а также теснее сотрудничать со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которая вносит «неоценимый вклад в последовательную реализацию масштабных преобразовательных программ по комплексному развитию и совершенствованию национального здравоохранения».


Главе МИД Рашиду Мередову президент приказал, «учитывая сложившуюся в мире непростую ситуацию», уже сейчас начинать готовить планы международных мероприятий и поездок на будущий год, а также в ближайшее время организовать отправку гуманитарной помощи Афганистану.


Подытоживая заседание, президент Бердымухамедов выразил удовлетворенность проведенными мероприятиями по случаю 30-летия независимости страны, ростом ВВП в 6,2% и увеличением объемов производств.

Однако глава государства рассказал о снижении с начала года объемов инвестиций, медленном процессе приватизации, индустриализации, цифровизации, производства импортозамещающей продукции.

«Ряд отраслей до сих пор не работает должным образом», — заявил Бердымухамедов.

Президент напомнил членам правительства о необходимости выполнить задание по поступлению в страну иностранной валюты.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

если уркасрак поручил искать валюту , значит будут отбирать наличные баксы у населения.
ТУРКМЕНЫ ПРЯЧТЕ $ НАДЁЖНЕЙ ЧТОБ УРКАМРАЗИ НЕ НАШЛИ !

Что значит прячьте надежнее? Поднимут штрафы раза в 2, пошлины на импорт раза в в 3, и авиабилеты чтобы не дай бог не никто не покинул такую богатую страну. Еще курс доллара поднимется раз валюты мало, ожидайте новых рекордов, например до 50 манат за доллар. Вот и насобирают дефицит валюты, не в первый раз рабов доить

Редактировано 2 лет назад Аноним

курс обмена подскочит это 100% ,самые большие поступления в бюджет от газа в китай . Судя по недовольству уркасрака тохуму этого уже не хватает.
И в целом в тм всё станет лишь хуже.с зарплатками ценами едой медициной и тд. Хотя и так сейчас дно.
вобще могут долларам болонок обьявить и будут изымать если найдут.

«учитывая сложившуюся в мире непростую ситуацию», уже сейчас начинать готовить планы международных мероприятий и поездок на будущий год ЗНАЧИТ ДОРОГИ НЕ СКОРО ОТКРОЮТСЯ

«Также вице-премьер должен создавать крупные технологические инновационные компании, способные на самофинансирование».

Как он это себе представляет?

Никак. Просто ляпнул. Не подумавши. Думать нечем.

Наверно Бердымуха увидел в новостях что Тесла стоит больше триллиона долларов, а прибыль Apple больше 100 миллиардов в год и взыграли амбиции у нашего гопника. Как же так, почему при таком лидере в Туркменистане нет подобных компаний?
Только мне непонятно в какой отрасли он хочет создать крупную технологическую компанию — software, hardware, искусственный интеллект или может криптомайнинг как в Казахстане развивать. За software будет отвечать Мамметхан Чакыев из Мин транспорта, за искусственный интеллект конечно Сердар Гурбангулыевич, а за крипту Рашид Мередов. За медицинские технологии конечно Шаммы с его богатым опытом работы с наркотическими веществами.

Редактировано 2 лет назад Аноним

За 30 лет даже не научились сами нефть и газ добывать, или строить трубопроводы и заводы. Все от и до привозное даже рабы что болты закручивают.

видно же старикан совсем спятил.думает прикажет ,топнет ножкой и тут же инвестиции ему понесут) кретин потомственый)

тупая уркамразь осточертевшая..когда он подохнет уже.желательно вместе с сынков дибилом

Всё расцветёт радужными красками ?
То что когда-то 2000 — 3000 лет назад тут были гордые народы, это не про местное население.

Редактировано 2 лет назад Придёт

Мне кажется, для притока валюты необходимо часть покупок перевести на оплату только иностранной валютой. Например, билеты на поезда и самолёты. Бензин частным лицам продавать только за валюту. Оплату госпошлин принимать только в валюте.

Согласен, всех граждан менять заработанные деньги, менять по госкурсу , в том числе и за собраный хлопок и хлеб. И рассчитываться по курсу ЦБ. В долларах пожалуйста.

откуда валюта возьмется в гурбаностане?? тм не колония сша! валютные поступления и так не идут на продажу населению..только через тохум в 8раз дороже лживого госкурса!
в Зимбабве правильно сделали что перешли на баксы,тк выхода не было из-за тупого нигерского управления. бердышки аналогично будут доить народец до последнего….ничего не изменится $тохуму, а туалетные манатики населению…

И как люди достанут валюту?А по какому курсу будут ее покупать?Любая страна старается ограничить хождение иностранной валюты,а вы предлагаете…..

А это проблемы граждан. В соседнем Узбекистане при доброй памяти Исламе Каримове была такая практика. Хочешь машину — изволь заплатить за неё долларами США. Хочешь полететь за границу — изволь купить авиабилет за доллары США. Даже буфет в международном аэропорту принимал к оплате только твёрдую иностранную валюту.
На мой взгляд, Нейтральному Туркменистану пора бы перенимать полезный опыт соседей.

В узб тоже двойной курс был ?

Там был официальный курс и курс чёрного рынка. А Вы только вчера родились разве?

ты забыл написать, что и зарплату надо платить в долларах США!!!

Золотые слова, Майкл! А туркменские фантики использовать в качестве туалетной бумаги. Это будет достойное применение этой псевдовалюте. Да здравствуют доллар США, евро, швейцарский франк и британский фунт, которых у местного населения в избытке!

Кстати, однажды летом 1995 года я шел через дворы домов возле аптеки № 1 (те, кто жил в Ашхабаде помнят эту аптеку на первом этаже жилого двухэтажного дома, что стоял возле перекрестка ул.Подвойского и Атабаева) и своими глазами видел свеженаделанную кучу дерьма, с парой валяющихся рядом 5манатных купюр , использованных именно по этому назначению. ))))

Рост ВВП как заколдованный между 6 и 7% стоит с 2007 года. Никакие потрясения на рост не могут повлиять. Как по заказу, или 6.2% или 6.7%, в крайне удачный год 6.9%, в самый плохой год 6.1%.

искать валюту !!! и где же ? в карманах граждан ?

Учитывая туркменский климат — какой смысл рисовать снеговиков и прочих дедов морозов? Как часто в Туркменистане выпадает снег?

У него большая любовь к снеговикам. В прошлом году уважаемый Перзидент вместе с упитанным внуком Керимом уже лепили снеговика и Перзидент лично вставил ему морковку в нос, а затем внучок запечатлел деда вместе со снеговиком на новенькую камеру. У ХТ было видео.
В этом году тоже слепят снеговика, покатаются на велосипедах, обкатают пару новых машин и сочинят новогодний хит. С ним все очень и очень предсказуемо. Ну, и если повезет выкинут окорочка в гос магазины чтобы народ совсем без мяса не сидел перед счастливым 2023 годом.

Одно он все же забыл поручить сердару к праздничному новогоднему столу тохума где то в Дубае продукты и пару девушек знаете за что

Не, без щуки здесь ну никак не обойтись.

Редактировано 2 лет назад Иммануил

На 2010 год доля инвестиций хуацяо (выходцы из Китая, проживающие в других странах) в экономику Китая достигала 80% от всех иностранных инвестиций. То есть понимаете замысел, да? Члены китайская диаспоры, особо перспективные из них, обретают финансовое благополучие за рубежом, и далее действуют в интересах своей Родины. Вот вам влияние человеческого потенциала на экономику. И в нашем правительстве верили, открывая границу для молодёжи примерно 10 лет назад, что это обернётся им на пользу. И как же было обидно, когда вся эта молодёжь начала отказываться от своей страны, мечтая в срочном порядке избавиться от своего гражданства как от саркомы. А КУДА ДЕЛСЯ… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Спекулянт

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме