Студенты старших курсов вернулись на учебу. У них требуют взятки за успешную защиту диплома

Важное

15 ноября возобновили учебу студенты 4-5 курсов вузов Ашхабада. До этого, в связи с карантинными ограничениями, считалось, что они проходят практику по месту жительства, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

На прошлой неделе студентов привезли из регионов на специальных поездах с соблюдением профилактических мер. По приезду их 4-5 дней держали в общежитиях на карантине.

До января студенты должны пройти программу семестра, из которого пропустили 2,5 месяца. По этой причине в расписании увеличено количество часов обучения.

Через старост студентов предупредили, что им лучше заплатить за дипломные работы, так как те, кто планирует писать работу самостоятельно, защититься, скорее всего, не смогут.

Дипломная работа в Сельскохозяйственном университете стоит 3200 манатов ($914 по госкурсу или $139 по актуальному курсу «черного рынка»), в Институте телекоммуникаций и информатики – 3400 манатов ($971/$148), в Архитектурно-строительном институте дороже – 5000 манатов ($1428/$217), так как нужно делать сложные чертежи.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Скот должен платить по счетам. Старому жирному шакало/алабаю наверху нужны бабки для него и его семейства.

По этому Сердар Бердымухаммедов говорит что экономика это от слова экономить. Вот такие кадры и работают.

твой пердар это тупое чучело с мозгом алабая!

Не обижай Алабая!

Не надо преувеличивать. Если у дипломника голова с мозгами и если он все годы обучения не филонил, а добросовестно относился к занятиям — для него не проблема написать и защитить диплом без всяких взяток.
А если вместо учёбы чел занимался черт знает чем — пьянками да бабами и вместо головы у него курдюк с салом, то такой, с позволения сказать, «дипломник», пусть платит, хоть тысячу долларов, хоть пять тысяч, хоть миллион за корочку. Только как он потом работать будет и «отбивать» свои бабки за диплом? Кому он такой нужен, в современных условиях рыночной экономики?

Не в пьянках дело. Они просто по чаре бегали все годы учёбы, флажками махали, танцевали и пели. Что касается вопроса как такой «дипломник» работать будет, — да легко! У вас 99% чиновников такие вот «дипломники-дебилы». Да что там, сам аркамрак с его выдуманными степенями и его отпрыск с фейковыми дипломами яркие примеры типичного туркменского руководителя. И ничего, вон как «руководят». Бабки отбивают так, что аж скоро последние трусы снимут с самого нищего.

Я тебе расскажу как он будет отбивать бабки ) Будет брать взятки и так по кругу. Взятничество сверху идет и ВУЗы в том числе. Проблема не в студенте а в созданных условиях в стране.

А что мешало эти 2,5 месяца усиленно заниматся? Нет, раз Президент заботится о нашем здоровье и не пускает в университет мы не будем читать книги, мы будем качать MMR за Баратрума или собирать ракушки в Лос-Сантосе.
Уверен, что про «купить диплом» было сказано в шутку. Декан наверное сказал: «вы всю осень гуляли, а теперь с трудом наверстаете упущенное. Вам только диплом покупать».
И по сарафанному радио это превратилось в «нас заставляют купить диплом!»

Да в наших вузах всегда платили. И за диплом и за семестр. Все платили, поступление в том числе. Не дай бог поступил своими силами будешь все 5 лет мучиться.
Зачем ты им там умный нужен им деньги нужны. После окончания ты на хрен никому не нужен просто 5 лет доят как коров.

Редактировано 2 лет назад Мурка

Надоел ***, иди на сайте госсми напиши свой бред.

«Купить диплом» было сказано не в шутку ) сам же знаешь. А собирать ракушки в какой то игре которую ты назвал ) откуда ты знаешь ) сам играешь на работе , работа ведь не в напряг , сидя лижешь в сетях и все

что ты несёшь ))) *** пропагандист уркасрака)

какие дешевые расценки. просто рай для двоечников

Редактировано 2 лет назад Анонимно

тогда понятно почему выпускники вузов тм такие же недоумки как Серик ))

Капец… :/

Вот это будщее страны где нет грамотных либо их очень мало изза корупции и низкого качества образования. За такие деньги лучше за границей получить качественное образование.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме