После открытия двух КПП на родину начали возвращаться туркменские студенты из Узбекистана

Важное

26 ноября возобновилась работа двух КПП на туркмено-узбекской границе. Это КПП «Ходжейли — Куня-Ургенч» и «Шават — Дашогуз».

Оказалось, что КПП открыли не только для движения грузов. Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», благодаря открытию границ часть туркменских студентов смогла вернуться на родину.

Для возвращения студент должен предъявить в посольство Туркменистана в Узбекистане документ об окончании учебного заведения и справку об отсутствии задолженности перед вузом. Из представивших эти документы составляют группы минимум по 20 человек и назначают дату их возвращения на родину. За день до этого люди должны сдать тест на COVID-19 в государственном медучреждении Узбекистана. Группа пересекает границу организованно по списку посольства.

После пересечения границы уже туркменские врачи берут у студентов тест на коронавирус. В случае отрицательного результата прибывших отправляют домой. Полиция требует, чтобы родственники не приезжали к пограничному пункту для встречи и не создавали толпу.

Студенты, которые не смогли окончить обучение по финансовым или другим причинам, будут возвращены домой в последнюю очередь.

Также сообщается, что посольство Узбекистана в Ашхабаде начало выдавать визы гражданам Туркменистана сроком на 10 дней при наличии оснований (это может быть посещение родственников или лечение).

Пограничные переходы Куня-Ургенч, Келиф и Талимарджан между двумя странами остаются закрытыми.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Поздравляю их с возвращением на Родину. В гостях хорошо, а дома лучше!

точно нет! даже в таджикистане лучше чем в твоём нищем гурбаностане !

gozun aydyn, yollar açylyp başlady

Уважаемая редакция! Не печатайте, пожалуйста, не подтверждённые новости. Не надо людей запутывать. Откуда такая информация у вас? Студентов пропускают в ТМ по 100 человек в месяц (за раз) в КПП Шават-Дашогуз. Далее 21 день пребывания в зоне карантина в Дашогузе. Схема не менялась. Есть слухи, что карантин хотят уменьшать до 14 дней, но пока неизвестно когда и слабая вероятность такого варианта. Только что звонила в посольство в Ташкенте и удостоверилась ещё раз. А Посольство РУз в Ашхабаде визу туркменистанцам пока не даёт. Ребята только что звонили и в Узбекское Посольство в Ашхабаде. Прошу Вас, попросту не обнадёживайте людей. Так не… Развернуть »

Нужно брать взятки на КПП чтобы пополнить бюджет страны

разве что взятки за выезд из *** (Туркменистана) на вьезд желающих не найдёте)

Спору нет, хорошая новость. Но вот как быть тем кто не смог окончить учебу по финансовым причинам??? Они и так в самом тяжелом положении, и тут им помощь в последнюю очередь. Что за, с позволения сказать ,люди сидят в туркменском посольстве?

Добро пожаловать дорогим выпускникам, для молодежи в Туркменистане всегда открыты все дороги в экономике, политике и культуре!

все дороги для воровства открыты только для тохумовских ) для остальных только очереди за скудным пайком))0

А вам лишь быть ныть и пессимизм нагонять! Работать иди!

для молодежи в Туркменистане всегда открыты все дороги
——————————————————
в основном ведущие в глубокую задницу

недавно писали что зачем они нам тут

Вот! И не было необходимости нарушать закон и пересекать границу нелегально на похороны отца и прочее. Всенародно любимый и уважаемый Президент собственноручно разрулил эту непростую ситуацию и граждане сумели вернуться в любимую страну. Надеюсь они там ничего не подцепили, а то от этих узбеков чему угодно можно набраться.

Ну ты и лицемер, лизун и просто редиска (более правильные слова редакция просто не опубликует). В Туркменистане получить образования ваши студенты не могут (чему там могут научить) поэтому и едут к нам. Так что от «этих узбеков» можно набраться знаний!!! А то, о чем ты написал, можно от тебя набраться — лизание — это контактный метод, так что ты и подцепил первый все «заразы» мира. Сдохнешь от них

зачем назад в эту нищую дыру ?они же прекрасно понимают в РУЗе лучше уровень жизни !
нет дифицита нет тупых болонков и чарэ, нет черных курсов валют…я бы на их месте любым способом цеплялся за вид на жительство…а туркменский паспорт порвал бы !

> Для возвращения студент должен предъявить в посольство Туркменистана в Узбекистане документ об окончании учебного заведения и справку об отсутствии задолженности перед вузом. > Студенты, которые не смогли окончить обучение по финансовым или другим причинам, будут возвращены домой в последнюю очередь. Это что такое? Типа если Туркменистан не позволил родителям отправит им свои деньги, и у них образовалась задолженность перед университетом, и им не на что жить, им можно сказать «идите сдохните, делайте что хотите, но домой не возвращайтесь»?! Страна полного абсурда, — у тебя закончилась виза и ты не смог во время возвратиться домой по разным причинам, несмотря на… Развернуть »

… как можно так ненавидит своих людей, соотечественников,…
звери — не люди!!

да это же гурбаностан) там сплошные болонки и взятки

Свадьбы и якобы гостеприимство это просто посты. А вот ненависть к себе подобным это факт.

За что вас любить?

Уважаемые пользователи подскажите впн на компьютер

Редактировано 2 лет назад Впн для компьютера

браузер тор

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме