Бердымухамедов и глава российской «Лукойл» снова обсудили разработку месторождения на Каспии

Важное

29 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу российской компании «Лукойл» Вагита Аликперова, передает госинформагентство ТДХ.

Стороны обсудили инвестиции, реализацию крупных инфраструктурных проектов, диверсификацию маршрутов вывода туркменских энергоносителей на мировой рынок.

Главной темой переговоров стало освоение углеводородных ресурсов Каспия, «где ключевым фактором является налаживание согласованного международного взаимодействия, базирующегося на правовых нормах и уважении интересов друг друга».

Комментарий ХТ. Вероятно, Ашхабад пытается лоббировать строительство транскаспийского газопровода через российскую компанию. Согласно принятой в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря начинать работу по прокладке трубопроводов по дну моря можно только после того, как все пять прикаспийских стран убедятся в экологической безопасности проекта. Это условие является скорее рычагом контроля России и Ирана – традиционных противников транскаспия, так как обеспечить полную экологическую безопасность и исключить все риски для окружающей среды невозможно.

Аликперов заявил, что на туркменском рынке создан благоприятный инвестиционный климат, а существующая правовая база – надежный гарант для вложения в разработку углеводородных месторождений и в строительство сопутствующей инфраструктуры.

Предыдущая встреча Бердымухамедова и Аликперова прошла в Ашхабаде около месяца назад. Тогда стороны также обсудили инвестиции в ТЭК, диверсификацию маршрутов экспорта энергоносителей и освоение ресурсов Каспия.

В феврале 2021 года президент Туркменистана и глава «Лукойла» впервые обсудили разработку каспийского месторождения «Достлук» (ранее «Сердар» / «Кяпяз»).

«Мы приветствуем намерение «Лукойла» принять участие в разработке месторождения и готовы рассмотреть конкретные инвестиционные предложения», — сказал тогда Гурбангулы Бердымухамедов.

В июле 2021 года вопросы освоения месторождения президент Туркменистана обсудил также с главой Государственной нефтяной компании Азербай­джана (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Полноценное экономическое развитие РФ невозможно без содействия ТМ. Да и политики России могли бы многому здесь научиться

Когда курсы рухема при посольстве ТМ в Москве будут открыты?

Стенд-ап уже не смешит!
)))))))))

Алекперову нельзя доверять, Узбекистан уже в долгах перед его компанией, за свой же газ. Уверен,и с ТМ произойдет то же самое. Хотя Уркадаг тоже опытный вор. Посмотрим

Все эти поездки свидетельствуют о чем — ТМ самостоятельную добычу вести уже не может и кто-то будет делать это за него, не бесплатно конечно же.
Осталось только договориться на размер откатов семье этой гориллы и все, Лукоил может качать ресурсы ТМ сколько вздумается.

В общем опять всем хорошо — зарубежным нефтяникам хорошо, бердуну хорошо, только вот народ ТМ нихрена с этой добычи не увидит, какие-то проценты на закупку продуктов через контору племянника разве что пойдут, чтобы продать субсидированно.

Так и есть

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме