Бердымухамедов открыл туркменский павильон на «ЭКСПО-2020» в Дубае и получил кредит на строительство завода

Важное

9 октября в рамках всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае прошел Национальный день Туркменистана, на котором публике представили достижения и товары страны.

Для участия в мероприятии в ОАЭ отправился президент Гурбангулы Бердымухамедов.

На выставке главу государства сопровождала министр ОАЭ по международному сотрудничеству, генеральный директор «ЭКСПО-2020» Римал Аль Хашими.

Для демонстрации товаров Туркменистану выделили двухэтажное здание площадью 976 кв.м., передает госинформагентство ТДХ.

Весь первый этаж выделили для «виртуальной панорамы», пишет ТДХ. В репортаже гостелевидения показано, что на стены и пол комнаты проецировались видеоролики о туркменских конях, коврах, историко-архитектурных памятниках, мраморных зданиях Ашхабада и так далее.

В экспозиции представлены книги Бердымухамедова, национальные украшения, ковры, музыкальные инструменты, текстильная продукция, туркменские лекарственные препараты на основе местного сырья и растений.

Отдельно президент рассказал сопровождавшей его Рималь Аль Хашими о солодке, «целебные свойства которой известны сотни лет» и о новом туркменском продукте на основе корня растения.

О противовирусных свойствах солодки и ее использовании для борьбы с коронавирусом глава Туркменистана упоминать не стал, хотя ранее заявлял, что растение может быть эффективным средством от COVID-19.

Среди другой экспортной продукции были продемонстрированы строительные материалы, продукция нефтегазовых производств, возможности транспортно-транзитной инфраструктуры и туризма, а также отечественная электроника – LED-лампы, телевизоры, телефоны, планшеты.

После осмотра павильона Бердымухамедов провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром по президентским делам ОАЭ шейхом Мансуром бин Зайед Аль Нахайяном.

Стороны обсудили инвестиционные проекты в газохимической, финансовой и транспортной отраслях, которые планируется реализовать в Туркменистане.

По итогам встречи стороны подписали ряд документов:

• Меморандум о взаимопонимании между Государственной электроэнергетической корпорацией «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана и компанией Abu Dhabi Future Energy Company PJSC – Masdar;

• Меморандум о взаимопонимании между Международным морским портом Туркменбаши (Туркменистан) и компанией DP World FZE (ОАЭ) по управлению портом и логистическим услугам;

• Соглашение между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Фондом развития Абу-Даби о создании Акционерного общества закрытого типа «Türkmen maýa goýum kompaniýasy»;

• Меморандум о взаимопонимании между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Департаментом экономического развития правительства города Дубай;

Кредитное соглашение между Правительством Туркменистана и Фондом развития Абу-Даби по финансированию строительства химического завода по производству смешанных минеральных удобрений в городе Туркменабат Туркменистана;

• Меморандум о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и компанией Nasdag Dubai Limited.

С 29 августа по 2 сентября в ОАЭ находилась туркменская делегация, подписавшая кредитное соглашение о финансировании строительства цеха по производству комбинированных удобрений на Туркменабатском химическом заводе имени С.А.Ниязова.

Сумма кредита не раскрывается.

В июне 2021 года Фонд развития Абу-Даби выделил Туркменистану кредит на $100 млн для строительства аэропорта в городе Джебел Балканского велаята и гибридной солнечно-ветровой электростанции мощностью 10 мегаватт в этрапе Сердар Балканского велаята.

Также Туркменистан предлагает Фонду инвестировать $175 млн в строительство завода по производству поливинилацетата в Дашогузском велаяте. Возвращать кредит планируется производимой продукцией.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Опасное вредное вонючее производство конечно в Туркменистане нужно делать, жизнь раба ничего не стоит, пусть травят их. Молодцы арабы, а Аркаша получит возможность воровать со строительства по завышенным ценам.
Все довольны. Эх Туркмены…. Когда нет мозгов, вы на свалке всего Мира.

Самое главное я получил кредит в карман, а остальное всё пусть катится лесом.

Ходят попрошайничают уже. Наворовали и все равно не хватает. Наши дети и внуки будут платить по этим кредитам

Твои да. Мои нет

Всем завистникам не угодишь! Уважаемый Президент новый завод строит — недовольны, спортсменам подарил дорогую машину — недовольны! Даже новый отель Аркадаг открывал с учетом собственного дизайна — все равно недовольны! Завтра средние зарплаты будут по 2000 долларов, все равно истекать завистью будете у себя за границей где вам такие зарплаты и не снились!

*** ***!!
Сначала окорочка завези из-за границы свежие, а потом пиши здесь свои сказки!
Спортсменам подарил дорогую машину???
Одну на всех??
Или всем по одной??
Из своего кармана???
Или из гос бюджета??
Отвечай, комик недоделанный!!!

Вот когда будут зарплаты по 2000 долларов, тогда и будешь кукарекать

В Ашгабате уже многие и больше зарабатывают, а такие как вы сидите, каждую копейку считаете! Мне был бы позор как мужику если я семью содержать не мог, а тебе видно нормально!

Ты чтобы получить 2000 дол зп ты это заработай чем других оскорблять

Завтра средние зарплаты будут по 2000 долларов
**********************
Братан, а чего не по 10 000 ?

Твой ТМ это задница мира. Не дай бог мне получать зарплату как у вас в ТМ.В самом страшном сне не приснится

А что тогда ошиваетесь здесь, оставляя свои порсы комментарии!

ОШИВАЕТЕСЬ ТУТ ВЫ,Я ВЫССКАЗЫВАЮ СВОЁ МНЕНИЕ А НЕ ЛИЖУ ЗАД ВАШЕМУ ЧУРКАДАГУ В ТЛИЧИИ ОТ ВАС,

Молодец юсуп правильно говорите эти люди просто завидуют эти люди который ничего не умеют делат

НУ ДА КОНЕЧНО ВСЕ ВАМ ЗАВИДУЮТ,Я СБЕЖАЛ ИЗ ВАШЕГО ЗООПАРКА И С ТЕХ ПОР «ЗАВИДУЮ»,

один он без маски,герой ***,понтовила,чтоб ты заразился там коронякой
нахер он там нужен в дубаях решил свою задницу размять,развеяться так сказать

Редактировано 2 лет назад Аноним

Скоро устроят с народом Игру в Кальмара. Трупы на органы пустят. Уже не удивлюсь не чему и всякие Клюге будут как ВИП гости наблюдать. КНБ будет писать комменты что Великий правитель принял мудрое решение. Нази Фашисты. Не праздную 9 Мая, они всё-таки потом победили, в России и Европе с СНГ точно они у руля сейчас

Очередная победа непревзойденного Лидера туркмен на международном поле. Инвестиции в инфраструктуру — инвестиции в экономику и наше будущее. Спасибо Президенту за его плодотворный труд.

Выздоровел??
Или ник чужой взял *** ***??

Хорошо лизнул.Зачёт.

Молодец, бердун, верен своей стратегии уничтожать всех, кого он считает не истинными туркменами. Поэтому, лебапцы и ташаузцы получайте ядовитые химические производства. Кого не добили голод и нищета, добьют ядохимикаты. Ведь никто и никогда не будет соблюдать требования безопасности. Людей как баранов загонят работать там, а они будут рады хоть какой-то зарплате и куску хлеба.

Если химические заводы ,то Дашогуз или Чарджоуве,вот вам национализм. нацист Бердимухамедов посмотришь что сделают дети Чарджова и Дашогуза с тобой и твоим чёртовым националистами

Замечательно, что книги Аркадага представлены. Они помогут тем, кому реально нужны знания. Всему миру следует приближаться к нашим высочайшим интеллектуальным стандартам

Страшен-ты действительно страшен в своем невежестве.И почему такой ник? *** ***

Опять тот же охранник на фото. Похоже что он будет следующим претендентом

БГ осталось предложить сбрасывать ядерные и химические отходы в Каракумах. Открывать подобные производства у себя в стране — губить природу и людей.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме