«Мемориал» оштрафовали после обращения в МИД по делу Розгельды Чолиева

Важное

Тверской районный суд Москвы оштрафовал Правозащитный центр «Мемориал» на 300 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки «иноагента». Об этом 2 октября сообщило ОВД-Инфо со ссылкой на пресс-службу организации. 

Правозащитный центр осудили по статье о нарушении порядка деятельности НКО — «иностранного агента» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП).

Дело по этой статье против организации возбудили в связи с обращением, которое руководитель Центральноазиатской программы «Мемориала» Виталий Пономарев направил в электронную приемную МИДа. В обращении несколько правозащитных организаций призывали российские власти предоставить политическое убежище туркменскому блогеру Розгельды Чолиеву, которого преследуют на родине из-за публикаций в интернете. В документе не было указано, что «Мемориал» внесен в реестр НКО — «иностранных агентов».

Сообщается, что на Правозащитный центр «Мемориал» и «Международный Мемориал» за 2020 год составили не менее 28 протоколов о неисполнении закона об иностранных агентах. Общая сумма штрафов уже достигла более шести миллионов рублей. «Мемориал» ведет сбор пожертвований на выплату штрафов по статье об «иностранных агентах».

Розгельды Чолиев, обучавшийся в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д.Алиева, с середины 2020 года выкладывал на канале в YouTube ролики, на которых критиковал политику туркменских властей и президента Гурбангулы Бердымухамедова. В декабре на студента началось давление со стороны администрации российского вуза и ФСБ.

Когда 2 марта Розгельды Чолиев возвращался из Турции в Россию, его не пустили в страну и отказались принимать заявление на предоставление статуса беженца. 23 марта активиста депортировали в Турцию. В России у Чолиева остались жена Мяхриджемал, которая учится в том же университете и родившийся в мае 2020 года сын Джелалетдин.

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

хорошо хоть ктото вступился за беженца..надо обжаловать штраф вплоть до еспч!

Розгельды с женой и ребёнком никто не мешает вернуться в Нейтральный Туркменистан, гражданами которого они являются.

Да, он ответит за свои гадкие слова о нашей стране!

Правильно нечего делать там, как говориться «хорошо там где мы есть, а не где нас нет «

Я хочу вернуться! Отправишь самолёт? Есть ещё 24641 человек передо мной в списке. Жду реального предложение если ты не балабол

Смотрю, ты ему уже в Овадан депе номер люкс подготовил) Люди если возвращаются в Тм, то только вынужденно. Никому он нафиг не сдался…

зачем в нищую дыру приезжать? наоборот все бегут из тм, скоро меньше миллиона останется)

Эти мерзавцы хранят деньги в иностранных банках стран НАТО, там же покупают недвижимость и туда отправляют учится своих детей, а иностранный агент почему-то правозащитники

«Мемориал» настойчиво игнорирует российское законодательство, но это ведь не проблема, штрафы оплатят благодарные жертвователи. И все будут довольны:

— правоохранители, пополнившие бюджет;
— хомячки, внесшие свой вклад в борьбу с режимом;
— «Мемориал», освоивший взносы и продвигающий себя как жертва режима;
— режим, успешно изъявший средства хомячков.

Не понимаю только, зачем это нужно «Мемориалу». Для СМИ и контрагентов в России он в любом случае иноагент, независимо от соблюдения им требования по маркировке. Может кто-то ждёт, что россияне будут разбегаться от этого ярлыка? Но разве они разбегаются от такого же ярлыка «Медузы»?

Редактировано 2 лет назад Наблюдатель

Пусть возвращается и работает здесь, хотя наверно у него и навыков никаких нет, кроме как поливать грязью свою Родину!

Yalaka Pih pah sen yusup. Sen watan donegi, 30 kumush ucin oz watanyny oz ildeshlerini satjak haramzada sen. Utanmanam gurleyan sen barde. Sen gorkanokmy o dunyade kopruden gecen wagtyn oz halkyna kosap, tohmet atyp zalym adama gulluk edip.. anarda sana arkadagyn komek etmez. ***

Пих пахы айнада горерсин

все сколько нибудь стоящин спецы либо уже свалили с вашего рая в пустыне либо готовятся!! езжай сам на свою холуйскую родину лизать ботинок уркасраку!

Ты НЕЧЕЛОВЕК *** ***, НИ КТО, И ОН В ЧАСТНОСТИ, НЕ @@@поливают грязью свою Родину@@@!!!!!!!!!!!!
Люди просто ГОВОРЯТ И ПИШУТ ПРАВДУ О МЕРЗСКИХ ТВАРЯХ, ЗАХВАТИВШИХ ВЛАСТЬ В НАШЕЙ СТРАНЕ, и о тех кто лижет этим тварям подошвы и анусы!!!!!!!

И правильно! Беженцев из Туркмении нам только не хваталл! А потлм попрут из Таджикистана, Кыргызстана, Взекистана (и это в дополнение к миллионам их гастарбайтеров у нас). Когда в 90-е гнали из своей страны русских, выдернувших их из Средневековья в современное общество и вложивших в развитие промышленности, образования,медицины, культуры, инфраструктуры десятки миллиардов своих денег, а взамен получая пустые вагоны с хлопком за которые были заплачены сотни миллионов рублей, и которые вынуждены были фактически продавать свое жилье по цене билета на поезд до России, тогда все хорошо было — оккупантов выгоняли. А теперь все к нам прутся либо работать, либо политического убежища… Развернуть »

Вы никого из средневековья не выдергивали. Вы сами все ещё там…

Вы сами все ещё там…
***
а в чем вырожается?

Редактировано 2 лет назад Анонимно

А вам не пофиг, что думают персонажи, на голубом глазу пишущие, что Россия в Средневековье? Да пусть хоть в австралопитеки записывают, лишь бы к нам в страну не ехали и сидели у себя в родном болотце. Ну или ехали бы, но куда-нибудь туда, за океан, в Штаты, в Бразилию, да хоть в Парагвай. Главное подальше.

Хорошо, поправка принята, не из средневековья тогда, а из первобытно-общинного строя. Но как говориться, можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки вывести невозможно. Что в общем-то и подтвердилось. Ведь если у нас средневековье, тогда в Туркмении каменный век. РФ не самая социально-, экономически- и технологически- развитая страна в мире (по уровню жизни населения где-то месте на 60), но если сравнивать с происходящим в Туркмении, РФ выглядит как высокоразвитая внеземная цивилизация.

не соскакивай! совок очень хорошо поднял всю сразию! вы даже прошлый уровень не способны удержать…

Русских в Туркменистане никто не гнал. Всенародно Любимый Отец Нации не даст произойти межнациональной розни

А ваши прут в США, Европу и на дальний восток. Верните их сначала в родину пусть работают от зарплаты до зарплаты еле доводя концы с концами. Туркмен в отличи от узбеков и таджиков гораздо меньше к тому же в основном наши прут в Турцию а не в Россию. К вам уже несколько десятков лет прут люди из средней Азии. +/- несколько тысячи ничего не меняет уважаемый «умник» из завода.

Из какого завода? Я вообще-то в сфере IT работаю, хотя такие «гении» вроде вас *** даже наверное не знают, что это такое. А насчет того, что претесь в основном в Турцию, так пожалуйста, кто аозражаетпто? Я лишь хочу чтьбы весь поток приезжих из всей Центральной Азии (не только Туркмении) был равен 0.

А вдруг третья мировая из за Чолиева начнется? даже смешно читать подобные заявления, из — за какого то непонятного Чолиева оштрафовали «Мемориал»…

наконец-то власть рф сняла маску и показало всему миру свое бандитское мурло!!)))

Сам то хоть понял, что написал?

Теперь очередь за тобой.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме