Мать активиста Розгельды Чолиева попала в больницу после допроса в полиции

Важное

В начале февраля родителей туркменского активиста Розгельды Чолиева вызвали в ашхабадский полицейский участок, расположенный на улице Житникова, сообщает правозащитная организация Туркменский Хельсинкский Фонд.

На встречу пошла 62-летняя мать активиста Огулмарал Чолиева. В участке ее завели в кабинет, на двери которого была табличка с надписью «Капитан Мовлямбердыев». Там двое мужчин допросили женщину по поводу оппозиционной активности ее сына :один сотрудник был в полицейской форме, другой – в гражданской.

Полицейский сказал, что многодетная семья Чолиевых может получить квартиру улучшенной планировки в новостройках по улице Подвойского и Советская, так как «подошла их очередь». Но для этого нужно, чтобы Розгельды прекратил критиковать правительство и вернулся в Туркменистан. «Даем слово, что мы его не задержим», — заявил представитель правоохранительных органов.

На это женщина ответила, что они не стоят в очереди на квартиру и попросила оставить их в покое. «Если мой сын что-то нарушил, пусть ответит по закону. Он взрослый человек, у него — своя жизнь», — сказала Огулмарал.

После этого второй мужчина начал кричать и угрожать, что они все равно найдут и вернут на родину ее сына.

Как пишет ТХФ, не выдержав давления, мать Розгелди потеряла сознание. Полицейские вызвали «скорую помощь» и отвезли женщину в больницу в сопровождении лейтенанта полиции Ч. Бегмырадова. Однако ее отказались принимать в нескольких больницах и в итоге женщину доставили в больницу им. С.Ниязова как якобы больную коронавирусом.

Медперсонал не подходил к больной до тех пор, пока ее родственники не вмешались в ситуацию. Огулмарал выписали через несколько дней.

Сообщается, что в 2020 году отцу Розгельды из-за деятельности сына угрожали увольнением и конфискацией квартиры.

По информации ТХФ, полиция готовится составить на активиста сфабрикованное дело о религиозном экстремизме.

Розгельды Чолиев, обучавшийся в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д.Алиева, с середины 2020 года выкладывал на канале в YouTube ролики, на которых критикует политику туркменских властей и президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Весной 2021 года он три недели жил в московском аэропорту «Шереметьево», пытаясь получить убежище в России. В итоге российские власти ему отказали и депортировали в Турцию.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мразь мовлямбердыев, тебя же найдут в маленьком Ашхабаде! У тебя мамы, папы нет!? Как ты себе позволяешь по-хамски с пожилой женщиной?!!!

Мразь не Мовлямбердыев. Он свою работу выполняет. А *** как-раз этот розгельды чолиев. От него уже родители отвернулись и все родственники. Свою мать до позора и больницы довёл.

Мовлямбердыев, возможно, и мразь. Но кто сам Чолиев то? Подставляет своих родных и близких,хотя его деятельность к оппозиционной не имеет никакого отношения.

Он никого не подставляет. Тут вопрос в том почему диктатор терроризирует семьи людей которые не приемлят самого диктатора. Не нужно оправдывать государственный террор против родителей того кто высказался не приятно против людоеда.

Мы все приспешники нашего покровителя. Нас не родила женщина. Нас взростил Аркадаг.

Это выдумка врагов Туркменистана и Аркадага.

Они пытаются убить его мать, но когда человеку нечего терять — его уже не остановить. И это истинное лицо этого режима воры и убийцы грязные, которые боятся студентика без связей и денег, потому что режим держится на лжи и достаточно 1 искры чтобы эту берлогу плешивую спалить. Да они боятся, если бы не боялись не тратили бы ВРЕМЯ, Деньги и другие ресурсы на это

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Зачем им пытаться. Захотели бы убить — убили уже. мало способов что ли?

Вы понимаете что вы живете в 2022 году, а не во 2 веке, когда всех несогласных закидывали камнями? Вы вообще осознаёте ценность человеческой жизни и даже если определённый индивидуум совершает преступление, то другие люди, даже родственники не несут за это ответственность?

Только вот где та 1 искра???

Очередное семейство выделывается! Слава Аркадагу!

Позор, подло и низко запугивать пожилую женщину. Стыд и позор

Пособники Милошевича тоже думали, что поменяют фамилии и счета на багамах спасут их- нет всех нашли и посадили за их преступления. Всех в Гаагский трибунал мерхавцев

Аркадагу Слава!

Ты будешь гореть в синем пламене ада.

«Даем слово, что мы его не задержим» — «и даже обещаем выделить ему апартаменты в Овадан — Депе»

«Даем слово, что мы его не задержим», – заявил представитель.
Прям поверил и сщась вернусь в ТМ.

серик ещё оф не избрался а уже гадит людям…что будет когда это чучело усядется на трон ?

Тысячи студентов из Туркменистана, туркменского, украинского и др происхождения находятся в восточной Украине. Сегодня Путин ввёл войска на территорию Украины. Вопрос как нам без действительных паспортов бежать в Молдавию/Румынию/Венгрию/Словакию или даже Турцию если нас просто туда не пустят?! Мы понимаем что Аркадаг и Сердар озобочены только предстоящими псевдо-выборами и плевать хотели на детей Туркменистана, и их эвакуацию из зон конфликта, но паспорта-то можете хоть сделать уроды проклятые?

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Ну что вы ожидали от этих проклятых уродов. Они озабочены своими ничтожными проблемами, и им до детей Тм просто на плевать. Проклятая семейка, проклятый клан. Вам не избежать наказания за все содеянное и при жизни и на том свете. Народ вас проклинает. Гореть вам в аду

Такое враньё наши бы не отпустили в непризнанные всем миром регионы, ЛНР и ДНР образовались в 2014 вы уже давным давно должны были закончить универ и гражданство получить

Карту открой, рухнамист! Но если и это не можешь вписать в Google — Харьков также находится в восточной части. Во всей Украине введено военное положение. Речь не только о Луганске и Донецке. Кроме того, в Молдавии у западной границы Украины находится Приднестровье- российская военная база. Украина окружена.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

СЛАВА ВЕЛИКОМУ АРКАДАГУ!!!

Уважаемый Владимир Владимирович Путин, президент Российской федерации прошу Вас признать Лебапскую область как отдельное независимое государство от псевдогосударства Туркменистан в связи многолетними гонениями, издевательством, дискриминацией по всем признакам , убийством, не давая возможность выезда из страны, свободно передвигаться по стране и жить там где изволит желание так как дает право конституция населению Лебапской области Туркменистана. Мы не видим себя в составе Туркменистана так как руководство страны считает нас чужими и не доверяет нам поэтому мы нигде не имеем даже политических прав и не представлены в правительстве страны. Правительство во главе зубного врача десятилетиями угнетает население Лебапской области держа всех в… Развернуть »

Согласен.

@Лебабская Народная Республика

Путин продал русских в 2003 году. Насильственное выселение людей, имеющих двойное гражданство России и Туркмении, из квартир, напоминало сталинскую депортацию целых народов. Эти события стали следствием циничной сделки «Газ в обмен на людей», заключенной во время визита Туркменбаши в Россию 10 апреля 2003 года. По сути, ради благополучия «Газпрома» Путин предал своих граждан, обменяв их свободу на доллары. Ему плевать на россиян, Сибирь в долгах у Китая, пенсионеры свои последние медали и книги от голода продают. Вы думаете ему не плевать на Чарджоу? Не смешите меня

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме