На встрече с директором ВОЗ Бердымухамедов заявил, что COVID-19 в Туркменистане нет, но есть лица с симптомами инфекции

Важное

8 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов принял директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге, сообщает госинформагентство ТДХ

Глава государства напомнил, что с первых дней распространения информации о появлении нового инфекционного заболевания Правительство Туркменистана моментально отреагировало на грозящую опасность и начало предпринимать действенные профилактические меры.

При участии Странового офиса ВОЗ в Туркменистане разработан и утвержден План обеспечения готовности и оперативного реагирования на случай коронавируса и создана Чрезвычайная комиссия по борьбе с распространением болезней.

Глава государства рассказал о работе двухэтапного медицинского контроля для граждан. На первом прибывающие из-за границы граждане сдают ПЦР-тест, после чего остаются в карантинных зонах в городах Гарабогаз, Туркменбаши и Туркменабат. На втором этапе граждане, выписавшиеся из больниц, в течение 14 дней находятся в своих домах под наблюдением семейного врача.

«Для содержания лиц с симптомами, похожими на коронавирусную инфекцию, начато строительство новых карантинных центров, изменен профиль некоторых учреждений здравоохранения. Закупаются необходимые лекарственные средства и проводится всеобщая вакцинация населения различными вакцинами, в том числе российской «Спутник V», — добавил президент. На встрече заявлено, что «на сегодняшний день уже вакцинировано более 70% населения Туркменистана».

По какой причине врачи Туркменистана не могут достоверно установить есть ли COVID-19 у людей с подозрительными симптомами, Бердымухамедов и Клюге уточнять не стали.

Гурбангулы Бердымухамедов также в очередной раз напомнил, что в страну COVID-19 не попал. Поданным ТДХ, руководитель ЕвроВОЗ выразил признательность президенту «за большой вклад в общие усилия по борьбе с распространением коронавируса».

Во время встречи на столе стояла ваза с ветками высушенной гармалы, которую в Туркменистане используют для дезинфекции помещений и борьбы с коронавирусом.

В своем Twitter Ханс Клюге  сообщил, что у него была «плодотворная встреча с президентом Туркменистана», на которой они обсудили:

• Лидерство в борьбе с неинфекционными заболеваниями

• Подготовку к пандемии и ответные меры в соответствии с Международными медико-санитарными правилами

• Региональные инициативы в области здравоохранения

• Гуманитарную помощь Афганистану

• Выполнение миссией ВОЗ обязательства по Международными медико-санитарными правилам и другим аспектам.

https://twitter.com/hans_kluge/status/1446514412614033417?s=20

7 октября в МИД Туркменистана состоялась встреча министра иностранных дел Рашида Мередова с Хансом Клюге. 

Туркменская сторона ознакомила Клюге «с основными инициативами и предложениями, выдвигаемыми президентом Туркменистана на различных международных площадках в сфере здравоохранения», сообщает МИД страны.

Отмечается, что «главным условием успеха в борьбе с общей угрозой является объединение всех государств-членов и институтов ООН, исключая политизацию».

Также в Twitter Ханс Клюгге сообщил, что на встрече с министром обсуждалось:

• Соблюдение всеми странами Международных правил здравоохранения

• Совместные инициативы по дипломатии глобального здравоохранения

• Гуманитарная помощь Афганистану

https://twitter.com/hans_kluge/status/1446736584611663873?s=20

Поднимался ли вопрос повторного визита Миссии ВОЗ в Туркменистан для взятия независимых тестов на коронавирус, неизвестно.

Еврочиновник прибыл в Туркменистан для участия в конференции ученых-врачей «Медицинская дипломатия – основа здорового мира».

8 числа обращение к участникам конференции адресовал президент Гурбангулы Бердымухамедов. В нем отмечено, что «Разработка специальной программы ВОЗ по изучению генома коронавируса позволит объединить усилия ученых стран мира и выяснить причины возникновения новых штаммов коронавируса». В связи этим предложено создание регионального метода Европейского бюро ВОЗ по борьбе с пневмонией.

21 сентября туркменские правозащитные организации направили директору Европейского бюро ВОЗ Хансу Клюге открытое письмо и призвали прокомментировать эпидемиологическую ситуацию в Туркменистане, а также добиться от властей Туркменистана передачи ВОЗ биологических материалов больных с симптомами COVID-19 для проведения независимых исследований.

Обращение осталось без ответа.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Репутация ВОЗ очень пошатана в результате пандемии, во-первых никакого антикризисного плана у них не было. До апреля 2020 они утверждали, что маски не обязательны, если ты не заражён. Далее их интервью после первого визита в Ухань- «вирус не передаётся от человека к человеку». ВОЗ- это троянский конь Китая и других спонсоров. Ребят, кто в Швейцарии — подтягиваются на протест. Приедут из Люцерна, Лозанны и Берна к головному офису в Женеве. Зависит от результата этой поездки. Нужно посмотреть на сколько щедрой будет взятка этому мерзавцу

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Бред какой то… симптомы есть, а ковида нет.

Имелось в виду, что в туркменистане есть лица с симптомами шизофрении. Но самой шизофрении нет. Лица- это ведь не болезнь или вирус. Лицам можно дать по морде.

Ну вот любит гурбангутан кривляться и хоть ты тресни. А Ханс, такой он ханс.

Ханс Клюге- очередная продажная псина из ВОЗ а. Десятки людей из Туркменистана провели акции перед главным зданием вашей никчёмной организации. Но он слушает диктатора потому что у простых людей не чего предложить ему. Зачем ехать если изначально не собирался делать что-то полезное ?

Опытный лжец стоит на своём. Никогда, этот упырь не признается в том что короновирус давно в стране и косит людей тысячами. Если уж начал лгать, то лги до последнего, даже если все вымрут — вот его подлая установка. Лишь бы не «ударить в грязь лицом». Хотя в грязи эта сволочь давно и уже пожизненно. Про этого ВОЗовца даже упоминать не стоит, подонок продажный. Не люблю проклятий, да простит меня Аллах, но гореть им обоим в аду, тварям. Столько людей погибло за эти два года. Особенно много погибли за последние три месяца, а они все врут без зазрения совести.

Указом Великого Ишака Туркменистану КОВИД-19 запрещён въезд, влёт в его империю, морской путь тоже закрыт. Но короновирусу как-то безразличны все указы и приказы этого потенциального клиента психбольницы особого режима.Знающие люди видели страшную тень КОВИД-19 около дворца Главного и Великого Ишака.
Ждём результатов…

Вот ***, оба!!!!

Несомненно то, что ВОЗ может многому научиться у ТМ и помочь глобальному распространению опыта нашей страны по предотвращению эпидемии

Стоящих в вазе веточек мало — надо было помещение, где проходила встреча, дымом гармалы окурить. Прямо так, с паном Директором =)

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Ну просто Ганс Христиан Андерсен… Сказки рассказывает, а ВОЗовцы делают вид, что верят! Ну а как же, если за эту веру платят

Мне ***.. что там в *** (Туркменистане) творится. Я главное своем бабло получил, все. А вы помирайте.

Редактировано 2 лет назад Ханс Клюгге

Все эти организации продажны по своей сути. Они никогда не заметят того, что они не хотят. Хоть тыкай им мордой как кутят

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме