Туркменистан возьмет кредит у Международной Исламской корпорации

Важное

На заседании кабмина 1 октября вице-премьер по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям Сердар Бердымухамедов доложил о привлечении инвестиций для финансирования перспективных проектов.

Вице-премьер обратился к президенту Гурбангулы Бердымухамедову с просьбой разрешить ему привлечь кредитные средства Международной Исламской корпорации финансирования торговли (ITFC), а также подписать Рамочное соглашение, сообщает госинформагентство ТДХ

Сумма кредита и какие проекты планируется с его помощью профинансировать, издание не уточняет.

Глава государства напомнил, что Исламский банк был одним из инвесторов строительства коридора Север–Юг, а также модернизации транспортной инфраструктуры страны, в том числе по созданию систем телемеханики и связи, энергообеспечения железной дороги Ашхабад–Каракумы–Дашогуз.

Бердымухамедов одобрил представленное сыном предложение и отметил, что «этот шаг является примером успешной реализации инвестиционной политики и будет содействовать дальнейшему развитию экономики».

27 августа Сердар Бердымухамедов представил президенту проект Распоряжения о членстве Туркменистана в Исламской Корпорации по финансированию торговли Исламского банка развития, который он подписал. 

Согласно документу, Внеэшэкономбанку от имени Туркменистана разрешено провести работу, связанную с членством в ITFC Исламского банка развития и регистрацией в установленном порядке. 

Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC) является автономной организацией в составе группы Исламского банка развития и создана для продвижения и развития торговли с целью улучшения экономических условий и доходов населения стран исламского мира. Ее основная задача – стимулирование торговли между странами-членами Организации исламского сотрудничества.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ачгоз, бу баклашка ве онун тохумы хачан доярка пулдан!?
Ахырында бу кредитлери бермелэ болар, ене гарамаяк Туркменин бойнуна кредит бермек!

Задолжать всем понастроить дорогих игрушек и ничего не отдавать, после меня хоть потоп — девиз правления крокодага.

Чтото мне их эмблема Ковид напомнил 🙂

Побирушки.

Интересно, я соглашение по Мударабе или по Мурабахе? Наверное, по Мурабахе, раз основывается на трейде. Не проще бы было Сукук выпустить для инвесторов Залива?

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме