МИД Афганистана в курсе «секретного» визита талибов в Ашхабад

Важное

МИД Афганистана заявил, что правительство страны проинформировано о визите представителей «Талибана» в Туркменистан, пишет издание АфганистанРу.

Министерство отмечает, что поездки талибов в соседние страны проходят на фоне эскалации насилия и разрушения инфраструктуры в Афганистане.

«В последние месяцы в результате жестоких нападений этой группировки были убиты более 3,5 тысяч человек и еще более 200 тысяч соотечественников стали внутренне перемещенными лицами», — заявили в афганском МИД.

В то же время сообщается, что Кабул ценит поддержку мирного процесса региональными и международными партнерами и считает, что кризис можно преодолеть только путем политического урегулирования.

Накануне Радио «Азатлык» сообщило, что 10 июля прошел необъявленный визит талибов в Ашхабад. Во время переговоров в МИД Туркменистана стороны обсудили двусторонние экономические и политические связи между двумя странами, а также вопросы безопасности и границ.

По данным «Азатлыка» туркменская сторона также просила талибов не афишировать визит, «чтобы не злить официальное правительство Афганистана». МИД Туркменистана и государственные туркменские СМИ о встрече не сообщили.

Туркменистан озабочен кризисной ситуацией в соседнем Афганистане.

1 июля «Хронике Туркменистана» стало известно, что во время заседания Совета безопасности Туркменистана обсуждались меры усиления военного присутствия на афганской границе.

7 июля МИД Туркменистана организовал конференцию представителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии для обсуждения совместных действий по стабилизации ситуации в Афганистане.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Странно, почему сынок оставил пост в Совете Безопасности — в такой напряженный для страны момент?

Потому что он зассал

обосался от страха тупоголовый алабай Серик…он в мирное время был бесполезен на всех постах по которым его папашка кидал постоянно…про чс вообще говорить не о чем..ни опыта ни навыков ни авторитета…тупое черноволосое среднеазиатское чучело в костюмчике…

Талибов принимают и русские, и американцы. Они — реальная власть в стране, пользующаяся поддержкой большинства

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме