Для президента Кыргызстана устроят выставку экспортных товаров Туркменистана

Важное

На заседании кабмина 25 июня рассматривалась подготовка к официальному визиту в Туркменистан президента Кыргызстана Садыра Жапарова, который запланирован на 27–28 июня, сообщает госинформагентство ТДХ.

О подготовке визита президенту Гурбангулы Бердымухамедову докладывали глава МИД Рашид Мередов и министр энергетики Чарымырат Пурчеков, являющийся сопредседателем Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Чиновники показали президенту проект Программы визита, в ходе которого будет подписан ряд документов. Глава государства внес в нее некоторые коррективы и поручил обеспечить высокий организационный уровень подготовки к официальному визиту.

Затем вице-премьер по вопросам торговли Чары Гылыджов и председатель Торгово-промышленной палаты Довлетгелди Реджепов доложили о подготовке к туркмено-кыргызскому экономическому форуму и о выставке экспортных товаров Туркменистана.

В этот же день Рашид Мередов встретился с вновь назначенным послом Кыргызстана в Туркменистане Талантом Султановым.

Стороны выразили уверенность, что визит главы Кыргызстана в Ашхабад, в ходе которого запланированы переговоры с президентом Туркменистана и подписание более десятка межгосударственных и межправительственных документов, внесет вклад в развитие отношений между двумя странами, говорится в информационном сообщении МИД. 

Напомним, что 11 июня Нацстатком КР сообщил, что за четыре месяца 2021 года Туркменистан экспортировал в Кыргызстан 55% от общих закупок томатов. 

17 мая в Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с министром энергетики и промышленности Кыргызстана Кубанычбеком Турдубаевым, в ходе которой стороны среди прочего обменялись мнениями о перспективных проектах в нефтегазовом секторе.

Стороны активизировали сотрудничество после того, как Китай заявил о намерении увеличить поставки газа из Туркменистана, чтобы компенсировать снижение объема закупок в Австралии. Для этого необходимо провести четвертую ветку (D) газопровода Туркменистан-Китай, которая пройдет по территориям Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эта ветка D такой же мертворожденный проект как ТАПИ или проект ЖД из Китая через Киргизию в Узбекистан, сколько лет разговоров. Тянуть газопровод через 2 страны сплошных гор. Ни у одной из этих стран, нет ни денег, ни тех возможностей. Только если Китай все за свой счёт не организует.

А рашид мередов ещё министр иностранных дел? Он ещё не в овадан депе?

Экспорт ТМ реструктуризируется. High tech скоро заместит газ в качестве главной экспортной группы

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме