На саммите ЕАЭС Сердар Бердымухамедов рассказал об устойчивости экономики Туркменистана и встретился с российским премьером

Важное

29-30 апреля в Казани прошло заседание Совета представителей стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Зампред кабмина Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в саммите в качестве наблюдателя.

30 апреля в своем выступлении Бердымухамедов выразил заинтересованность в экономическом сотрудничестве со странами ЕАЭС, сообщает издание «Туркменистан: золотой век».

«У нашей страны есть что предложить партнерам по экономическому сотрудничеству», — заявил туркменский вице-премьер и рассказал о развитии в стране транспортно-логистической инфраструктуры и о строительстве автомагистралей, железных дорог и крупного порта на Каспии в Туркменбаши, а также о производстве в Туркменистане топлива и ГСМ.

Бердымухамедов заверил присутствующих в устойчивости и стабильности туркменской экономики, о чем свидетельствует рост ВВП в 2020 году на 5,9%, а также в том, что «законодательная база позволяет зарубежному бизнесу уверенно и комфортно чувствовать себя на туркменском рынке».

Ранее МВФ отказался от использования в своих прогнозах официальные данные туркменского правительства. Согласно данным Фонда, рост ВВП в прошлом году в Туркменистане составил 0,8%, а не 5,9%.

Затем Сердар Бердымухамедов встретился с главой правительства России Михаилом Мишустиным.

Как пишет российское издание МК, Мишустин попросил Бердымухаммедова передать привет отцу-президенту и выразил соболезнования в связи с кончиной его дедушки, умершего 18 апреля.

Отношения двух стран нуждаются в перезагрузке — нужно создавать условия для развития перспективных проектов и инициатив в различных областях экономики, а также наращивать товарооборот, который по итогам прошлого года приблизился к $ 1 млрд, цитирует российского премьера МК.

Отметим, что туркменское госинформагентство пишет, что объем внешнеторгового оборота Туркменистана с Россией за прошлый год составил около $1,38 млрд.

Согласно статистическим данным Евразийской экономической комиссии, в 2020 году Туркменистан импортировал продукции из ЕАЭС на общую сумму $753 165 991 из которых на Россию пришлось 86,3% или $649 982 250. В то же время в страны ЕАЭС Туркменистан экспортировал товаров на сумму $385 082 099 из них 83% или $319 618 142 в Россию. Таким образом, товарооборот с Россией составил $969 600 392.

Отметим, что природный газ, судя по опубликованным данным, в сумму товарооборота не включен. В таблице указано, что в 2020 году из всех стран ЕАЭС Туркменистан экспортировал газ только в Казахстан на сумму $14,6 миллиона, а в 2019 закупок туркменского газа вовсе не было, хотя посол России в Туркменистане Александр Блохин заявлял, что в том году Россия заплатила около $300 миллионов за туркменский газ.

МК отмечает, что это первое заседание стран ЕАЭС, в котором приняли участие представители Туркменистана, ранее не проявлявшего интереса к евразийской интеграции и игнорировал все подобные мероприятия.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Гордость берет за Сердара Гурбангулыевича, достойно представляет страну на этом саммите. Политическая стабильность и устойчивый рост экономики — вот главные козыри в рукаве у руководства нашей страны, против которых ничего не сделаешь! Так что заключать договора нужно с максимальной выгодой для народа Туркменистана, не сомневаюсь что так и будет сделано.

Немаловажно и то, что Сердар Гурбангулыевич налаживает личные контакты с руководителями других стран. Это здорово пригодится, когда он возглавит Туркменистан.

если ЭТО усядется на шею народа послу гурбанки! ну значит конец стране, значит сами заслужили

а откуда Вы знаете что он возглавит Туркменистан? можете сообщить источник информации?

Как не обзавись, но Майкла видно везде.
Майклуша, ты жалок!!

он недоумок как и отец…сынок керимка такой же ***

На саммите ЕАЭС Сердар Бердымухамедов НАСВИСТЕЛ об устойчивости экономики Туркменистана и встретился с российским премьером, чтобы попросить помощи.

Улыбка и взгляд у Сердара жульнический, у них это наследственное?

Вот это действительно примитивно… политика и бизнес это не место свои «домашние» проблемы выносить на всеобщее обозрение. Скончался старик, бывший тюремный сторож, а эти нацепили тахья как ряженные, а домой придут и кинут его в самый дальний угол. Вот что-то бердымухаммедов не носил тахья когда умер Ниязов. И что теперь студенты и школьники носят тахья 365 дней в году, это что ? Тоже траур. Клоуны из цирка маскарад на ножках

Сердар Бердымухаммедов не может ни писать ни читать правильно по-русски, троечник, который читает английские тексты, написанные кириллицей для транскрипции. Туркменистан — это не средневековая монархия, чтобы передавать власть и пост президента от отца к сыну. Я представляю, что в РФ власть передадут внебрачному сыну Путьки и Кабаевой! Да РФ такого не позволит! Это каким ГОЮНОМ надо быть, чтобы так хамски и тупо толкать своё отродье, который двух слов связать не может. Папенькин сыночек

Редактировано 2 лет назад Анонимно

по моему он просто случайный недоумок в тюбетейке..такой же как коленька лукашенко

Восходящий Сердар блестяще проявил себя на данной встрече!

Быдло-Тупарь 2.0 рвётся к власти.

Экономика Туркменистана устойчиво держится глубоко в заднице

ЧЁ это они все тюбитейки таскать начали? кто-нибудь знает?

Скорбят по умершему вертухаю из женской колонии.

Орнул

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме