Мигрант из Туркменистана, 30 лет проживший в Беларуси, оказался в бедственном положении (видео)

Важное

Белорусское издание Onliner записало видео с историей туркменского мигранта Хальмеда, который из-за сложной экономической ситуации на родине приехал в Беларусь в 90-х годах. Несмотря на то, что он получил белорусское гражданство, устроить свою жизнь на новом месте 62-летний мужчина не смог и всю жизнь проработал на низкооплачиваемой работе для гастарбайтеров.

«Сейчас инвалид, с трудом ходит, выживает на пенсию 240 рублей», пишет Onliner.

Как рассказал Хальмед, на учебу в Беларусь приезжают много студентов из Туркменистана. Окончив вузы, они пытаются устроить свою жизнь здесь и не хотят возвращаться на родину, рассказывая о тяжелой жизни, дороговизне, безработице и страхе перед властями.

Оставшиеся в Беларуси туркменские граждане помогают родным, оставшимся на родине.

В Туркменистане у Хальмеда остались братья и сестры, с которыми он иногда общается, но, по словам мужчины, им самим сложно живется, хотя по телефону они об этом говорить не могут – боятся жаловаться.

66 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

66 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Проплаченное МНБ интервью, показать как плохо живётся на чужбине.

это правда.. Беларусь нищая страна с зарплатами не выше 200$ Минск потолок 300$ редко 400, бюджет за счёт транзита и переработки нашего сырья и реэкспорта, промка малоэффективна… но в Туркмении в 100 раз хуже

Видно, что вы понятия не имеете какие в Минске зарплаты и как вообще обстоят дела с работой. Бюджетники (врачи, учителя, дворники, работники минктранса, минкэнерго и т.д.) ЗП стартуют от 500 до 800 руб, (250-400 USD) военные и милиция получше, там и до 1500 доходят зарплаты (700 USD), а вот в частном секторе, специалисты зарабатывают от 1000 USD и более (Внешнеэкономическая деятельность, финансовый сектор, международный транспорт и т.д.), В IT секторе зарплаты разработчиков доходят до 5000 USD в месяц и более, и это не топ менеджеры, а обычные рядовые разрабы, с большим опытом работы. У меня знакомый из Ашхабада, еще 2005… Развернуть »

Нет. Хотят показать какая плохая Беларусь при нынешней власти. Изданию Онлайнер абсолютно паралельно, туркмен этот будет или хакас, они их даже не отличат. Здесь основное оклеветать Беларусь.

Беларуский Майклоюсуп, привет.

Почему? Посмотрим объективно: для белорусов открыт рынок труда в России. Почему Хальмед работал только в Белоруссии? Почему Хальмед не потрудился получить какую-нить оплачиваемую специальность: сварщика, автослесаря, не заделался дальнобойщиком (белорусы долгое время очень хорошо зарабатывали на таких перевозках в Европу)..? В общем, этот сюжет хорошая иллюстрация древней истины: «Человек сам кузнец своего счастья.»
Он наверняка хороший человек, но хороший человек — это не профессия, заработка это качество само по себе не даёт.

Как сказал поэт Фраги — «Лучше быть бедным в своей стране, как шахом на чужбине.»

Фраги не знал, что жизнь так сложится, поэтому так и сказал, но в данной ситуации, лучше быть Королем на чужбине, чем рабом на родине!!!

Юсуп, как ты уже понял-ни малейшего желания у Хальмеда, как впрочем и у всех других туркмен оказавшихся в подобной ситуации, возвращаться на историческую родину нет.Нет, так-как со своей пенсией в Белоруссии(более 90 долларов) он может чувствовать себя настоящим олигархом в сравнении с нищими туркменскими пенсионерами.

тохум явно не читали этого поэта

Когда такие видео появляются, я сразу смотрю и перечитываю комментарии. Самое удивительное на что я обратил внимание это комментарии. То есть, в комментариях почти что все сопереживают, сочувствуют, поддерживают, даже есть, которые готовы помочь. Не зря белорусов называют милорусами. Если бы этот человек находился бы в России, и российское издания взяла бы интервью, характер и тон комментарий отличались бы на все 180 градусов. Были бы оскорбления, унижения, издевательство, учения.
Наверное именно эта и есть та черта, которая и отличает русского, украинца и белоруса. Одни злые, другие милые.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Россияне более агрессивнее, резче, борзые эгоисты-индивидуалисты. Склонны к изобретательному мошенничеству. Благо, что патриотическое шапкозакидальство и имперские амбиции сильно поубавились после обрушения курса в 2014. Выпендриваются и чувствуют важность на нищих гастеров, но глаза в пол при виде ммашника-кавказца или майора ФСБ.
Комментарии в байнете и в рунете диаметрально разные по эмоциональному окрасу.

Да, тоже так думаю. Надо всей диаспорой в Беларусь и Украину уезжать, будем думать.

Правильно говориш. Я с семьей тоже хочу в Беларусию переезжать там родственник учится говорит все хорошо. Скоро белорусы революцию сделают и можно будет в европу ездить. В Украину не хочу, там война и в армию могут забрать. А в России народ злой правильно говориш и в Европу нельзя ездить.

> Скоро белорусы революцию сделают и можно будет в европу ездить

Ты путаешь Украину с Беларусью. В Украине революцию сделали и летают теперь в Европу за 20 евро по безвизу. А в Беларуси революция проиграла, ты вообще из кого года пишешь? Как там в 2020-м году? Скоро Тихановская президентом станет? Беларусь в 2021 году это концлагерь, Туркменистан в центре Европы, из которого люди массово бегут куда могут. В Украине даже ввели специальные льготы для беларуских беженцев, лол.

В России злой народ смотря где ,в провинции в основном злые,в Питере добрые,милые,улыбчивые

Зашел на первоисточник, почитал комменты)))…ничем белорусы от россиян не отличаются. Милые руссы…)))В основном пишут, что никакой он не мигранты, а 30 лет гражданин РБ и за 30 лет на нормальную пенсию заработать вполне реально…милорусы))) поржал, спс

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Потому что ты русский. Ты ищешь вез негатив, ты должен быть на негативе. У тебя всё перед глазами серого цвета. И даже Ютуб тебе выдает только негативные комментарии. СЛучайность? ))

Потому что при слове русский (даже там, где его нет в помине как в этой статье) обиженные ищут повод завистливо излить накопившуюся желчь, по поводу и без. Человек ищет где лучше, рыба где глубже, а свинья всегда грязь найдет….

не говори так о россиянах! сотни тысяч выходили на протесты рискуя собой ради страны и против гнилого путинизма…

Куда выходили? Из 140 млн? Вычитаем детей. из 70 млн 100 тыс.? Ну, а что вы тогда учите нас выходить все 5 млн из 5 млн?
100 тыс из 140 млн будет 0.0007 процентов
0.0007 процентов 5 млн будет 3.570 человек.
То есть ты понимаешь это то же самое, если бы мы сказали, а вот мы вышли 3500 человек по всей стране.
Если мы соберем и выйдем 3.570 человек, вы перестанете нас учить и вмешиваться, и пойдете заниматься своими проблемами?

Окстись, ни в статье ни в комментах вас никто ничему не учит. Не переживай, все у вас получится, страну свою еще успеете развалить….

Да, ты что? Русский не учит других как делать то или это?? )) Ты сам-то веришь в это? Ах да, ты же русский, ты же не замечаешь свои учения. Вы же вокруг то и делаете, что всех учите как им быть.

Переживаю за твое состояние. Живи спокойно, не ищи поучения там, где их нет, нервные клетки не восстанавливаются, а подобные срывы влекут потерю аппетита))) рассматривай это как совет от русского, а не поучения…))))

Туркмения обречена как страна…слишком мелкая и слишком азиатская

> сотни тысяч выходили на протесты

Миллионы, ага. К чему мелочиться, если большинство читателей ХТ проверить это не сможет?

> рискуя собой ради страны

Рискуя чем? Возможностью пожить пару недель в комфортабельной камере и потерять свою государственную работу или учебу? Туркменам бы такие риски ))

Впервые слышу, что белорусов называют милорусами?Очередная байка-ложь от Сороса?Поэтому в Белоруссии практически нет мигрантов…?Причем здесь российское издание…мимо России пройти не можете-Россия шилом сидит в одном месте?

Что и требовалось доказать. Злость, злость, злость…
А белорусы бы не стали на твоем место соплями во рту защищать державу

Белорусы бы не стали Россию пихать везде и даже в обсуждение этой статьи. Так что откушай сала, испей горилки и на майдан.

Так россию никто и не пихает, в комменте говорилось чем отличается русский, белорус и украинец. Количество плюсов согласны, потому что лично испытали это, а количество минусов, показатель русских, которым не понравилось, какими они оказываются предстают перед остальными.

Ладено,ладно… убедил. Держи плюсик от меня, только не нервничай.))))

правильное мнение

Уважаемые, путиноиды, приверженники таких тупых лозунгов как «Они (запад) вам ничего не должны», «Чемодан, вокзал, домой», «Ну, что получили свою независимость, сбежав с советского союза (хотя первой сбежала именно матушка Россия)», «Ты кто такой азиат? & Желаю познакомится с любым, чья страна уровнем выше *** (Россия)«, «Путин царь и бог, Россия — мощь, Окей гугл, как можно уехать из России?! «, «Это туркмены хотят в космос? Ха-ха-ха. Щас подождите запустим свою ракету к году 2300», «Мы это Россия, мы это ученый Гагарин, поэт Менделеев, космонавт Пушкин (продолжаем чесать жопу на диване)», «Вы должны уважать нашу культуру и знать язык, ну… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Анонимно

ух ты! разродился на славу! Но статья о бывшем туркменистанце ставшим белорусом. Где тут Россия? Воистину, Путин Бог ваш, везде Россию мерещится

Люди, рассказывают как вы им относитесь, и как вы смотритесь со стороны. ЭТо повод задуматься, а не доказывать сказанное своей писаниной. Россия не мерещится, речь о таких как ты, русских, которые на всё насрать, но хотят, чтобы их лелеяли и приклонялись.

Когда союзные республики в СССР жили за счёт России, и имели при этом уровень жизни выше, чем жители России, они к России же относились свысока, если не сказать с ненавистью и презрением. Некоторые глубоко дотационные республики (Грузия, Украина…) искренне считали, что они всех кормят. Когда союз развалился, и бывшие союзные республики наконец получили возможность жить за свой счёт, к обычной ненависти и презрению к России прибавилось «Вы нам всё дайте, но мы самостоятельные». В соседнем Таджикистане была поэтесса Гулрухсор Сафиева, подобная туркменской первой красавице и поэтессе Гозели Шагулыевой. Сафиева кричала о «северных варварах» (русских), поругавших её «черноокую родину» (дотационный на… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Димитриус

> Когда союзные республики в СССР жили за счёт России, и имели при этом уровень жизни выше, чем жители России, они к России же относились свысока, если не сказать с ненавистью и презрением.

Это отношение и сейчас никуда не делось, достаточно почитать комментарии на ХТ.

> “Вы нам всё дайте, но мы самостоятельные”

А это сменилось на «Россия поддерживает диктаторские режимы».

Инфантилизм неизлечим, наверное.

Редактировано 2 лет назад Наблюдатель

Очень добрый и хороший мужик

Живе Беларусь!

а кому сейчас легко

Вот так бывает, когда уезжаешь из Нейтрального Туркменистана нелегалом. Спасибо за публикацию этой истории, надеюсь она заставит дважды подумать молодых людей, которые там и норовят удрать на чужбину, тратя свои лучшие годы и работая за копейки.

точно , золотые слова , уезжать из туркмении надо младенцем !

Майкл, попробуй найди хоть одного уехавшего из Нейтрального Туркменистана(хоть легально, хоть нелегально), который бы хоть на секунду пожалел об этом.Я таких дураков не встречал.И ты не встретишь.Не встретишь, потому-что нигде, даже на постсоветском пространстве, хуже чем в Нейтральном Туркменистане с его рабовладельческим строем и гнусной нищетой, люди сейчас не живут.Зато везде живут лучше.И Хальмед сейчас живёт гораздо лучше своих соотечественников, которым ни хватило духа бежать со своей несчастной родины.

это правда, но и в тм у него будущее незаурядное — голодная смерть или самоубийство (как мы уже тут читали)

Он уже 32 года в Белоруссии, т. е. приехал до распада СССР (во время распада СССР работал на стройке), следовательно, нелегалом быть не может по определению. Гражданство получил в 1992-ом году (СССР распался в 1991-ом) на законном основании. У Хальмеда при всей его харизме русский язык оставляет желать лучшего по сию пору, поэтому его трудности с поиском работы в Белоруссии не удивительны. А работа грузчиком требует умения: не так поднял — сорвал мышцу или повредил позвоночник, а постоянные хаотичные нагрузки убивают сердце, что мы и видим на его примере. Приятный бонус: вышел на работу грузчиком не очень здоровым (простуда, лёгкий… Развернуть »

А может дело как раз в ситуации в стране, которая заставляет «удирать на чужбину, тратить свои лучшие годы и работать за копейки»?
«Может, что-то в консерватории подправить?» (с) М.М. Жванецкий

В данном случае Вы неправы: Хальмед уехал в Белоруссию ещё при СССР, когда и Белоруссия, и Туркмения были в составе одной страны.

А в этой консерватории уже ничего не подправить.Остаётся только бежать из неё.Так-что, «удирать на чужбину» это наилучший вариант.

Столько времени там, и на низкооплачиваемой работе… А ведь в Белоруси всё на русском… Это типичная ситуация? Наверное, у кого как получится. А другие едут в страны, где нужно учить язык, привыкать к местной культуре, где все абсолютно по другому. И выживают за 5-10 лет, что там говорить про тех, кто приехал в 90-е…

«Выживает» на 92 доллара?
Хальмед, у меня для тебя интересная информация.
Такой пенсии, да что там пенсии, зарплаты нет в Туркменистане. Подели на 5 — это максимум того, что ты получил бы на родине.

При чем тут Туркмения? Он живет в Беларуси и для Беларуси это очень низкая пенсия. А в Америке зарплата менее 50 тысяч долларов в год это порог нищеты и что? А для нас эти 50 тысяч огромное богатство. Он эти 90 долларов не в Тм получает, что ему с ваших еще более нищенских пенсий? Очередное бессмысленное сравнение.

Дурацкое сравнение, страны абсолютно разные, я в Америке 10 лет живу и для одного 2000 долларов в месяц это порог бедности, 1000 и меньше нищета здесь. А бедным как этот мужик, в Америке лучше вообще не болеть. В Беларуси же $2000 это суперзарплата.
В Калифорнии в Сан Матео (пригород Сан Франциско) признали низким доход до $117.000 в год на семью из 4 человек. Там доход в 90 долларов в час (!) еле тянет на средний класс, тогда как в Беларуси такие пенсии за месяц. Короче некорректное сравнение

Редактировано 2 лет назад Anonim 7

Интересно, где его своя семья (жена, дети)? О них, он ни слова не промолвил.

Бедненький, 100 дол пенсия всего
Остался бы в Туркменистане пенсия была бы целых 150 дол по единственно правильному гос курсу.
А с учетом субсидируемых продуктов и услуг — он жил б в несколько раз лучше.
И прошу заметить — никаких попыток цветных революций, никакого расшатывания ситуации — стабильность и процветание

в тм пенсии баксов 15-20…он в бкелараше в неделю на эти деньги простой жратвы закупает..в тм пришлось бы месяц выживать ..та что в рб получше уровень жизни…

А почему же тогда нет желающих ехать из Белоруссии в Туркмению, что-бы жить «в несколько раз лучше»? Зато полно желающих ехать в противоположном направлении?

Пенсия в РБ 240 рублей-примерно 90$, в ТМ пенсия примерно 20-30$. Учитывая, что картошка и другие продукты питания в РБ, в отличии от ТМ, стоят недорого.

Всем Саламалейкум Мне очень жаль этого человека Да я его вижу на пятничной молитве и мечеть и люди помогают как могут Ему 62 не забывайте пожалуйста что каждый человек строит свою жизнь я не верю что он работал и получал низкую зп он просто прожигал жизнь и так получилось что очень жаль стал инвалидом и пришел к Аллаху Я в 98 приехал я наверно был моложе но то средне специальное образование которую получил в ТМ мне позволила получать достойную зп в РБ и я здесь остался не из за того как лентяи во всех странах любят говорить что экономика плохая… Развернуть »

зачем в РБ саламалейкум?

Белорусское издание Onliner является противником действующего президента Республики Беларусь. Такого же плана платформа Tyt.by, поэтому не удивительно, что они написали о плохой жизни и нищенской пенсии в Беларуси. Пытаются видимо провести паралель. Суть репортажа не показать туркмена, а показать Беларусь с плохой стороны. Столько противоречий, плохо, но 32 года живет (можно было попробовать уехать на Украину, там наверняка лучше), плохо, однако студенты возвращаться из Беларуси не хотят (они видимо тоже хотят жить плохо как и он 32 года), плохо, однако оставшиеся в Беларуси туркменские граждане помогают родным, оставшимся на родине (видимо передают часть плохого на родину). По мне так Беларусь… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Игорь

Игорь — это по-беларуски Майкл или Юсуп? Или Адвокат?

Если этот гражданин эмигрировал в Республику Беларусь и приобрёл там гражданство этого государства — это ни о чём не говорит. Он жалуется на то, что проработал на низкооплачиваемой работе. Отсюда вывод: значит деловой уровень и образование не позволяли ему получить высокооплачиваемую работу. Своих высококвалифицированных специалистов в Белоруссии хватает. Чужие специалисты со стороны — со своим интеллектом, менталитетом и туркменским уровнем образования не нужны. Тогда на что он рассчитывал, эмигрируя в другое государство: стать генеральным директором Белгаза? Если он работал официально, то есть по трудовым контрактам (договорам), то и пенсия была нормальной ( для жителя РБ). Жаловаться он теперь может только… Развернуть »

Вот интересно, такие комментаторы чем смотрят? Или не смотрят, а сразу бегут строчить в комменты? Он никуда не эмигрировал, он поехал на заработки в другой город, находясь на территории единой страны — Советского Союза. Потом страна распалась и он оказался в другой стране и по закону получил гражданство этой страны. Какая эмиграция? Какое туркменское образование? Оно у него советское.

Советы ушли

Во времена СССР существовала трудовая миграция внутри страны. Этот гражданин выехал на заработки в другую союзную республику. Выехать на заработки — это не означает ПМЖ с постоянным доходом. Это означает то, что человек не имел соответствующего образования ПМЖ в БССР. Значит этот гражданин работал неофициально, как «шабашник». Эта его трудовая деятельность нигде не фиксировалась. После распада СССР он мог спокойно выехать в Туркменистан, никто в этом ему препятствий не делал, но захотел стать гражданином РБ. В отношении образования: любое образование, полученное в среднеазиатских республиках СССР вообще не котировалось в РСФСР, УССР, БССР, так как практически все дипломы полученные там —… Развернуть »

Сейчас меня обвинят в том, что я русский и везде ищу негатив, но пардон, при чем тут Туркмения? Человек на момент распада СССР уже жил в Беларуси, по закону получил гражданство, он давно часть беларуского общества. И естественно, что он никогда не вернется на родину, потому что он 30 лет прожил в РБ. Куда он вернется? Наверно все его родные давно перемерли уже. Кому он в ТМ нужен? А насчет его положения — правы те, кто пишут про то, чем он думал раньше. Он же был молодым, он мог заработать себе на комнату в коммуналке хотя бы. О чем он… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме