В Ашхабаде продолжают сносить старые панельные дома, расположенные перед новым отелем

Важное

В центре Ашхабада продолжается снос жилых домов, расположенных на пересечении проспектов Сапармурата Туркменбаши и Атамурата Ниязова.

Перед началом Азиады (Азиатские игры по боевым искусствам и состязаниям в помещениях) в 2017 году эти дома отремонтировали и покрыли панелями, имитирующими белый мрамор, и художественной мозаикой.

Однако уже на следующий год на северной стороне улицы Баба Джапбарова снесли первые жилые дома, на месте которых началось строительство пятизвездочного отеля «Diwan». Примечательно, что в трехстах метрах в 2011 году на месте бывшего отеля «Нисса» уже был построен пятизвездочный отель «Нусай». Судя по отзывам на сервисе Tripadvisor, постояльцы гостиницей очень довольны.

В октябре 2020 президент Гурбангулы Бердымухамедов открыл установленный в центре круговой дорожной развязки проспектов монумент «Mahabat» в виде куба с восьмиконечными звездами Огузхана на гранях и отель «Diwan». Внешняя архитектура нового отеля полностью повторяет «Нусай» и, несмотря на разные названия, оба здания объединены в общий комплекс.

Вслед за этим власти Ашхабада начали разрушать расположенные в округе старые жилые дома.

Первым, в январе 2021 года, разрушили дом, на первом этаже которого располагался магазин «Ветеран».

Через месяц, 24 февраля, Бердымухамедов раскритиковал работу столичного хякимлика. Среди прочего президент отметил, что внутри старых жилищных комплексов нет порядка, а столичная администрация не решает вопрос старых домов, срок эксплуатации которых давно истек.

В это же время начался снос комплекса жилых домов между монументом «Mahabat» и новым отелем «Diwan», который продолжается и сейчас. Жильцов обещают переселить в новые квартиры, но, как им заявили, «года через три».

Отметим, что таким же образом пять лет назад в новые квартиры обещали переселить жителей снесенных ранее домов в районах Гажа и 8 марта. На данный момент жилье им не предоставили.

Перед новым отелем вместо снесенных старых, по мнению властей, домов планируется построить административные здания, «архитектурно соответствующие соседним сооружениям».

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Просто прекрасно.Ашхабад становится настоящим городом света.Аркадаг все делает для страны и своего народа!

Что только ни разрушалось во имя созидания.

Реновация по-туркменски: мы вас выселим «в никуда», и дадим квартиры года через три. Или через пять. Может быть.
А москвичи ещё жалуются, что Собянин их переселяет в новые квартиры в том же районе, сразу из старого дома, перед его сносом 🙂

И правильно сделали, старые дома не вписываются в облик беломраморного Ашхабада!

Чего-то штатных вылизывателей стало очень много. Размножаются как кролики.

Кролики хоть чем та полезные для человечества, скорее всего как клопы размножаются эти КНБ собаки…

По мере возрастания народного гнева, этих проплаченных *** будет всё больше и больше на этих сайтах. Только в силу своей генетической тупости им невдомек, что они наоборот оказывают медвежью услугу режиму, потому что пишут уж совсем откровенную ложь как под копирку.

Значит недовольство у народа растёт. Здесь заведено, что правительственные агенты в острые моменты появляются, потом потихоньку исчезают.

Если так, то значит народ не осознаёт своей силы. Жалуется на то, что не имеет возможности выступить за свои права, а власть его при этом боится. То есть недовольство что-то да значит.

Ты бы у людей спросил, хотят ли они жить в твоей беломраморной тюрьме. Не лучше ли было строить все это не снося ничего, где нибудь в песках, рядом с Великим озером Уркандага. Так появились Астана, Лаг Вегас, Навои и тд. И тогда у людей будет сравнивать где лучше, при этом сохранился бы и старый город. Уверен что многие квартиры в тех домах были частные, а хозяева были против сноса. Притом эти дома никак не относятся к «старым» и они вполне удовлетворяли своих хозяев.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме