Туркменский экономист уличил финансовые организации в ненадежности данных, так как они не используют официальную статистику

Важное

Глава Союза экономистов Туркменистана Юрий Аронский в интервью изданию СНГ FM заявил, что прогнозы роста ВВП Туркменистана, составленные международными финансовыми организациями и не опирающиеся на «первичные статданные», являются «ненадежными».

В целом накопительную финансовую политику Туркменистана эксперт считает успешной и «дальновидной», несмотря на то, что она не дает возможности направлять деньги на повышение благосостояния населения.

В то же время Аронский рассказал о финансовых сложностях, вызванных пандемией, которые негативно сказались на туристической и транспортной сфере. Также экономист признал наличие в стране валютных ограничений, которые были вызваны падением цен на нефть и газ.

Напомним, что в опубликованном в начале апреля докладе МВФ, организация перестала использовать официальные статистические данные туркменского правительства для составления прогноза роста ВВП Туркменистана. В связи с этим реальный рост ВВП страны эксперты Фонда оценили в 0,8%, в то время как официальные власти утверждают, что этот показатель составил 5,9%.

Ранее сомнения в достоверности официальных статистических данных Туркменистана также высказали эксперты международного финансового агентства Fitch Solutions. Они отметили, что «данные, предоставленные правительством Туркменистана, известны своей ненадежностью и, вероятно, искажены, чтобы скрыть реальный масштаб экономического кризиса 2020 года».

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Слуги народа» и ведут себя как челядь.

Какой экономист такая и экономика в Туркменистане.

… аронская ??!!))))))))

Арыкская. Падай на коры. Обсудим наши филы.

Только Аронский знает всю правду о экономике Туркменистана. Как жаль, что его мнение никому не интересно.

Министерство финансов и экономики возглавляет тупица Сердаров. Полное безграмотное быдло. За то он говорит на туркменском языке. Это самое главное. Поэтому экономика страны в глубокой заднице. Диктатор не чувствует проблем потому что для него даже исхудавшая казна это его личный карман и берет он оттуда столько сколько ему нужно, а не можно. А мы живем с тем что осталось. Потом вот такие как Аронский выходят и несут чушь, что бы погретая в лучах тёплого взгляда от диктатора. Какой он вообще после этого экономист.

У Юрия Александровича все дети живут в России, он заботливый отец, всем купил квартиры.

***, лучше бы промолчал. Позорник.

Также экономист признал наличие в стране валютных ограничений, которые были вызваны падением цен на нефть и газ.
точнее, с увеличением в казне тм воровской доли для бандитов и воров к которым относится и это «экономист»-аферист!!

Уважаемые читатели ХТ!

Конечно же, всем известно, что мы составляем статистику на основе данных нашего великого и глубокоуважаемого президента Гурбангулы Мяликгулыевича!

Я не признавал наличие в стране валютных ограничений — это все домыслы редакторов (Новости Центральной Азии).

Туркменистан это одна из туристических стран мира и пользуется большой популярностью среди своих граждан, которые обожают раз в год посещать бесплатные курорты Авазы, а так же бесплатную поездку в Овадан-Депе!

С уважаением,
Юрий Аронский
Глава Союза экономистов Туркменистана

юсуп или майкл кто из вас *** это пишет, перелогиньтесь))

Хороший пост. Зачёт.

которые обожают……. бесплатную поездку в Овадан-Депе!
**********
Зачет!!!!!!!!!!!!!!!

+100 социальный рейтинг, Партия гордится тобой!

Ну неужели Вам не стыдно?! Вы этим ртом подобные опусы произносите, а потом им еще и едите! Вот такие номенклатурщики «аронские» и есть опора этой системы государственного террора. На лицо катастрофический адский фэйл всей экономики. Факт: ТМ живет за счет дырки в земле и угнетения своего угнетенного народа!

Урааа туркменский экономист «Америку открыл».

Вы видели эти «первичные статданные»?? Там данные не совпадают друг с другом и очень даже очевидно что там вымышленные числа. Удивительно то что, международные организации начали только сейчас об этом говорить.

Юрий мой старый друг, и его данным и заявлениям об экономической статистике можно безоговорочно доверять.

Желаю вам, друзья, выйти на пенсию в великом туркменистане, и получать 200 манат на рыло. Уважаемые.

Официальная туркменская статистика вся лживая, как ей можно верить? Лгали, лгали, да так залгались, что почву из под ног потеряли. Правительство давно не видит проблем граждан. Ведут себя как иностранцы, а грабят по-настоящему. А этот Юрий Аронский тот еще алкаш, молчал бы лучше, не позорился.

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
К ним прибавилась еще одна: туркменская статистика.

Это русский подданый которому заплатили сделать свою работу вот и все. Никто не будет его слушать так как и без него знают насколько завышаются в такой стране как Туркменистан стат данные для имиджа международного и отчитаться перед международными донорами. Даже ООН официально сказал что опираются на то что дает ТМ, но не говорят что они доверяют или не доверяют этим данным так как они еще и учитывают в своих отчетах неофициальные данные при подготовке отчетов для доноров.

Надо же: где-то в ТМ на руководящих должностях (пусть, формально, и в общественных структурах, а не государственных) остались представители не титульной нации!.. 😮 Удивлён.

Каких руководящих должностях. Это просто формальная общественная некоммерческая организация. С таким же успехом открой ИП или ХО и стань ее руководителем. Работать только тебе будет вдвое тяжелее если ты не туркмен. Потому что иметь тебя будут все по кругу только туркмены. И при чем в каком регионе ты работаешь в том регионе именно те туркмены и имеют. Страна давно погрязла в национальных склоках, а сейчас ещё и в межплеменных. Все кто работают в Туркменистане хорошо поймут о чем я написал.

нынешние выпускники нархоза не могут выговорить, а тем более написать слово «экономика»!!!!!!!
)))))))))

Добрый день или вечер у кого как,в общем вроде так все говорят правильно,вот одна непонятка: ладно грабят воруют врут лгут ,почему дорог нормальных нет?*** Ашхабад такой красивый город,чтоб вы все знали Туркмены самые хорошие и добрые люди,я жил и родился там,но дороги убитые это что вообще?связи нет нормальной ***,деньги нельзя отправить,хотя через барыг если заплатишь сверху то можно ,так лучше пускай государство зарабатывает эти деньги и все вопросы решаться?люди жить начнут более менее ,как в Узбекистане они в Америке работают и посылают деньги домой ездят без проблем туда сюда,экономика работает,Таджикистане если посмотрите там экономика почти на 60/: где так может… Развернуть »

Аркадаг — я беру из казны сколько надо и еще вдвое. Я красиво живу!

Еврей-ме?

Hawa ol yevrey

Так сколько людей живет сейчас? Я примерно знаю что между 3 и 8 миллионов на бумаге, но хотелось быы поточнее

Вот наглядный пример тем кто говорит виноват менталитет народа, туркмены бараны и тому подобный срач в адрес народа, русский Вася тоже готов на всё чтоб рыльцо свое приставить к кормушке, бееее

Какой же дурак пройдёт мимо кормушки и не приставит к ней рыльце? Bouygues? Çalık Holding? Все, кому повезло дорваться до туркменского корыта, жрут оттуда в три горла.

знаю этого экономиста лично еще со времён Союза — исключительный корыстный ***лиз, который подпишет любую бумажку. такие и писали доносы в свое время

В 80 годы г. Аронский преподавал в нархозе, был заф кафедрой информатики и имел там симпотных студенток некоренной национальности за зачеты / не только он этим занимался/.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме