Предстоящие морозы могут погубить урожаи картофеля, который высадили на месяц раньше обычного

Важное

2 февраля, во время совещания с хякимами велаятов Туркменистана, президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил «предпринять меры для посадки ярового картофеля, лука и других овощных культур, чтобы получить богатый урожай и улучшить продовольственное снабжение».

Уже через несколько дней туркменские информационные сайты сообщили о начале посевной картофеля.

Как отмечает сайт «Метеожурнал», высаживать картофель в этом году начали почти на месяц раньше обычного.

В климатических условиях Туркменистана наиболее оптимальными сроками для сева этой культуры является конец февраля – начало марта, пишет издание.

Именно в этот период, согласно данным госинформагентств, посевные начинались в прошлые годы.

Ранний сев картофеля может обернуться потерей урожаев в случае сильных заморозков, которые ожидаются в этом году в конце февраля.

В случае кратковременных морозов до -5 градусов, картофель пострадает, но сможет восстановиться без ощутимой потери урожая. Однако при продолжительных более низких температурах могут погибнуть клубни растения и спасти посадки будет уже невозможно.

Проанализировав метеорологические данные в Туркменабате (где в этом году засадили картофель на площади 1,5 тысячи гектаров) за последние 30 лет журналисты «Метеожурнала» пришли к выводу, что после 15 февраля вероятность снижения температуры воздуха ниже 0 градусов составляет 100%, а ниже -5 градусов — 43%.

Согласно прогнозам, ночью 25 февраля температура во всех регионах Туркменистана опустится ниже -10.

В Дашогузском велаяте ночная температура ожидается на уровне -13…-18 градусов, в Балканском, Лебапском и Ахалском велаятах — -7…-12, в Марыйском -6…-11.

26 февраля ночные морозы сохранятся.

Теплеть в Туркменистане начнет с 27-28 февраля. В эти дни температура поднимется до  +10..+15 градусов.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

НАРОД И ХРОНИКА ТМ У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОС. ВЫ НЕ ЗАМЕЧАЛИ В АШХАБАДЕ НА ВЫВЕСКАХ К 140 ЛЕТИЮ АШХАБАДА НАДПИСЬ: ARKADAGYN AK SHAHERI…….. Тоесть я правильно понял уже не скрывают и во всю показывают что это его город?! Я в таком шоке…… закон о 1 брачной ночи шахом тоже не за горами….

как это переводится?

«белый город аркадага»

Трындец, теперь остаётся только надеяться, что предстоящие морозы не погубят урожай камыша и верблюжьей колючки.А также не сильно сократят поголовье голубей и воробьёв.То есть хоть какая-то пища к лету будет.

Не вижу никакой проблемы в начале марта (по окончании морозов) высадить картофель заново на тех полях, которые пострадают от заморозков. А ещё можно посеять репу: её можно будет убирать уже через два месяца.

Редактировано 3 лет назад Michael

Репу они только свою на плечах знают.кушать не будут. Лучше картошки только картошка соленая,жареная может быть,в их понятии.

Камыш с колючкой тебе не достанутся.их деревенские сами съедят.тебе голуби и воробьи городские останутся.очень,очень скудная пища будет .трындец круглый год будет.

Боланок! Дам 18 выговоров и урожай картофеля будет лучше чем в том году на 10%. Иначе и быть не может. Для полной гарантии мы построим памятник картошке за 15 миллионов долларов и сделаем 8 марта Международным Днем Картошки.

8марта не трогайте.лучше 9 марта делайте днём картошки.еще один праздник.а то скучно как.

Я смотрю, Метеожурнал неравнодушен к Туркменистану 🙂

Мы раньше когда жили туркменистане СССР! Картошку сажали 8 марта! Эти числи бабушка говорила (ере йылы гитди)можно сажать!

Теперь8марта ещё и репу сажать надо,чтобы 8мая день репы отмечать ,а9мая ее подавать на стол.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме