Несгибаемая. О востоковеде Надежде Брюлловой-Шаскольской

Важное

Ильга Мехти

Туркмения дала приют многим «неблагонадёжным», сосланным «на край света». В начале 20 века партия эсеров (социалистов-революционеров) была не только самой многочисленной, но и влиятельной немарксистской партией. Она выражала интересы крестьянской демократии в противовес большевикам — партии пролетариата. Эсеры одержали победу на выборах в Учредительное собрание, но им не удалось удержать власть. Когда большевики укрепились, то активных соперников старались ссылать на окраину России.

Эсер Надежда Владимировна Брюллова-Шаскольская была активна в политике тех революционных лет. Петербурженка-дворянка, она по окончанию Бестужевских (высших) курсов была нацелена на изучение античной литературы. Однако в истории науки осталась известной как этнограф, а из-за политических пристрастий провела большую часть жизни в ссылках.

Брюллова она по кровному родству с известным художником Карлом Брюлловым. В 1909 году во время стажировки в Германии она вышла замуж за Петра Шаскольского. Ученая стажировалась так же в Венском университете, работала в Риме, в американском и немецком археологических институтах. Увлеклась этнографией под влиянием известного ученого Л.Я. Штернберга.

После Февральской революции 1917 года Брюллова-Шаскольская работала в Министерстве внутренних дел временного правительства России по вопросам национальностей. Возможно, на этой позиции она познакомилась с эсером, будущим председателем СНК ТССР Г. С. Атабаевым. Известно, что партию эсеров поддерживали многие представители местной военной знати, туркмены-офицеры русской армии, среди них были белый генерал Ораз-сердар (сын защитника геоктепинской крепости Дыкма-сердара) и офицер текинского полка Сеитмурат Овезбаев.

После гибели мужа Надежда Владимировна мигрировала в Украину. Но в 1921 году ее научный сподвижник Штернберг упросил вернуться в Петроград на пост главы отдела в Музей антропологии и этнографии. Но ученую арестовали и сослали в Ташкент. Однако и здесь специалисту нашлась работа — лектор по этнографии. А дальше новая ссылка, теперь в Самарканд. Оттуда ее перевели в Ашхабад. Там уже была стабильная группа ссыльных эсеров.

Известно, в антибольшевистском восстании 1918 года большую роль играли местные эсеры, они же заправляли в Закаспийском временном правительстве.

На их общей фотографии, опубликованной в журнале «Туркменоведение», девятнадцать соратников Надежды Владимировны, не считая ее самой и сына Валерия Шаскольского.

Ссылки еще не мешали научной работе Надежды Владимировны. В 1925 году государственный учёный совет Туркменской ССР предложил ей, эсеру, пост директора краеведческого музея. Правда, она уволилась, так как не сошлась научными взглядами с местными этнографами. И все же Ашхабад открыл ей неожиданную дорогу. Несмотря на санитарную направленность Керкинской экспедиции Красного креста, ее руководителю — Надежде Владимировне удалось собрать значительный фольклорный материал (сказки, песни), обследовать археологические памятники, собрать информацию о семейных структурах и формах брака, о племенном составе, обрядах и праздниках. Ее силы и мысли были отданы книге о генеалогии туркмен. По этому важному научному вопросу современные ученые до сих пор не имеют единого мнения.

Из Ашхабада, уже свободная, она вернулась в Ташкент заведующей отдела кочевых культур Среднеазиатского музея, где продолжила работу по туркменской этнографии. Ее куратор Штернберг продолжал снабжать ее новейшей европейской литературой по теории и методологии этнографических исследований, которую она предоставляла своим студентам и коллегам. Но опять увольнение. Пришлось вернуться в Ленинград, где ее партийное инакомыслие тоже уже вызывало страх. Потому свои исследования этнограф смогла опубликовать только в Германии.

В 1931-1933 годах Брюллова-Шаскольская вновь арестована по делу эсеров и отправлена в Ташкент. Несгибаемая, она в 1937 году из-за своего несогласия с проводимой водо-земельной реформой Центральной Азии, была осуждена, как контрреволюционерка, и казнена.

Остались некоторые ее работы, важные для науки. Ведь она одна из первых прикоснулась к еще не исковерканной временем самобытности
туркменского народа, описала традиции разных племен, уклад их жизни, народное творчество. Сохранились важные документы и воспоминания, которые привлекают внимание специалистов по истории науки из разных стран. Это многого стоит.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да вот тоже ждём когда на трон сядет женщина и чтобы хоть что нибудь поменялось,
хотя к лучшему эту страну уже не поменять,
главное чтобы портреты ублюдка и его проклятой семьи уже згинули в пучине истории.
В этой дыре хоть женщинам на много легче: митинговать, возмущаться и рвать воротники ментам в очередях и т.п.

Женщин будут бить так же как и мужчин. Только может не сразу, а постепенно.
Чтобы поменять страну, нужно чтобы поменялись люди. А людям здесь с самого рождения прививают рабство и подчинение. Да и сказывается расстояние до цивилизации и соседи соответствующие.
Мертвый край. Северная Корея вон существует кое как, так и здесь будет.
Рабство в 21 веке. Причем типично феадальное 17-19 веков.

Предполагаю до этого они дойти не смогут, уже скоро будет хоть какое-то облегчение.
Свадьба на улице вечно не бывает и всё хорошее и плохое рано или поздно закончится.
Смирение вам и крепкого здоровья.

Красивая женщина. Явно из образованной семьи. Ей бы домом и детьми заниматься, а не этой туфтой. Глядиши и дома жизнь бы прошла в нормальных условиях, а не в этом Богом забытом краю.

Вот назло таким первобытна из каменного века она и не сидела на кухне. Смешно читать слабых мужичков трясущихся при виде интеллигентной женщины и прикрывают свою несостоятельность отправляя не за «детьми смотреть». Смех

Суфражисто какое написало.
)))))))))))))

Она политик, историк, этнограф, ученный, путешественница… а этот «красивая». Пффф

Ох уж этот азиатский подход. Домом заниматься, убираться, готовить, детей рожать, а мужичек на мамонта будет ходить, керосинку покупать, на вахту ездить. А в это время другой вахтавичек, который уже дома, будет чпокать по тихонечку. Отличная перспектива.

Спасибо за статью, сильная, образованная женщина впереди своего времени. А можно ли опубликовать ее фото или зарисовки о Туркмении тех дней?

это ее фото

очень интересная статья спасибо!

Царство Небесное, Надежде Владимировне! Вот и вспомнили добрым словом. Спасибо!

Я, как представитель трудового народа, заявляю это все вранье, в моем любимом совке не было реперессий и ссылок, и за инакомыслие не сажали, а если ее казнили, так этой буржуйке и надо! Главное я в 80 ел вкуснейший пломбир, поэтому совок нужно возродить!

Всеми копытами за!

ну это не Дестр писал. Явно интеллектуальный уровень комментатора — куда ниже.

Да и букв мало.
))))

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме