Бердымухамедов обсудил подготовку к вакцинации граждан от COVID-19 с главой Минздрава

Важное

На совещании 28 января министр здравоохранения и медицинской промышленности Нурмухаммед Аманнепесов отчитался о надзоре за распространением и профилактике инфекционных заболеваний в стране.

Министр напомнил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о зарегистрированной в Туркменистане вакцине «Sputnik V», и сообщил, что на системной основе работает Чрезвычайная комиссия по борьбе с распространением болезней, передает госинформагентство ТДХ.

По итогам отчета Бердымухамедов заявил о необходимости «проводить дальнейшую работу по борьбе и предотвращению инфекционных болезней, особенно в связи с предстоящим весенне-летним сезоном, и при необходимости – усилении профилактических мер». В связи с этим Аманнепесову поручено продолжать регистрацию лекарственных средств и вакцин, подтвержденных ВОЗ.

Кроме того, глава государства призвал «строго контролировать соблюдение трех правил профилактических мер, в том числе ношение медицинских масок до установленных сроков, их соответствие международным стандартам, а также проведение среди населения разъяснительных работ».

Говоря о вакцинации граждан, президент дал ряд распоряжений:

• туркменских студентов, выезжающих на учебу за рубеж, необходимо прививать используемой в соответствующих странах вакциной;

• прибывающие в Туркменистан иностранцы должны предоставить справки о вакцинации;

• чиновники Минздрава должны обеспечить вакциной граждан внутри Туркменистана.

«Лучше предотвращать болезнь, чем потом ее лечить, поэтому в настоящее время профилактика инфекций должна быть приоритетной задачей», — заявил глава государства.

Как ранее сообщила «Хроника Туркменистана», 25 января в городском управлении здравоохранения Ашхабада обсудили подготовку к вакцинированию от COVID-19.

Предполагается, что на первом этапе будут вакцинировать медработников, на втором – преподавателей учебных заведений и сотрудников силовых структур. Когда начнется массовая вакцинация граждан, пока неизвестно.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А куда пыл аралский делся?

Пыл гармалой и лапшой с перцем вылечили…

В лёгких осела у антимасочников,курильщиков

Снежком прибило.

молодец! базару нет… главно чтоб это точно была вакцина, а не визраствор.

Уверяю Вас — Вы очень хорошо почувствуете, вакцинировали Вас вакциной или ввели физраствор. В частности, это касается вакцинацией вторым компонентом «Спутник V».

Михаил, ваши родственники и знакомые знают чем вы занимаетесь или же вы делаете это латентно, уединяясь с себе подобными? Открылась ли им горькая правда, и если да, то приняли ли они вас после этого? Если ответ отрицательный, то это может быть причиной вашего ярко-выраженного изощренного образа жизни.

дай бог, чтоб оно так и было! народу Туркмении и так не сладко. и вакцинировать нужно, на мой взгляд, бесплатно.

Особенно при неправильном хранении этой вакцины!Вы очень хорошо почувствуете, вакцинировали Вас вакциной или ввели физраствор!!!

Простите, а что такое Визраствор?

физраствор. очепятка

Очень грамотные решения, могу только приветствовать.

По настоящему грамотным решением было-бы признание эпидемии, информирование населения о локализации вспышек заболевания, обращение к другим странам за необходимой помощью.Всё это надо было делать ещё полгода назад, а не ждать когда ситуация станет катастрофической.

Мед работников уже начили вакцинировать. По стране фиксируется смерть от короновирусной инфекции от 5-10 человек в день. В стране отмечается дефицит медикаментов и заоблачные цены на медикаменты

Дорогие ,дефицитные медикаменты,ковид кругом.бежать некуда,взять не откуда.что делать?выход один-вакцинироваться без возражений.

Даже если человек умрет в ковидных госпитале,причиной смерти не всегда будет ковид.не говорите чего не знаете.а вакцинация это хорошо.не отказывайтесь.впереди неизвестно что.почитайте про «мглу египетскую»в Ашхабаде 1968г

Так иностранцам можно вьехать в Туркменистан с прививкой, а своим согражданам, застрявшим уже год за границей, даже вакцинация не поможет вернутся? Горлапаны от уркадага — майкл, юсуп, сила в правде и остальные — уточните у своего хозяина, сделайте хоть одно доброе дело

А сам Харамдаг привился? Нет? И маску он не носит — а других заставляет?! И могильник не поджигает у себя в кабинете?! И машина у него чёрная?! Есть кто-то — кто верит этому фашистскому отродью? Неужели кто-то всерьёз думает — что ублюдок Уркадаг будет заботиться о Трудовом Народе? После того что он вытворял и вытворяет?! Может тут у него какая-то другая цель — причём очень подлая и паскудная?! Особенно если учесть все странности с этой «эпидемией» и коронавирусный террор во всём мире, который есть не что иное как полный крах Капитализма и попытка преступной финансовой олигархии спасти свой паразитический образ… Развернуть »

Если это так ,как вы говорите,то у олигархов тоже век не долгий будет.кто дорого есть,тот дорого умрет.королевские болезни ещё не исчезли,герпес королевский,н-р.тоже вирус вызывает.пусть пока живут по -королевски.

Если какой-то человек говорит вам — «У меня есть выгодное предложение», то всегда уточняйте: оно выгодное для него или для вас?! . А сам Харамдаг привился? Нет? И маску не носит? А как же Аральская пыль? Так вот, неужели кто-то думает, что Харамгулы решил всерьёз озаботиться здоровьем у нищего и голодного Трудового Народа? Особенно если учесть — что эта падаль вытворяла и продолжает вытворять каждый день, выкидывая украденные у всего общества миллиарды долларов на мраморные гостиницы уже для сцобак!! Если кто-то хочет стать подопытным кроликом ради гигантских прибылей Билла Гейтса, Рокфеллера, Путлера и прочих миллиардеров — то вперёд, колитесь непонятными… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Дестр

Так много знаете и спите хорошо?тогда вы молодец,да ещё молодой,красивый,в,самом расцвете,сил,как один персонаж.подскажите,что теперь делать народу?революционный путь свержения ковида пока не по плечу людям.враг сильный, хитрый,да числом не мал. Что делать?

Если «вакцинация»с научных позициймарксизма-ленинизма такая страшная,то с позиции капитала какая ?

Научно-исследовательский центр им. Гамалеи, разработавший первую российскую вакцину от коронавируса, заключил контракт на страхование добровольцев, записавшихся в программу тестирования нового препарата. В случае если кто-то из испытуемых умрёт в ходе испытаний вакцины, члены его семьи получат компенсацию в 2 млн рублей. . Такие условия прописаны в страховом полисе, который в обязательном порядке получают участники третьего этапа испытаний вакцины «Спутник V». Страховщиком выступила компания «Капитал Лайф Страхование Жизни», причём контракт с ней заключили как с единственным поставщиком. . Согласно условиям страховой программы, если что-то в ходе испытаний пойдёт не так, добровольцы смогут претендовать на следующие выплаты: . 300 000 рублей за… Развернуть »

Что-то Гурбангулы назад сдал. А где байки про пыль? Или уже не пыль виновата, а все-таки коронавирус. Короче, хрен поймешь, что творится

Постойте, ведь официально в Туркмении нет ковида, так почему нужна вакцинация?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме