Разработка туркменских ученых позволит выпускать свой цемент и «экономить миллионы долларов»

Важное

Химики Института химии АНТ разработали и внедрили на предприятиях цементной промышленности Туркменистана «простой, но эффективный способ обогащения железосодержащей руды Кызылкалинского месторождения», сообщил 13 ноября «Туркменистан: золотой век».

Издание отмечает, что обогащение железной руды для производства цемента в Туркменистане ученые осуществили впервые. Свою разработку они запатентовали. 

«Раньше этот компонент для выпуска стройматериалов закупался за рубежом. В рамках госпрограммы импортозамещения ученые изучили возможность использования природных ресурсов Туаркырского горнорудного района и помогли организовать добычу железосодержащего сырья на месторождении Чагыл. Местное сырье – оксид железа – полностью заменило импортный аналог. За счет отказа от импорта железной руды ежегодно экономится несколько миллионов долларов США», — говорится в тексте.

Напомним, что в марте этого года президенту Гурбангулы Бердымухамедову доложили о работе по изучению запасов руды месторождения Гызылкая. Специалисты «Туркменгеологии» выяснили, что запасы залегают на глубине 120-160 метров, а окись железа в составе руды составляет в среднем 20%.

В декабре 2019 года Бердымухамедов на встрече с турецким бизнесменом Ахметом Чалыком, заявил о необходимости строительства металлургического завода,  так как Туркменистан взял курс на ускоренную индустриализацию.

Между тем в стране по-прежнему не хватает цемента. Последний раз из государственных и частных магазинов цемент (как отечественный, так и иранского производства, который люди предпочитают за более высокое качество) пропал в сентябре.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

При СССР в Туркменисте сами для себя и так цемент выпускали. Куда производство подевались, — то? «колорадский жук сожрал», что ли? (по мотивам старого анекдота))))))

Безменский цементный завод правительство бердымухаммедова каждый день взрывало в течение недели.
Никак не могли разрушить. Видимо, 13 лет понадобилось для того, чтобы прочитать старую производственную документацию еще времен ссср и выдать ее за свое открытие!!!!
Ничего нового.

Все даже знают этого Колорадского Жука!!!
ЖУКУ ШОХРАТ!

+1000000

Выпускали неэффективно и убого, по устаревшим технологиям!

Пиши трактат, юсуп джан

Ой, я Вас умоляяяяю! Цемент, он и в Африке цемент.

Молодцы наши ученые!

Уважаемый, «НАШИ УЧЕНЫЕ»?! вЫ что ИДИОТ?! Или прикидываетесь?

У вас и учёные ещё остались? Душат народ как могут, но он живучий!!!

Aga, skoro vashi «uchoniye» izobretut koleso. Zhdite.)))))

Если в стране такие же ученые как ты комитетчик , то остается только сожалеть об этой НЕДОСТРАНЕ .

поздно пить боржоми, когда уже почки отвалились.))

Будем ждать изобретения в Туркменистане «Периодической таблицы элементов Чурбангулы» вместо старой доброй Таблицы Менделеева. Далее изобретут таблицу умножения его же имени, все физические законы переименуют… Туркменистан — центр Вселенной, а Чурбангулы — божество. В общем, сплошной фильм «Киндза-дза». Наука в стране давно стала пародией. Во главе страны стоит полный неуч, самовлюблённый, тупой, мстительный, ненавидящий граждан страны.

чтобы что-то сэкономить — надо это иметь , не ?

Замечательно. Экономика ТМ становится все более наукоемкой. Давно уже не сырьевая держава

Да вы что там, в отделе контрпропаганды, все спайсом тупонакуренные что-ли?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме