Предприниматели рассказали об объемах выращенных в Туркменистане фруктов и овощей

Важное

В честь Праздника урожая туркменские СМИ подводят сельскохозяйственные итоги года. 

8 октября издание «Туркменистан: золотой век» сообщило со ссылкой на данные Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), что значительная часть продовольственной продукции в стране выращивается частными фермерскими хозяйствами и предпринимательскими структурами.

В 2020 году в частном секторе собрано около 30 тысяч тонн томатов, что в четыре раза больше, чем год назад, выращено рекордное количество картофеля – около 37 тысяч тонн и почти 13 тысяч тонн лука.

Какие объемы продукции необходимы для полного удовлетворения внутреннего спроса, не уточняется. Однако, как пишет издание, часть выращенных фруктов и овощей была отправлена на экспорт.

С января по октябрь в Россию и страны СНГ экспортировано бахчевых, винограда и яблок на $19 миллионов. Также в этом году Туркменистан увеличил экспортные поставки томатов до 16,7 тысяч тонн, что может говорить о том, что отечественные производители покрывают внутренний рынок томатами.

В то же время при собственном производстве 37 тысяч тонн картофеля, объемы его импорта из стран входящих в  Евразийский экономический союз за первые 8 месяцев текущего года составили 34,3 тысячи тонн общей стоимостью $10,06 миллионов. Это в 6,7 раз больше по объему и в 8,5 раз – по стоимости, чем за тот же период 2019 года.

Лука в странах ЕЭАС с января по август закуплено 3,34 тысяч тонн.

Отметим, что до пандемии коронавируса Туркменистан закупал значительные количества фруктов и овощей в Иране. После закрытия южных границ с рынков страны исчезли картофель и лук. Это привело к необходимости значительно увеличивать их поставки из других стран.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Объемы растут и это здорово! Значит, страна будет лучше питаться! Не говоря уже про рост валютной выручки от экспорта!

это фейковые новости из голодного ТМ!!))

Это на фото все, что вы смогли вырастить за год? Не густо, не густо. Поэтому в ТМ голод.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме