Отчаявшаяся гражданка Туркменистана грозит сжечь себя и детей из-за невозможности прописаться

Важное

Гражданка Туркменистана грозит сжечь себя и троих малолетних детей из-за невозможности прописаться в доме супруга, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Сохранившийся в Туркменистане институт прописки нарушает права граждан. Без нее нельзя найти жилье, работу, устроить ребенка в детский сад или в школу, и даже получить паспорт.  

Аннагозель Х. (1982 года рождения) была прописана в микрорайоне Парахат-1 г. Ашхабада. Работала медсестрой в одном из домов здоровья. В 2005 году вышла замуж за Гурбангельди Б. (1980 года рождения) и переехала жить к нему в этрап Махтумкули Балканского велаята.

Чтобы устроиться там на работу нужна местная прописка. Для этого Аннагозель выписалась из Ашхабада. Однако в этрапе ей дали лишь временную прописку на полгода. Позже продлили ее еще на год, но дальше без объяснения причин не стали продлевать.

Потеряв возможность трудоустройства, Аннагозель с мужем приехали в Ашхабад. Не имея столичной прописки они сняли квартиру в районе Шор-Гарадамак, где нелегально селятся трудовые мигранты, приехавшие из регионов. Семья жила, перебиваясь случайными заработками. Женщина родила троих детей. После полицейской облавы их выгнали из квартиры, а ее хозяина оштрафовали на 2300 манатов.

Семье пришлось вернуться в Балканский велаят, где получить прописку так и не удалось. Вопрос можно решить через посредников за $2000, однако таких денег у людей нет.

Муж устроился собирать гранаты за 25 манатов в день. За месяц он сможет заработать 750 манатов, однако это работа временная. Женщина находится в отчаянии и заявила, что готова сжечь себя вместе с детьми.

47 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

47 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

После само поджого у арабов начала арабская весна, люди снесли правительство. А в Тм народ ее даже достойно не похоронят. К сожалению баранам такое не урок.

А причем тут народ? Все вопросы а) к Правительству б) а потом так называемым «оппозиционерам» типа Оразов, Ханамов, Кяризов и.т.д., которые наворовали в свое время народных денег, и как их сняли с поста, типа обиделись и ушли в оппозицию. Ничего делать не хотят, а только и ждут когда народ поднимет бунт, а они на готовое придут, хрен Вам ребята, а не власть!!! Народу чтобы поднять забастовку нужен лидер!!!

>> А причем тут народ?
А чья проблема? Американцев? Иранцев? Турков? Россиян? Может инопланетян с Марса?

>> б) а потом так называемым “оппозиционерам” типа Оразов, Ханамов, Кяризов и.т.д
А на этих якобы оппозиционеров кого вы перечисли ориентироваться не надо. На таких расчитывать не надо.

Мой аргумент это суицид не решение ни для нее и ни триггер для начала мирных протестов с политическими требованиями. Вот это нам сейчас больше всего и надо, а не бессмысленные суициды.

Вот Вам флаг и в руки, в любой революции был лидер и в основном из оппозиции был лидер!!! Так что не надо сюда приплетать чья эта проблема? Американцев, Турков, Иранцев и.т.д., берите вилы в руки и вперед к президентскому дворцу скиньте его и ему подобных!!!

Не устали задавать вопросы на которые вам никто и никогда не отвечал? Если в голове сено, вам ни один оппозиционер не поможет. Опишу ваше логическое умозаключение: Я ничего не буду делать и буду жить в дерьме, потому что не хочу чтоб оппозиция пришла на всё готовенькое. Железная логика….. Вам не нужен лидер, вам нужен пастух который скажет что надо делать, потому что за эти годы у вас атрофировалось критическое мышление и самостоятельность. Поэтому мой вам совет, перестаньте перекладывать ответственность на кого-то, (оппозиция, гос-во, племянники, чарышка с седьмого этажа) стяните пелену с глаз, примите свою личную ответственность. P.S. То что вы… Развернуть »

Не показывайте здесь свою бездарность и безграмотность, идите историю почитайте, такие как Вы *** и власть нашу погубили, не позорьтесь!!!

Все что связано с хякимликом и домуправлением это коррупция. Уехал в Турцию на год, перед отъездом заплатил за воду, свет, газ. Целый год не пользовался. Пришли какие то накрученные левые счета. Кто вообще это регулирует. Написали мне на 400 манат счёт за воду, хотя я даже на 1 копейку не потратил. Воры

Надо отключать газ, воду и электричество и составлять акт перед отъездом. Наша соседка так делает , когда в РФ уезжает к дочери.

И никогда не называй свой народ «баранами», ты один из них!!!

Это очень печально и трагично. Таких историй очень много к сожалению. Людей превратили в рабов в своей же стране. Легче прописаться в каком нибудь европейском городе, чем в Ашгабаде или в другом городе. Это всё делается специально, чтобы люди не двигались. Изобретение транспортных средства была огромным толчком в развтии человечества. Человек, который сидит на месте, не путешествует или не передвигается обречен быть необразованным и не развитым. Такими очень легко управлять, чего и добивается правительство. Если сегодня туркмены начали развиваться и замчается разница между предыдущими поколениями так это только благодаря тому, что они начали путешествовать (в Турцию особенно). Путешествие, передвижение и… Развернуть »

«Легче прописаться в каком нибудь европейском городе» ?? Хоть один пример можно где в Европе есть прописка

Vezde v evrope deistvuet propisca,bez propiski ne mojesi ustroitsea na rabotu,bez raboti ne mojesi arendovati jilio citob stati na propiscu. Eto v Germanii i Belgia ia tam jul.

В Германии вообще извращённые законы эта страна не является идеалом для подражания. У них куча идиотских законов и налогов- например налог на tv а также налог для церкви если вы верующий.

Жила в трех странах заподной Европы, сейчас в Англии. Нигде прописки нет. Бред.

Не нужно сжигать себя, нужно *** *** ***.

зачем сжигать себя и детей? *** *** *** !!

Один вопрос — на фига ты рожала и причём троих? Прописка это средневековье и тп и страна вообще долбанутая, но, на фига ты рожаешь троих без работы!?

Тебя, ***, надо было спросить кому и сколько рожать!

Ну тогда чего жаловаться что жрать нечего? Ещё рожайте

Не надо её ругать за детей. Никто не знает, что может случится впереди. Ты сегодня думаешь, что обеспеченный и нарожаешь несколько детей, а через 5 лет тебя могут просто посадить, за то, что пересек кому-то дорогу.
Во вторых, только один из 1000 в мире относится к семье рационально, как ты этого хочешь. Остальные просто хотять счастье, банального счастье с детьми. Может мы слишком рационально воспринимаем жизнь и семью, может всё намного проще?!
Люди не виноваты, что хотят детей и побольше. Виноваты кучка руководителей стран, которые ради своей выгоды или в угоду капризам продолжают портят жизнь миллиардам людей на земле.

Молодцом! Все очень правильно!

> Не надо её ругать за детей.

По-моему, её не за детей ругают, а за сопли. Решила родить, не имея постоянного заработка, — так тяни лямку и не ной. Государство помогает чем может: сейчас у него тяжелейший кризис, потому и помощи нет.

В СССР — при Социализме и Советской Власти Трудового Народа — люди рожали детей сколько хотели, потому что были твёрдо уверены в том, что Государство Рабочих и Крестьян даст детям всё, у каждого маленького человека будет счастливое детство и юность!!!
«У нас в Советской стране нет привилегированных классов. Хотя нет — есть единственный привилегированный класс: это дети!»
И.В.Сталин

Дестр, ты уже достал даже меня своей пропагандой. По поводу привилегированности детей при Сталине, я думаю ты в курсе, что при Сталине среднее и начальное образование было условно платным. Да, родители платили государству за образование, не много, но платили. По сути образование было хозрасчетным. А при капитализме, оно почему то бесплатно. Союз просуществовал 75 лет, а ты здесь сказки рассказываешь, что происходило условно с 74 по 84 год. Ты, пропагандон, объясни например моему покойному деду, который в ссылке родился в Красноярском крае о привилегированности детей, вот из-за таких слепо верящих в социализм как ты. А о тех годах, о которых… Развернуть »

*** *** *** ***! А для товарищей (не для тебя) — объяснение: «при Сталине среднее и начальное образование было условно платным. Да, родители платили государству за образование, не много, но платили. По сути образование было хозрасчетным. А при капитализме, оно почему то бесплатно.» ….. Дело в том, что бесплатное образование и медицина — это очень ДОРОГАЯ вещь!!! И вот СРАЗУ сделать Коммунизм из Капитализма не получится!!! Особенно в ТЕ годы, когда перед войной нужно было тратить огромные ресурсы на вооружение страны, а после — на её восстановление, когда половина Союза лежала в руинах!!! Но когда отстроились и империалисты уже боялись… Развернуть »

===== А при капитализме, оно почему то бесплатно. ….. Угу, и где же оно бесплатно? И почему оно доверху напичкано переписанной лживой историей, просто смердит буржуазным национализмом и религиозным мракобесием, где вообще нет никаких цельных знаний об этом мире, где просто натуральная помойка?! Ты не видел задачи по физике и математике при Капитализме? Ну так набери «идиотизм школьных учебников» — *** *** ***!!! А если ты восторгаешься Западом — то тогда прими и «уроки» полового воспитания — где пропагандируется мужеложство и лесбиянство, половая распущенность, где учеников «учителя» заставляют раздеваться прямо в классе и рассматривать половые органы друг у друга (не… Развернуть »

Уважаемый где вы

И тут свой СССР засунул. Именно что «рожали», сейчас не в СССР. Да и при СССР могли и штрафовать бездетных. Достал. Сейчас ад под названием Туркменистан, где надо рассчитывать только на свои силы. Надо планировать семью, а не плодить нищету. Подними себя на ноги потом о детях думай.

При СССР не штрафовали, а взимали налог на бездетность, копеечный…

Сегодня же во всем мире ввели налог на воздух. Дышать в маске 20 рублей, без маски 5000. Нормально, чего уж там… а при СССР да, ужас был какой то) В СССР за 19 дней остановили вспышку одного из страшнейших инфекционных заболеваний «черную оспу»… хреновая страна была…

При Сталине дети умирали с голоду. И ещё их немного иногда расстреливали. Как кулацкое отродье

Но слова он любил красивые говорить. Это да

Ты где это прочла, у Гозмана, Сванидзе или под ёлкой?

Детей не расстреливали. Расстреливали беременных пенсионеров. А детей Сталин с Берией ели на ужин.

Ну уже родились, что теперь об этом. Обратно не отправишь. Дай ей бог справиться и с отчаяния м и с ситуацией

В болонокистане жить можно только избранным алабаям и лошадям. Людям,которые еще не убежали, или у них там остались пожилые родные- приходиться мучаться ежеминутно и на каждом шагу. Эта страна- одна большая ДАРВАЗА! Добро пожаловать в ад!!!

> Семья жила, перебиваясь случайными заработками. Женщина родила троих детей.

Столь дальновидные граждане всегда становятся первыми жертвами экономических катаклизмов.

Может лучше сжечь не себя и, уж тем более, не детей, а правительство, ментов, коррупционеров.

Сжечь как можно сжечь детей ??? Уму не постижимо ? Не сужу но сжечь это жестоко !!! Раз пришли в этот мир постарайтесь жить грызите землю но дайте жизнь и образование детям которые ни в чем не виноваты !!! Легче всего наложить руки и сныть ответственность за судьбы своих же детей .

Конечно. Но не каждый может преодолеть безысходность и найти хоть какой- то выход. В советское время у нас часто девчонки себя сжигали, когда их насильно хотели выдать замуж родители.

Ай болья лэй, лишь вайна не бил

Сколько туркменистанцев покончили жизнь самоубийством. Давно пора научиться самоорганизовываться, создать узкий круг доверенных людей, отобранных, например, по клановому признаку. Дальше-больше, появятся совместные проекты.

если она ашхабадская и имела прописку в Ашхабаде , после чего выписалась . Теперь вопрос , может ли она купив кВ в Ашхабаде вновь прописаться?

Да везде во всех госструктурах эти тупорылые шакалы работают, у них уже мозг давно атрофирован.

Жаль, что ТМ — не Кавказ, там есть кровная месть, там особо обнаглевших чиновников быстро сажают на свое место.

Да ты что? Ты там был? Я там был. Там вся власть обнаглевшая. Против властных людей ни одна кровная месть не поможет. За каждого убитого со своей стороны, они законными путями убьют десятки твоих

Как стыдно за свою родину.читаешь новости и каждый раз слёзы наворачиваются.4ый год миграция не выдаёт загранник.хоть и живу в другой стране,а родина всё равно есть родина.и въехать нет возможности и паспорт не выдают.а если и приеду,то не выпустят 100%.на похороны отца не дали въехать.похороны сестры тоже только по онлайн связи(которой там можно сказать НЕТ).Одна мать осталась.и очень страшно мне.что за скотские отношения к народу.

>> что за скотские отношения к народу
Скотские отношение как правило к скотам. Если отношения скотские, то делайте выводы кем мы являемся.

Надо дождаться, когда закончится карантин, а потом- пригласить мать к себе. Другого выхода нет. Там уже никогда нормального ничего не будет, увы..

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме