Попавшие в больницу Семашко жители Ашхабада жалуются на долгую сдачу анализов на COVID-19

Важное

Жители Ашхабада, попавшие в больницу им. Семашко в Кеши с подозрением на коронавирус, в первый день не получают помощи.  

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», людям говорят, что сначала нужно сдать анализы, что можно сделать лишь в утренние часы. До этого их размещают в 4-местных палатах. Сдав анализы утром, необходимо еще один день ждать результаты.

После этого больных с подозрением на COVID-19 отправляют в медицинский стационар, открытый в одном из зданий, ранее принадлежавших турецкой фирме «Полимекс». На освободившиеся места в палатах размещают вновь прибывших.

Таким образом, как минимум два дня больные пребывают вместе с потенциальными носителями вируса. 

Больные и их родственники пытались жаловаться заведующему приемным отделением больницы, однако в ответ он говорит, что больных так много, что медперсонала не хватает.

— Если вас это не устраивает, можете забрать родственника домой. Но тогда дайте мне расписку, что делаете это по собственному желанию, — ответил заведующий.

Напомним, что в Туркменистане приняли поправки в Уголовный кодекс, согласно которым, уклонение от лечения опасных эпидемических заболеваний будет наказываться лишением свободы сроком до двух лет. 

 

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эти недобросовестные граждане саботируют героическую работу медиков и заслуживают наказание по новоиспеченной статье УК. Аркадагу ковид!

Да в любой больнице такое происходит . Ждут пока придут родственники что бы взять с них деньги за лечение. А потом выписывают огромный список лекарств, даже которые не нужны . А потом отдают эти лекарства своим знакомым и те их продают , и так все идет по кругу.

Некоторые люди, сколько им не дай бесплатного лечения, все равно будут недовольны! Попробовали бы они качать права в Китае или США, где день в больнице стоит 1500 долларов, сразу бы выкинули на улицу! Будь я главврачом в этой больнице я бы так и сделал со всеми недовольными!

Езжайте в Америку или в Китай и делайте что хотите. Прежде чем сравнивать Т-н с другими странами, нужно принимать во внимание все факторы, например средний размер заработной платы, уровень потребления и потребительской корзины и т.п.

Не забудьте также, что ГБ разворовывает народные ресурсы, которые ему не принадлежат. При этом он сам и его тохум лечатся у германских врачей.

Не знаю насчет лечения, но я недавно делал тест в США, результаты стали известны через два дня. 2 минуты на проверку и 1 минута на сам тест. Не очень приятная процедура, когда ватную палочку вводят глубоко в нос секунд на 15. Но по крайней мере бесплатно сейчас. Все сидят в био костюмах, масках и прозрачных шлемах. Тест проводился в здании библиотеки, которые сейчас закрыты уже полгода.
Насчет точности не знаю, но я читал что для быстрых тестов точность не более 70-80%

Немного науки: Ватно-марлевые повязки и медицинские маски не являются средствами индивидуальной защиты — это средства гигиены и профилактики распространения бактериальных — а не вирусных инфекций. Они не сертифицируются для защиты от заражения вирусами, так как изначально не предназначены для этого. Маска не прилегает плотно к лицу, поэтому воздух пройдет там, где ему легче — через дырочки. Соответственно, нет фильтрации и защиты. Респиратор — это объемное изделие, которое должно плотно прилегать к лицу. При изготовлении респираторов используется материал в несколько раз толще и качественнее. И когда вы дышите, создаете разряженный воздух в под респираторном пространстве, который проходит через высокоэффективное фильтровочное полотно.… Развернуть »

В Туркменистане попасть в больницу — еще не факт, что выйдешь оттуда живым. История с полицейским в Марыйской области тому пример.Искренне желаю здоровья всем гражданам Туркменистана, всем, кто находится в этой стране.

Чем больше читаю про туркменскую медицину, тем больше возникают ассоциации с «врачами» из романа Ярослава Гашека про Швейка. Так как методы одни и те же практически:

Приближался час послеобеденного обхода. Военный врач Грюнштейн ходил от койки к койке, а за ним — фельдшер с книгой.
— Мацуна!
— Здесь.
— Клистир и аспирин.
— Покорный!
— Здесь.
— Промывание желудка и хинин.
— Коваржик!
— Здесь.
— Клистир и аспирин.
— Котятко!
— Здесь.
— Промывание желудка и хинин.
И так всех подряд — механически, грубо и безжалостно.

Хроника ИМ, зачем Вы пишите о том, чего не знаете. Я сама месяц назад по скорой попала в эту больницу. Привезли в 11 вечера и тут же сделали рентген, кардиограмму, взяли мазок на ковид, дежурный врач провел осмотр, послушал лёгкие. Сразу поставили капельницу, начали лечение. Конечно до прихода результата анализа все больные лежат в одной палате. И не факт что если анализ отрицательный ты не болен ковидом. Откуда в такую жару пневмония массово….у всех это от вируса, просто не у всех выявили вирус. А врачам этой больницы хочу сказать большое человеческое СПАСИБО. И медсестрам. Дай Бог им всем здоровья.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме