Агентство USAID рассказало о регулярных паводках из-за заиливания дна Мургаба

Важное

В декабре 2019 года программа Агентства США по международному развитию (USAID) Smart Waters выделила $170 тысяч на покупку судна (земснаряда) для очистки дна реки Мургаб от накопившегося там ила.

18 сентября на сайте USAID была опубликована статья, рассказывающая о целях этого проекта.

Дно Мургаба не очищалось уже много лет и за последние три десятилетия его уровень поднялся почти на три метра. Это приводило к частым паводкам, угрожавшим затопить поля местных фермеров. Чтобы защитить посевы, местным жителям приходилось регулярно возводить временные укрепления.

После приобретения земснаряда местные власти начали очищать дно реки. Это должно снизить риски потери урожаев и повысить продуктивность фермеров, а добытый со дна ил можно использовать в качестве удобрения на полях, говорится в сообщении.

Между тем туркменское правительство для повышения эффективности сельского хозяйства и повышения сборов урожаев проводит цифровизацию в сфере АПК, запускает спутник для мониторинга полей, закупает в больших количествах сельхозтехнику компаний John Deere и Claas и строит завод по производству минеральных удобрений в Гарлыке.

Финансируемый USAID проект Smart Waters (Вода, образование и сотрудничество) представляет собой пятилетнюю программу, призванную помочь пяти странам Центральной Азии и Афганистану повысить технические навыки в области управления водными ресурсами, содействовать диалогу между сообществами на трансграничных реках и подготовить профессиональные кадры, способные управлять водными ресурсами.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Американка и тут гадит! Весь бизнес семейки алабаю под хвост

Чую заговор. Напичкали посудину жучками, чтобы слушать секреты декхан. Вынашивают грязные планы порабощения, решили начать издалека. Проклятая америка никогда не будет помогать просто так, им нужны наши ресурсы наша свобода наши скрепы

зачем и кому наши ресурсы, наши сами успевают обворовать и продать, вирус внутри и продолжает гноить

С-Сарказм

Мургаб что это?
Амударя что-ли?
Или новая река в честь Гурбанкули?

Ты из Нигерии? Интересно, что ты тут делаешь, если не знаешь где находиться Туркменистан?!

В марыйском велаяте речка. Приходилось даже из нее воду пить в начале нулевых, но выбора не было либо пить и туалет, либо не пить и сдохнуть. Географию родного края учить надо.

100%. Сам служил там.

> Между тем туркменское правительство для повышения эффективности сельского хозяйства и повышения сборов урожаев запускает спутник для мониторинга полей

Хроника, о каком спутнике речь? Единственный туркменский спутник является телекоммуникационным, находится на геостационарной орбите на высоте 35 786 километров и осуществлять мониторинг поверхности планеты не может — и далеко, и нечем.

Ну что тут скажешь про зверей, твари конченные, воры и мрази. Урожая у них нет, Дехкан постоянно прессуют и мучают. Да вы просто снимите одни часики с руки племяничка Гуги, вот вам и три земснаряда. Туркменские воры-чинуши вообще свою Родину и народ ни во что не ставят. Зато если вдруг слово скажешь против них сразу орут, что ты предатель Родины. Это все вы предатели с вашими мвдэшниками и мнбэшниками. Лицемеры! Разворовали и разрушили все, что можно было. А поверх своего дерьма и разрухи наложили белого мрамора и радуются, идиоты.

Загнивают, ох загнивают.
Сейчас комментаторы будут втирать про Сирию, Афганистан и Ирак.

Что ты так прячешь своё имя? И, что тебе не нравится в Туркмении? Всё там не так… как ты думаешь, и туркменский народ самый честный народ. Ты сам *** *** *** ***

Выложите сюда своё рельное полное ФИО, тогда ваш комментарий выйдет из минусов

Не факт что не будет минусов и мата — если эта «ольга довлетовна» окажется скажем Гульнабат Довлетовой. И мы смотрим не на имя — а на то, что человек думает и пишет, смотрим — на чьей он классовой стороне: на стороне буржуев олигархов — т.е. на стороне воров, грабителей типа полоумного трусливого воровского отродья Уркадага и его харам тохума, на стороне их пособников фашистских карателей КНБшников с хякимами и холуями или на стороне угнетённого нищего и голодного Рабочего Класса и Трудового Народа.

Не забывайте что в Мургаб тоже скидывают дохлых ишаков и других домашних животных, к тому же из-за отсутствия канализации грузовики сливают людские помои туда же. Оттуда холера и др заболевания. Раньше там было много речной рыбы. Теперь только нужно ехать в Сарьязынское водохранилище.Вдоль Мургаба ещё в 80 х были плодородные прекрасные сады, туда со всего союза приезжали на дачи. Ниязов ещё до того как стал президентом был частым гостем примургабских дач. Ну, а потом вы знаете, сады вырубили под хлопок.

Цветущие фруктовые сады, чистая прозрачная вода с кишащей там рыбой (я застал тот период, там даже устраивали соревнования на байдарках, приезжали туда спортсмены со всего СССР!!!), счастливые люди там будут вновь — после насильственной вырубки поганых буржуазно-олигархических капиталистических воровских отродий Уркадага и его харам тохума с его фашистскими карателями КНБшниками и холуями и восстановления Социализма и Советской Власти Трудового Народа — в Туркменской ССР!!!

А правительству пофиг. Американцы должны беспокоиться об этом.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме