В Туркменабате помиловали одну из женщин, распространявших видео об урагане

Важное

18 мая в Туркменабате состоялся суд над женщиной, которая была задержана за отправку за рубеж видеоматериалов о последствиях урагана, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Жительницу микрорайона Химик города Туркменабата 1968 года рождения хотели осудить по двум статьям (212 и 192) Уголовного кодекса. Но позже ее включили в список помилованных в честь Gadyr gijesi (Ночи всепрощения) и освободили после уплаты штрафа.

Судьба второй задержанной неизвестна.

Напомним, что после обрушившегося на Лебапский веляат урагана 27 апреля полиция Туркменабата задержала 66 человек, в телефонах которых обнаружила фото и видео стихийного бедствия. На двух были заведены уголовные дела.

Большую часть задержанных отпустили после допросов. Людей предупредили, что в случае повторного нарушения закона им будет грозить более серьезное наказание, вплоть до тюремного заключения.

Одной из задержанных следователь грозил привлечь к административной ответственности и потребовал взятку. Дать деньги женщина отказалась, после чего следователь открыл дело по статье 192 УК, обвинив ее в клевете в отношении судебных и следственных органов.

Как ранее сообщала ХТ, вместо оказания помощи пострадавшим, полиция региона направила силы на поиск людей, загружающих в интернет фото и видео последствий урагана. С первых чисел мая в отделениях полиции Туркменабата находятся 66 человек, в телефонах которых были обнаружены такие материалы.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не понимаю каким образом эта статья относится к передаче материала с видеозаписью зарубеж независимым СМИ. Статья 192. Клевета в отношении судьи, народного заседателя, прокурора, следователя или лица, производящего дознание (1) Клевета в отношении судьи или народного заседателя в связи с их деятельностью по отправлению правосудия, наказывается штрафом в размере от двадцати до сорока среднемесячных размеров оплаты труда или исправительными работами на срок до двух лет. (2) То же деяние, совершённое в отношении прокурора, следователя или лица, производящего дознание в связи с производством предварительного расследования или дознания, наказывается штрафом в размере от пятнадцати до тридцати среднемесячных размеров оплаты труда или исправительными… Развернуть »

В предыдущей статье (здесь есть линк) даны разъяснения, почему именно эти статьи. Зачем гадать и строить предположения, когда можно просто прочитать как и что было.

Нужно понять как именно система использовала правовую основу для преследования гражданина. Причины тут не так важны как то каким образом они эти причины пытаются устранить. Поэтому каждый гражданин должен понять для себя как нужно себя вести исходя из возможностей текущего законодательства, когда происходит подобное преследование и что именно нужно делать, что бы не навредить себе лишними или излишними действиями. Именно поэтому я решил разобрать в деталях сам процесс, а не перечитывать причины из предыдущей статьи.

что в случае повторного нарушения закона …… Какого именно закона, какой статьи? Неужели есть статья «фотографирование стихийного бедствия и результатов разрушений»? Или «передача независимым зарубежным СМИ кадров стихийного бедствия»? Или тут статья «нарушение государственной тайны»? Статья 179. Разглашение государственной тайны (1) Разглашение сведений, составляющих государственную тайну,лицом, имеющим допуск к государственной тайне, если это деяниепричинило вред интересам государства, при отсутствии признаков измены государству, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (2) То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия, наказывается лишением свободы… Развернуть »

Дополнили текст. С уважением.

Вот эта статья очень интересная, но если ей вменяли ее, то получается решение было вынесено за открытую политическую позицию, и ее можно считать политзаключенной. Статья 212(1). Незаконное создание общественных и других объединений или участие в их деятельности (1) Создание политических партий, других общественных объединений, религиозных организаций, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя, допускающих насилие в своей деятельности, выступающих против конституционных прав и свобод граждан, в том числе наносящих ущерб здоровью граждан применением по отношению к ним насилия или иным путём, пропагандирующих войну, расовую, национальную, религиозную вражду, посягающих на здоровье и нравственность народа, а также возбуждающих у граждан желание отказываться от… Развернуть »

Мда, вот у нас Коммунистов в основном вот эти статьи: Статья 171. Измена государству. Статья 172. Шпионаж. Статья 173. Диверсия Статья 174. Заговор с целью захвата власти. Статья 175. Призывы к насильственному изменению конституционного строя. Статья 176. Посягательство на Президента Туркменистана. Статья 177. Возбуждение социальной, …. вражды Статья 178. Надругательство над символами государства. Статья 179. Разглашение государственной тайны. Действительно, когда категорически не признаёшь само это ублюдочное не легитимное антинародное буржуазное фашистское государство вместе с его констуцией, флагом и законами, органами антинародной власти — которое было создано в результате преступной буржуазной контрреволюции 1985-1991 годов, то о каком ещё уважении к нацистским… Развернуть »

Ну и наконец вот это, но для этого нужно ее признать корреспондентом независимых СМИ расположенных за пределами страны по причинам преследования. Эта статья кстати тоже появилась исключительно для преследования оных граждан, у которых не подавлено чувство собственного достоинства и справедливости. Статья 212(2). Незаконное вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов (1) Вмешательство в законную деятельность государственных органов и их должностных лиц или присвоение их полномочий членами общественных объединений, в том числе религиозных организаций, сопровождаемое применением насилия или угрозой его применения, а также создание организаций политических партий в государственных органах, если это привело к причинению существенного ущерба правам или законным интересам… Развернуть »

Я не юрист. В статьях УК просто профан, но спасибо Цукербергу. Грамотно разложил. Из этого следует, что демонстративно оперативно сработали. Надо же, ещё от стихии не востановили велаят, а людей судят! Подогнали под Гадыр, смотрите мол какой великодушный! Только вот волна сейчас набирает свою силу и всех не заткнешь и не пересажаешь. Обращаюсь к редакции, прошу вас запустить в интернете и во всех доступных народу ресурсах программу поддержки с именами и фамилиями этих женщин, незаконно осужденных этим позорным режимом. В стране и зарубежом должны знать тех, кого нужно благодарить за правду, должны знать тех, кто рискует свободой ради правды. А… Развернуть »

Так ведь у нас у туркменов , что внутри, что снаружи страны один менталитет: личная выгода, БОЛОНОК и желание быть ПОБЛИЖЕ К КОРМУШКЕ, НУ А ПОТОМ МЫ ВАМ ПОКАЖЕМ СВОЁ ИСТИННОЕ(аркадагское; дракон убит, да здравствует дракон!) ЛИЦО, НУ А ПОКА МЫ НЕ МОРДОЙ В КОРМУШКЕ, МЫ ЗА ВАААС ЗА НАРРРРРОД!!!!!

Где они видели нарушения закона. Вовсех странах мира это нормальная поведение людей, Они отправляли видео своих частных домов, и снимки города разрушенного после урагана, чтобы сообщить и показать родственником и миру ущерб нанесенный стихийным бедствием, а это не запрещает уголовный кодекс страны. Нет такого закона у нас и нигде в мире. Преступление- это то-что власть скрывает реальную котострофическую ситуацию и нанесенный ущерб Лебапскому велаяту ураганом. Где гуманитарная помощь народу где компенсации ущерба, где поддержка государство, благосклонность и понимание к людям переживших катастрофу. В первую очередь нужно судить верхушку власти, за их преступное бездействие и за скрытия от мира и от… Развернуть »

Надо юристы блогеры которые будут изучать сфабрикованные дела и доказывать их невиновность, дать дело в суд в Гааге или в европейский суд по правам человека,чтобы они тоже узучили, доказали сфабрикованность, документально подтвердили их чтобы они требовали освобождения в международном уровне

Гыдыр гежеси, молюсь за собратьев и на всенародно любимого и многомудрого Аркадага.

У тебя уже наверное язык стёрся от лизание

Срочно! Сегодня 20 мая с призывом к народу о поддержке воссттавших в г. Байрамали обратились в соцсетях, Происходит перекрытие дорог и демонтаж жд. Соббщают об убийстве и избивании полицейских.

Ура.Байрам Али, вперёд.Долой харамкули ***кулиевичу

Что за восстание?! Это шутка?!

Научитесь скрытно снимать видео: включите запись на смартфоне и ставьте его в карман рубашки, куртки, брюк (сзади) или сумочки так, чтобы камера выглядывала. Останавливайте запись, только когда отойдётё в укромное место. Лучше использовать внешнюю карту памяти (SD, MicroSD/HC/XC, MMC и т.п.) и настроить смартфон так, чтобы видео записывалось сразу на карту памяти. После сьемки нужно вытащить карту памяти — она намного меньше размеров смартфона и её проще спрятать, передать третьему лицу и т.д.

Могу дополнить: есть масса программ, которые позволяют вести съемку в скрытом режиме — что даже если комитетчик и отнимет телефон — то там будет просто обычный экран без всяких признаков записи и он не найдёт там никаких видео файлов, никаких подозрительных процессов — хотя они там как раз будут.

Все спокойно что вы гоните? Не зря народ говорит что следующий президент будет женьщина! Печально что мужики только могут тут сидеть писать…

Еще один пророк. Про женщину президента- выдумка от начала до конца.
Женщина в туркмеристана увы, бесправная домашняя животное.

Вот когда женщин уважать в семьях начнёте, тогда ваша страна зацветёт

Джахан Поллыева?)

Если бы сейчас был 2014 год — я бы не поверил, хотя при этом проблем сгнившего Капитализма с массовой безработицей и нищетой, недоступностью товаров и услуг, болоноками — и тогда было предостаточно, но не для массового бунта. Похоже на правду, хотя конечно сейчас всё уже может быть, неудивительно если доведённые до края люди вышли уже с вилами и ножами, так как по сути полоумное отродье Уркадаг сейчас по сути сидит на бочке с бензином и глумливо усмехаясь кидает в неё зажжённые спички, а комитетчики пугают горючее топливо — чтобы оно не вспыхнуло и не взорвалось, хотя по любым законам бабахнет… Развернуть »

Ночь всемогущества?! OMG! WTF?!

интересно, сколько стоит помилование женщины в ТМ???

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме