Туркменистан будет дезинфицировать въезжающий грузовой транспорт

Важное

С 20 апреля в Туркменистане вступили в силу изменения в закон 2013 года «О Государственной границе Туркменистана», согласно которым, в случае возникновения обстоятельств, которые могут привести к нанесению вреда здоровью граждан, грузовой авто и железнодорожный транспорт теперь будет дезинфицироваться.

Ввозимые всеми видами транспорта растения и произведенная из них продукция будет проходить дезинфекционно-фумигационную обработку.

Полный текст дополнения к закону, опубликованный в газете «Нейтральный Туркменистан», гласит:

«Статья 221. усиленные меры контроля в пунктах пропуска

1. В случае возникновения любых обстоятельств, которые могут в массовом порядке нанести вред здоровью населения, в целях предусмотрения особых и более усиленных дополнительных видов контроля в пунктах пропуска строятся, оснащаются дезинфекционные барьеры для автотранспорта и сооружения, предназначенные для обеззараживания – дезинфекции автомобильного и железнодорожного транспорта, и в них проводятся соответствующие работы по дезинфекции, и в соответствии с результатами проводимых первичных проверок в установленном порядке осуществляются дезинфекционнофумигационные работы против насекомых на ввозимых всеми видами транспорта подкарантинных растениях и продукции, произве- дённой из них.

2. Работы, предусмотренные частью первой настоящей статьи, осуществляются соответствующими министерствами и ведомствами по поручению Кабинета Министров Туркменистана.

3. Порядок осуществления мероприятий, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, утверждается Кабинетом Министров Туркменистана».

Отметим, что после начала коронавирусной пандемии Туркменистан закрыл границы в том числе и для движения грузового транспорта.

Это привело к тому, что в стране возник острый дефицит овощей, значительная часть из которых импортировалась из Ирана.

Кроме того, в начале марта в Иране на контрольно-пропускном пункте “Люфт абат” на границе с Туркменистаном скопилось около 800 дальнобойщиков из Турции, Узбекистана и Кыргызстана.

10 апреля, во время видеоконференции членов Тюркского совета, посвященной пандемии коронавируса, президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о важности стабильных торговых и экономических отношений, а также транспортного сообщения между государствами. После этого в магазинах Туркменистана снова появилась продукция иранского производства

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Гармалой? 😀

Острым Унашем

И красный перчик в зад, чтобы быстрее ехалось

Мне кажется это бесценный опыт для других стран.

Обкурить грузовик гармалой и дать водителю 2 веника в дорогу. Всего $200 за грузовик, оплата наличными на месте

ПерДоплата 100%

И защитная дуача от меня 300$ и всё хорошо вирус вас не видет.
Совсем не смешно. К сожалению уже не до смеха.

Нуу, хроника, уже законы публикуем. Не далек день, и официальным вестником станете 🙂

А подскажете, где в онлайн модно почитать туркменские законы, на каком сайте?
На сайте министерства адалат я не нашел ничего, хоть раздел для поиска законов имеется. Может быть я не там искал?

Аладжа повесить, салон обкурить гармалой, в рот насвай (для дезинфекции), портрет президента должен быть двусторонний, чтобы было видно и изнутри салона и снаружи.

Что мешает похвалить Аркадага за эту важнейшую меру? Он же хочет того же, чего и вы — чтобы Туркменистан был защищен от инфекции. И всё для этого делает.

Да здесь нет туркменистанцев, одни завистники.

Веник из гармалы мешает похвалить вашего уркадага

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме