МИД Туркменистана объяснился перед послами по поводу антивирусных мер

Важное

5 марта представители МИД Туркменистана во главе с заместителем министра иностранных дел Вепой Хаджиевым объяснились перед дипломатами иностранных государств и международных организаций по поводу мер, предпринимаемых правительством для предотвращения проникновения на территорию страны коронавируса COVID-19.

Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, туркменская сторона заявила, что все профилактические меры проводятся «в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и с учетом национального законодательства Туркменистана».

Кроме того, представители Туркменистана заверили, что «правительство предпринимает все меры для эффективного и бесперебойного функционирования наземного, железнодорожного, воздушного и морского видов транспорта».

Отметим, что после того, как в конце февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по профилактике распространения в стране коронавируса, Туркменистан начал закрывать границы с соседними странами, а также отменять или не допускать своих граждан на международные авиарейсы.

В той или иной степени свою озабоченность высказывали: Посольство США, предупредившее своих граждан об опасностях туркменской медицины, представители Турции высказали в письме правительству Туркменистана свое недовольство отменой рейсов между странами, нарушающей прежние договоренности, Тегеран призвал Ашхабад открыть границу для грузоперевозок.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Похоже, что главная задача, которую решает руководство страны, — ни в коем случае не выпустить вирус из Туркменистана. Меры по защите от его ввоза в страну тоже принимаются, но разъяснять-то приходится именно меры по защите от вывоза. Для остального мира такая политика туркменского правительства, пожалуй, наиболее выгодна.

Coronavirus is simply a pretext. The main reason is to restrict movement of Turkmenistan citizens, especially abroad.
So, please stop to support the regime and apply pressure on the Turkmenistan government so that they will take serious measure to stop violate basic human wrights of Turkmenistan citizens.

Что вы несете? Да откроют они вам эти границы когда распространение вируса остановится. Закрывать границы никому не выгодно ни в экономическом плане, ни в плане престижа страны. Президент конечно полный ноль, но и его советники в лице Жадана и Храмова понимают, что такое действие очень сильно ударит по имиджу страны когда они ищут всеми способами инвесторов. На фига Туркменистану нужны люди, чтобы их сдерживать? Они сами зарабатывают за границей, отправляют деньги своим. Тут и валюта поступает в страну, и стране не приходится беспокоится с трудоустройством этих людей. Так, что обе стороны выигрывают. Чем меньше людей, тем меньше проблем. Чем меньше… Развернуть »

Поддерживаю. Люди сами себя кормят, продукты практически импорт без гос. Субсидии., правительство само по себе отдельно живет, строит 300 м монументы
Им люди практически не нужны, нефть и газ хватает для тохума, зачем развивать страну. Проблема будет лет через 50, когда тохум как в Сауди перевалит за 10,000 человек и каждому нужен бизнес не напрягая попу

i m totaly agree. i m wondering why UN till now doesn’t interfere, i m sure they aware what is the situation of the people in this country

Как показывает европейский и российский опыт, лучшая мера пресечения коронавируса — это максимально закрыть все границы и транспортное сообщение с неблагонадежными странами. Это всего лишь временная мера.

не ври, так как у нас почти нигде такого не происходит

МИД Туркменистана ЧИХАТЬ ХОТЕЛ на мнение иностранных государств!
Болонок есть, болонок был, болонок будет быть!

они только рады сделать выход из страны только для самых самых избранных

Не думаю, что Туркменистан пытается воспользоваться ситуацией с короновирусом и закрыть границу, чтобы остановить поток миграции заграницу. Скорее всего, это единственный имеющийся на руках у правительства страны способ борьбы, чтобы предотвратить возможное распространение вируса в случае его возникновения в стране. То есть, у правительства вообще нету никаких мер и планов борьбы в случае вспышки. Есть огромная вероятность, что вся страна заболеет этим вирусом и большинство пожилых людей, просто вымрут. И это очередной раз доказывает, что министерский портфель в своё время занимал полностью не компетентный человек , а именно главный осёл страны. Стыдно ли за это ему?! Сфера, которую он лучше… Развернуть »

Загааааадка!?

Если не устраивает отношение к дип представительствам или же иностранным гражданам то нужно покидать эту страну, а не платить взятки сотрудникам миграции Туркменистана в десятки тысяч долларов за въезд в страну. Вся мораль всей этой встречи в том что одни хотят и не знают кому всунуть, а другие не против но не знают как подвернутся и взять.

Ха-ха мистер Айпад)

Да дикий президент, с другой стороны у нас и президента нет.

Пожалуйста не открывайте .Всё пройдет потом видно будет.Наша страна слабоя по медецыне. Воздержытесь темболе Иран не в коем случеи. Казакстан тоже косается

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме